21:05 / 25.10.2022Кадыров призвал мусульман на джихад против Запада

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мусульмане "нужны государству и президенту" и не должны искать отговорки от участия в боевых действиях, заявил Рамзан Кадыров. Он заявил о джихаде против "сатанинской демократии", пообещав "не обороняться, а только нападать".

Как писал "Кавказский узел", 26 февраля Рамзан Кадыров объявил, что чеченские бойцы отправились на Украину, чтобы выполнять приказы Владимира Путина и защищать украинский народ. 28 февраля муфтий республики Салах Межиев объявил, что чеченские бойцы, уехавшие на Украину, "пошли на джихад" и воюют ради Аллаха. 29 марта Кадыров призвал чеченских силовиков "умирать на пути джихада".

Джихад может объявить имам, представитель власти или духовный лидер, указали опрошенные "Кавказским узлом" религиоведы, комментируя слова муфтия Чечни Салаха Межиева об отправке земляков на Украину. Объявляя джихад, муфтию следовало подчеркнуть, что это не касается всех мусульман, пояснили они.

Россию хотят "разбить на кусочки, унизить, втоптать в грязь и, в конце концов, испоганить нашу веру", "чтобы у нас не осталось никакой идентичности и ни одной семейной ценности", заявил сегодня Рамзан Кадыров.

Он обрисовал ситуацию в западных странах как "сатанинскую демократию"."Я лучше буду бороться с этим в зародыше там, чем позволю этой мерзости окутать нашу Родину здесь", - написал он в своем Telegram-канале.

Он обратился к мусульманам с Кавказа. "Мы сегодня нужны государству и президенту. Поэтому в первую очередь обращаюсь к кавказцам: вспомните митинг в Грозном против карикатур на нашего любимого Пророка (...) Вы же приезжали на это миллионное собрание. Выражали недовольство, как и все мусульмане. Митингующие в Грозном грозились поехать в Европу и расправиться с обидчиками. Где же эти герои? Уважающий себя мусульманин не будет искать отговорки", - заявил глава Чечни.

"Это джихад", - написал Кадыров. По его словам, "чеченские командиры приняли решение - не обороняться, а только нападать". "Уничтожать этих шайтанов, где бы они ни находились и как бы хорошо ни прятались".

При этом в записи в Telegram-канале Кадырова нет прямой отсылки к украинскому театру военных действий. 

Борьбу с западными ценностями Кадыров не раз называл целью военной операции на Украине

23 июня Кадыров опубликовал в своем Telegram-канале ролик с проповедью советника главы Чечни по религиозным делам Адама Шахидова, в которой тот раскрыл с религиозной точки зрения тему участия жителей республики в спецоперации на Украине. "Борьба с приспешниками иблиса должна вестись мусульманами всегда и везде, и с этим постулатом не могут поспорить даже самые ярые религиозные скептики", - написал Кадыров в комментарии к ролику Шахидова. 

16 сентября на фоне отчетов Рамзана Кадырова об очередной отправке на Украину бойцов спецподразделений в соцсетях появилось видео клятвы, которую произносят комбатанты из Чечни, обязуясь "вести газават во имя Аллаха". 

30 сентября глава Чечни отчитался об отправке на Украину очередной группы добровольцев. Председатель парламента Чечни Магомед Даудов, по словам Кадырова, напомнил "об истинных целях и мотивах проводимой СВО". Даудов, обращаясь к бойцам, заявил, что идет борьба "с сатанизмом, безбожием и сторонниками всех нетрадиционных ориентаций", следует из видео и сообщения в Telegram-канале Рамзана Кадырова. 

Жители Чечни должны "стоять в очередях" и массово записываться добровольцами для участия в спецоперации на Украине, заявил сегодня глава республики Рамзан Кадыров. Требование массовой мобилизации он объяснил необходимостью противостоять распространению западных ценностей и практике однополых браков.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
30.10.2022 в 16:27desmond
Очень интересное мнение и выводы,,,
26.10.2022 в 08:50richie
26.10.2022 в 08:50richie
26.10.2022 в 20:27ettie_harber
Думаю, что по разному на это смотрят, и это нормально...
26.10.2022 в 10:20jamaal_bechtelar
Кадыров, расскажи лучше сколько сотрудников нефтеполка вы позавчера "положили" на Украине. 
25.10.2022 в 23:32Игорь Сажин
А вот интересно как сторонники Ислама смотрят на все происходящее? 
26.10.2022 в 08:53richie
Те самые вчерашнеи рассылки в Ватсап, относительно погибших на Украине чеченских силовиков.
26.10.2022 в 08:49richie
Кадыров вроде бы не духовное лицо, чтобы объявлять "священную войну неверным", то бишь, джихад. Это прерогатива муфтия. Вот отец Рамзана - Ахмат, в свое время объявил джихад России, а потом ловко так "соскочил" с темы. Почему вдруг Рамзан ополчился на Запад? Вроде бы никто на Россию не нападал, свою "сатанинскую демократию" не навязывает. А этот его спич, вообще ни о чем: "Митингующие в Грозном грозились поехать в Европу и расправиться с обидчиками. Где же эти герои? Уважающий себя мусульманин не будет искать отговорки". Так митингующих в Грозном (студентов и бюджетников) тогда собирала именно власть Кадырова. и именно представители этой власти (чиновники, силовики и прикормленное духовенство), грозило всяческими карами клятой Европе и Западу. И главным "заводилой" на том мероприятии был как раз-таки сам глава Чечни (https://my.mail.ru/bk/zakonvremeni/video/_myvideo/134.html).. Так что претензии господина Кадырова не по адресу. И вообще, тот кто объявляет и призывает к джихаду, должен сам быть в первых рядах "джихадистов", а не понукать остальных сидя на роскошном диване в своей резиденции, или вещать из дворца стоимостью в миллионы долларов. 

Очередная вспышка воинственности и "джихадизма" у Рамзана Ахматовича, совпала с циркулирующими с позавчерашнего дня сообщения о гибели [...] сотрудников кадыровских структур на Украине. Причем существенная часть погибших, по неподтвержденным пока что данным, были жителями селения Джалка Гудермесского района, вотчины Адама Делимханова. Фото и видео с убитыми силовиками рассылались вчера по Ватсап и публиковались в Интернет. На одной фотографии был изображен въезд в селение Джалка и надписи: "В нашем селе 27 тезет (поминок)". "Какой страшный вечер пришел в село. Множество тезетов". На другом заснят какой-то силовик на фоне полуразрушеного здания. "О Аллах! Говорят, что отправленые на Украину наши парни погибли, взорвав здание снарядами". "28 из них, говорят, с Джалки". "Ради Аллаха. делайте за них дуа (мольбы). Оставьте сплетни". 

Ни руководство Чечни, ни СМИ, ни руководители силовых структур о случившемся не говорят. На данный момент только представитель духовенства, приближенный к Кадырову Хасу Тепсуркаев сделал туманные намеки: "Сегодня о ситуации на Украине каждый говорит что вздумается. Некоторые наши уехавшие существа ведут разговоры, пытаясь обмануть готовых обмануться людей. Когда была война в Сирии, когда там убивали мусульман, эти грязные существа говорил, .что там идет газават и призывали идти туда (воевать)... Мусульманин не имеет права убивать мусульманина, если это недозволен по шариату, или же если он не сменил веру.. Сегодня та грязь, что началась на Украине.... мы живем в российском государстве. Это российское государство дает нам исповедовать нашу религию, разрешает нам совершать намаз, держать уразу, разрешает нам наши адаты, наши обычаи... Ничего против нашей веры и наших адатов Россия не говорит. ... Наш падишах (Кадыров) принял большое участие в [...] на Украине, наша молодежь, наши храбрые парни едут (туда) и дерутся (сражаются). Кто погиб, тот погиб, кто ранен - тот ранен. На [...] и погибают, и получают ранения. Пусть Всевышний примет газават погибших, раненным пусть даст исцеление, а их родным - веры и терпения. Ни одного человека насильно (на Украину) не отправляют. ... Мы сегодня воюем не с Украиной, а со всеми грязными государствами мира... С позволения Всевышнего победа будет за нами, эта Украина разрушится, из нее никогда не будет Украины. ИншаАллах, наши ребята вернутся с победой...". Инстаграм* "Грозный ТВ" (https://www.instagram.com/p/CkJgDF-jZ8K/?hl=ru). 

А вот пост к этому заявлению Тепсуркаева: "Богословы напоминают, что военнослужащие из ЧР, которые сейчас находятся на Украине, защищают интересы Родины и каждого ее представителя. Также они призвали граждан не верить слухам о событиях в ходе спецоперации, которые распространяются, чтобы сбить боевой дух населения и бойцов армии РФ". Неприятный этот тип, Тепсуркаев, если честно. Очень даже неприятный. И заявление его неприятное во всех отношениях. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

25.10.2022 в 22:12lizabeth.lehner
      Очередной, как недавно тут отписался [...],  вскукарек / Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/56723  © Кавказский Узел /    :smile::grinning::smile:....      [...] даже не задаётся вопросом:  а как сохранили свою веру БЕЗ РОССИИ чеченцы Иордании или Грузии в течение веков?       но вот этот вскукарек реально не оставляет сомнения в адекватности  царского "пехотинца" . цитата: -   Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил отправить на войну в Украину 300-400 тысяч жителей республики   Октябрь 25, 2022....."   ©  https://www.kavkazr.com/a/kadyrov-prizval-otpravitj-na-voynu-v-ukrainu-chetvertj-naseleniya-chechni/32099388.html*

* включено в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

26.10.2022 в 10:15dung
Надоело уже это пустословие. В 94-м году Кадыров-старший звал чеченцев на "джихад" против России, теперь его сын зовет на "джихад" против Запада. Коиму так сильно надо - езжайте на этот свой "джихад". скатертью дорога Оставьте уже народ в покое, у нас нет ваших золотых дворцов и унитазов.
27.10.2022 в 23:33Игорь Сажин
Суфии говорят, что главный джихад только внутри человека... 
27.10.2022 в 23:32Игорь Сажин
Но ведь Кадыров заявляет о всеобщности этой проблемы для Ислама или Ислам в Чечне чем-то отличается от других территорий? 
28.10.2022 в 19:03ollie.greenfelder
Да? Что-то в их словах есть...
28.10.2022 в 19:10ollie.greenfelder
Это надо спросить улемов. Но, вообще Ислам не обнороден - сунниты, шииты, хариджиты... Алавитов, как мусульман признают шииты Ирана, а сунниты не признают...
29.10.2022 в 20:38Игорь Сажин
Т.е. как и во всех религиях мира то, что мы слышим про священность, это лишь мнение либо одного человека, либо группы людей, которое может быть и не связано с высшими силами никак? 
29.10.2022 в 20:42Игорь Сажин
В том-то и дело, что большая часть людей уверена, что они победили шайтана в себе, а шайтан, в это время, сидит в них и питается именно этой уверенностью и ведет их не дорогой истинной веры, а дорогой в ад. Замахнувшись на другого человека спроси сначала себя, а не шайтан ли поднял мою руку на другого человека? 
30.10.2022 в 16:26desmond
    Конечно, это разные мнения и богословские выводы групп людей, объединённых в разные течения Ислама...
30.10.2022 в 20:09Игорь Сажин
При этом каждый верующий себя считает истиной в последней инстанцией, а еще сюда добавить политических амбиций, да стоящий вокруг льстецов, то там и до Бога недалеко... 
30.10.2022 в 18:49Игорь Сажин
Это касается всех нас, каким бы мы долгом не были руководимы.