21:41 / 22.12.2022Психиатр заявил суду о симптомах деменции у Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

У Михаила Саакашвили отмечаются проблемы с памятью и, в частности, симптомы деменции, предположительно они могут быть связаны с отравлением, рассказал сегодня в суде американский психиатр Эрик Голдсмит. Судья Георгий Аревадзе назначил новое заседание на 29 декабря и посоветовал не надеяться, что решение по ходатайству об отсрочке приговора или освобождении третьего президента Грузии будет вынесено быстро.

Как писал "Кавказский узел", 9 декабря Тбилисский горсуд должен был решить, отсрочить исполнение приговора Михаилу Саакашвили или освободить его. Однако заседание было перенесено на 14 декабря, чтобы подготовиться к дистанционному участию подсудимого в процессе. 14 декабря Пенитенциарная служба не смогла обеспечить участие Саакашвили в заседании в онлайн-режиме, в связи с чем процесс был перенесен на 22 декабря. После этого Саакашвили объявил голодовку с требованием обеспечить ему участие в процессе хотя бы по видеосвязи. Однако в тот же день депутаты Европарламента убедили Михаила Саакашвили отказаться от голодовки. Все стороны конфликта вокруг ситуации с Михаилом Саакашвили должны прекратить спекуляции и дождаться решения суда по его делу, заявила 17 декабря на фоне протестов сторонников Саакашвили президент Грузии Саломе Зурабишвили.

 В Тбилисском городском суде сегодня состоялось очередное заседание по ходатайству об освобождении Саакашвили от приговора или отсрочке приговора. Михаил Саакашвили первую часть присутствовал на заседании дистанционно из клиники "Вивамед", сообщил корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на трансляции грузинских телекомпаний. 

Американский психиатр Эрик Голдсмит был допрошен в качестве свидетеля. Он заявил, что у бывшего президент Грузии отмечается потеря памяти и симптомы деменции. "Как и у всех пациентов с деменцией, у него отличная память на прошлое — когда он учился в школе, когда был молод, его карьера, но по отношению к текущим событиям у него ужасная память. У него проблемы с усвоением новой информации. Раньше у него был острый ум, быстрое мышление, но теперь его мышление очень медленное, и иногда он путается. Он неухожен. И это симптомы деменции. У него проявляется слабость. Ему трудно встать со стула. Есть проблемы с ходьбой, и он похудел. Он чувствует неприятные ощущения в руках и ногах. У него высокий уровень стресса. Проявляется потеря памяти, он путается. Это симптомы деменции и именно быстро прогрессирующей деменции", — привело его слова "Интерпрессньюс".

Он указал на возможную связь развивающейся деменции и интоксикации тяжелыми металлами. "При контакте с этими металлами у человека быстро развиваются проблемы с памятью. Это вызывает повреждение белого вещества префронтальной коры головного мозга. Это выявлено радиологическими исследованиями, которые были ему проведены. Повреждения, вызванные ртутью и мышьяком, мы называем приобретенной деменцией, которая отличается от типичной болезни Альцгеймера", — заявил Голдсмит.

Психиатр подчеркнул, что симуляция со стороны Михаила Саакашвили "исключена".

Судья Георгий Аревадзе назначил следующее судебное заседание на 11.00 (10.00 мск) 29 декабря. "Всегда следует учитывать состояние здоровья человека, но невозможно назначать судебные заседания каждый день", — перевел корреспондент "Кавказского узла" его слова в эфире телекомпании "Пирвели".

По его словам, для изучения материала требуется время. Следующее судебное заседание продолжится допросом свидетелей. "Не будем ожидать, что это закончится одним или несколькими заседаниями", — указал судья.

Адвокат Шалва Хачапуридзе в эфире телекомпании указал, что грузинское правосудие особенно строго относится к бывшему президенту. 

Состояние Михаила Саакашвили намного тяжелее, чем казалось, заявил в эфире телекомпании лидер "Единого национального движения" Ника Мелия. По его словам, если процесс не будет завершен в разумные сроки, то последует соответствующий ответ.

Сегодня впервые за семь месяцев третий президент Грузии Михаил Саакашвили присутствовал на суде дистанционно, указал член "Единого национального движения" Гия Барамидзе. "Сейчас мы видим единодушие здоровой части абсолютного большинства общества, а не только сторонников "Единого национального движения" и Михаила Саакашвили, что жизнь Михаила Саакашвили стоит спасения. Если у этого режима есть хоть какая-то рациональность и хоть какой-то ум и ответственность, способность осознавать, что им не уйти от этой ответственности, что с президентом Саакашвили что-то происходит, и что это может подтолкнуть страну к гражданскому конфликту с одной стороны и, с другой стороны, полностью потерять шансы Грузии на вступление в  Евросоюз", — перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Барамидзе в эфире телекомпании "Формула". 

Юрист НПО "Центр социальной справедливости" Гурам Имнадзе рассказал, что в Грузии были случаи, когда больным заключенным предоставляли отсрочку исполнения наказания для лечения, в том числе за границей. 

"Мне известны конкретные случаи, когда заключенных переводили на лечение за границу", — сказал он корреспонденту "Кавказского узла", отказавшись назвать имена осужденных.

"Я считаю, Михаила Саакашвили нужно вывезти для лечения за границу, потому что здесь он не получает необходимого лечения", — добавил он.

15 декабря три депутата от "Единого национального движения" объявили голодовку в парламенте с требованием лечения Саакашвили после того, как Пенитенциарная служба обнародовала видеозаписи из палаты бывшего президента Грузии. 16 декабря к голодовке присоединился четвертый депутат, 18 декабря один из участников акции прекратил ее по рекомендации врачей. Три депутата от "Единого национального движения" 21 декабря сообщили об ухудшении самочувствия

По его словам, публикуя видеозаписи о пребывании Саакашвили в клинике, власти пытаются манипулировать общественным мнением. "Что касается нарушения основополагающих прав Саакашвили, то мы недавно видели опубликованные видеоданные о личной жизни Михаила Саакашвили, что недопустимо. Это мнение юриста. Это была попытка манипулирования общественным мнением", - сказал Гурам Имнадзе .

Михаил Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября 2021 года и 1 октября того же года был арестован, так как заочно приговорен на родине к лишению свободы по двум уголовным делам. Материалы о событиях, связанных с этим, собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили под судом".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью

Автор:Галина Готуа
31.12.2022 в 10:34asa
   Трудно ожидать успешных переговоров. Саакашвили захочет всё...
22.12.2022 в 23:56Игорь Сажин
Т.е. Саакашвили быстро постарел? 
23.12.2022 в 10:33kory
Симптомы деменции. Они нарастают постепенно. Возраст...
23.12.2022 в 20:32Игорь Сажин
В Киргызстане была историю, когда один вор в законе, что бы выйти из тюрьмы был признан смертельно больным, его отпустили и он, о чудо, выздоровел. 
24.12.2022 в 11:11drucilla_baumbach
Считаете, что Саакашвили симулянт, как и тот киргиз?)...
25.12.2022 в 21:18renato.nicolas
И какая судьба этого вора в законе?...
25.12.2022 в 23:53Игорь Сажин
Вор потом сбежал за границу. Там потом пересажали всех, кто был связан с этим отпусканием из тюрьмы вора в законе. А что касается Саакашвили, то я думаю, что это близкое к симуляции. Это вечный намек власти, что надо бы с оппозицией быть более благосклонным. Вы же понимаете за что его пытаются наказать? Он во время своего правления помиловал несколько людей совсем произвольно. Но право на награды и право на милость - это узурпированное право властителя. Что за это наказывать бывшего президента? Не понимаю. 
26.12.2022 в 07:48rex
    Симуляция это или нет, я не знаю. Но, недоброжелателей в Грузии у него хватает...
26.12.2022 в 19:28etsuko_parisian
   А, этот вот не боялся, видимо объявлять себя неизлечимо больным. Не мнительный)...
27.12.2022 в 00:02Игорь Сажин
Все больше виден раскол общества по линии Саакашвили. Грузинским властям бы надо с этим разобраться, что бы общество не кололось, а сплотилось. А сплотить можно лишь идя на переговоры.