23:15 / 17.12.2022Президент Грузии потребовала прекратить спекуляции вокруг Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Все стороны конфликта вокруг ситуации с Михаилом Саакашвили должны прекратить спекуляции и дождаться решения суда по его делу, заявила сегодня на фоне протестов сторонников Саакашвили президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Как писал "Кавказский узел", сегодня оппозиционеры и родственники Михаила Саакашвили провели митинг у резиденции президента Грузии Саломе Зурабишвили, призвав использовать имеющиеся в ее распоряжении правовые рычаги для перевода Саакашвили на лечение за границу.

9 декабря Тбилисский горсуд должен был решить, отсрочить исполнение приговора Михаилу Саакашвили или освободить его. Однако заседание было перенесено на 14 декабря, чтобы подготовиться к дистанционному участию подсудимого в процессе. 14 декабря Пенитенциарная служба не смогла обеспечить участие Саакашвили в заседании в онлайн-режиме, в связи с чем процесс был перенесен на 22 декабря. После этого Саакашвили объявил голодовку с требованием обеспечить ему участие в процессе хотя бы по видеосвязи. Однако в тот же день депутаты Европарламента убедили Михаила Саакашвили отказаться от голодовки.

Ситуация с Михаилом Саакашвили способствует поляризации общества, заявила сегодня Саломе Зурабишвили на торжественном приеме для представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Грузии.

"Люди хотят покончить с поляризацией, увидеть новые силы, фигуры, перспективы. Но на данном этапе это не является волей политических сил, будь то власть или оппозиция. Они все еще цепляются за свою власть и партийные амбиции. Одной из главных проблем, способствующих этой поляризации, является вопрос о бывшем президенте", - сказала она.

Президент призвала все стороны "прекратить спекуляции". "Важно, чтобы все стороны прекратили спекуляции. Давайте дождемся решения 22 декабря, которое, я уверена и хочу быть уверена, позволит населению Грузии выйти из этой ситуации. Пусть все сконцентрируются на своих обязанностях", - приводит слова Зурабишвили на своем сайте "Первый канал" грузинского телевидения.

Напомним, 15 декабря три депутата от "Единого национального движения" объявили голодовку в парламенте с требованием лечения Саакашвили после того как Пенитенциарная служба обнародовала видеозаписи из палаты бывшего президента Грузии. 16 декабря к голодовке присоединился четвертый депутат.

Михаил Саакашвили был отравлен после ареста в Грузии, предположил 19 ноября адвокат политика Валерий Гелбахиани, сославшись на экспертизу иностранных врачей. Он потребовал выяснить, когда отравляющие вещества оказались в организме Саакашвили – во время пребывания в тюрьме или после перевода в клинику "Вивамед". 20 ноября Пенитенциарная служба заявила, что предположение об отравлении Саакашвили после ареста необоснованно и не подкреплено фактами. На следующий день глава Минюста Рати Брегадзе сообщил, что заключение об отравлении Саакашвили не предоставлялось в Пенитенциарную службу, поэтому Минюст организует ему токсикологическую экспертизу.

Михаил Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября 2021 года и 1 октября того же года был арестован, так как заочно приговорен на родине к лишению свободы по двум уголовным делам. Материалы о событиях, связанных с этим, собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили под судом".

После ареста Саакашвили уже дважды объявлял голодовку: первая продолжалась 50 дней, с момента ареста 1 октября 2021 года до 20 ноября 2021 года, вторая - 20 дней в феврале-марте 2022 года. Защита Михаила Саакашвили неоднократно заявляла об угрожающем состоянии его здоровья, говорится в справке "Кавказского узла" "Голодовка Саакашвили: что известно о его состоянии".

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
18.12.2022 в 00:15Игорь Сажин
Ну тогда властям нужно было первыми прекратить спекуляции. Отпустите Саакашвили домой, под арест. Зачем его задерживать-то и держать в тюрьме, он что социально опасен? Он политически опасен и это пугает власти прежде всего. Вот они сами и нагнетают ситуацию.