18:11 / 30.12.2022Источники сообщили о смерти Абдул-Керима Эдилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Похоронен тренер сыновей Рамзана Кадырова по борьбе и бывший вице-премьер Чечни Абдул-Керим Эдилов, причина его смерти неизвестна, сообщили источники. Эдилов ушел в отставку с поста вице-премьера незадолго до смерти. 

Как писал "Кавказский узел", Абдул-Керим Эдилов - тренер сыновей Рамзана Кадырова по борьбе. В мае 2019 года руководство спортивной организации Fighting Championship прекратило с ним сотрудничество. В ноябре 2021 года на турнире "Время легенд-7" в Грозном Эдилов уложил в нокаут бойца из Ганы Ричарда Ларти, этот поединок, вызвал недоумение у пользователей соцсетей. 11 ноября 2021 года Рамзан Кадыров сообщил, что Эдилов назначен на должность руководителя секретариата главы Чечни. 15 февраля стало известно, что Эдилов назначен вице-премьером республики, ему поручено курировать молодежную политику и спорт. Назначение Эдилова продолжило тренд создания Кадыровым вертикали власти, построенной на близких отношениях.

Абдул-Керим Эдилов покинул пост заместителя председателя правительства Чеченской Республики, сообщило 23 ноября издание "Чечня сегодня". "Освободить Эдилова Абдул-Керима Халидовича от занимаемой должности заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики по собственной инициативе", - говорится в указе Рамзана Кадырова, размещенном в тот же день на сайте главы и правительства Чечни.

Абдул-Керим Эдилов был похоронен 29 декабря, на похоронах присутствовало много людей, сообщило издание "Кавказ.Реалии"* со ссылкой на собственные источники. 

Эдилов перестал появляться в информационном пространстве, по неподтвержденным данным, он попал в опалу и был исключен из "ближнего круга" главы Чечни, указано в публикации от 29 декабря.

Telegram-канал Niyso сообщил, что Эдилов умер в Чечне, однако обстоятельства его смерти неизвестны, говорится в публикации от 29 декабря.

Информацию о смерти Эдилова разместило и посвященное ММА издание BJPenn, сославшись на информацию, опубликованную в чеченских оппозиционных Telegram-каналах. В публикации от 29 декабря отмечается, что Эдилов в свое время был одним из самых перспективных чеченских бойцов и одним из приближенных Рамзана Кадырова. Ему был 31 год.

Соболезнования в связи со смертью Эдилова распространяются среди пользователей WhatsApp в Чечне: они пересылают друг другу фото Эдилова с подписью "Да помилует тебя Аллах, Абдул-Керим" на чеченском, сообщил источник "Кавказского узла". 

Почти вся система управления в Чечне завязана лично на Рамзане Кадырове и близких к нему людях. По подсчетам "Русской службы Би-би-си", сделанным в 2018 году, около трети всех крупных чиновников в Чечне приходятся родственниками Кадырову, 23% - односельчане, еще 12% - друзья главы Чечни и их родственники. По мнению политологов, кадровая политика главы Чечни направлена на укрепление позиций его семьи и продвижение интересов клана Кадырова.

Управление в Чечне, как и в России в целом, строится на системе личной преданности, полагает политолог Дмитрий Орешкин. "Если для Владимира Путина это силовики, то на Кавказе это родственные и клановые связи. Важно, чтобы человек был "своим", чтобы ему можно было доверять деликатные дела. В каждом регионе есть разные, весьма квалифицированные люди. Но дело в том, что приоритет не в квалификации человека, а в доверии со стороны первого лица и преданности ему. Это типичный семейственно-клановый режим формирования власти", - сказал ранее Орешкин "Кавказскому узлу".

Рамзан Кадыров неоднократно отвечал на критику своей кадровой политики. На совещании 2 марта 2020 года он назвал "козлами" и "шайтанами" жителей Чечни, недовольных назначениями родственников Кадырова. 

Подробнее о семейственно-клановой кадровой политики в Чечне можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о кадровой политике Кадырова".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесено Минюстом России в список СМИ-иностранных агентов

** 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
31.12.2022 в 00:31Игорь Сажин
Думаете не реализуемость в силовых видах спорта детей Кадырова как-то повлияло на ситуацию с тренером? Или это случайное совпадение? 
31.12.2022 в 08:40patricia
Сейчас в тренерах сыновей Кадырова "восходящая звезда"  Хамзат Чимаев. Эдилов, будучи вице-премьером не мог уделять достаточно времени для тренировок.
31.12.2022 в 09:07merle_muller
Вообще-то насколько здесь известно, Эдилов не ушел с поста вице-премьера, его уволили. Попал в опалу за что-то, слухи разные ходят по этому поводу. То, что ни Кадыров, ни официоз никак не прокомментировали кончину бывшего чиновника и тренера детей "самого", служит косвенным доказательством опалы. 

Тем временем жизнь в Чечне идет своим чередом. Кто смотрел пресс-конференцию Кадырова 29-го декабря, видел. как он в конце мероприятия сделал нечто, отдаленно напоминающее отжимания от пола. Здоровье свое демонстрировал, на фоне распространяющейся молвы о том, что у него с этим в последнее время серьезные проблемы. СМИ преподнесли это как нечто экстраординарное, и объявили, что он сделал аж 35 отжиманий. Окружение Рамзана, ожидаемо, не могло пропустить такое. Магомед Хамбиев, депутат парламента Чечни (бывший министр обороны Ичкерии, дивизионный генерал и кавалер ордена "Честь нации", между прочим), объявил, что "принимает эстафету", и сделал комплекс отжиманий. Причем, несмотря на то, что бывший боевик Хамбиев значительно старше Кадырова по возрасту, получилось у него это намного лучше, чем у последнего. Видео с Хамбиевым появилось в Инстаграм* "ЧП Чечня" (https://www.instagram.com/p/CmzkJrXKpd7/). После слов приветствия, экс-министр ичкерийской обороны,говорит следующее: "Принимаю эстафету у нашего падишаха. Мы сделаем 35 отжиманий, с позволения Всевышнего", и приступает к выполнению упражнения, после чего говорит: "Хорошо, что он больше не сделал", А вот комментарии пользователей: "Ты, не правильно делаешь. Делай как Рамзан Ахматович", - dzeitov_magomed_01. "Он хоть отжимается как надо. Рамзан, разминку рук сделал в эфире))", - dag.suleymanov. "Ого щас начнется)))", - murad_akhmadow. 

В общем, народ ждет продолжения "эстафеты" от других чиновников. Сам Рамзан Кадыров, вчера с женой и старшим сыном прогулялся у новогодней елки в центре Грозного, пообщался "со случайными прохожими", и сфотографировался с некоторыми из них. Причем главу республики сопровождала вооруженная автоматами охрана, а оппозиционный Телеграм-канал "Niyso" разместил даже фото одного из охранников с антидроновым ружьем в руках (https://t.me/niysoo/2581). Бережется Кадыров, причем серьезно. 

И к слову. ранее чеченские власти отказались от масштабных празднований Нового года. В частности, мэрия Грозного сообщила, что в этом году не будет ни новогоднего концерта, ни праздничного фейерверка. Тем не менее, новогодние елки установлены на главных площадях Грозного, других городов, райцентров и крупных сел. 

31.12.2022 в 09:08merle_muller
31.12.2022 в 09:09merle_muller
А это новогодняя елка в городе Аргун. Стоит себе так на центральной площади, недалеко от мечети имени Аймани Кадыровой, никому не мешает.
31.12.2022 в 10:50asa
Неясно...
31.12.2022 в 10:06cathryn_macejkovic
От чего он умер? Спортсмен, мужчина в полном расцвете сил. Странно все это, очень странно.
31.12.2022 в 14:04Лука Мудищев
      Не в том селе родился.....Дал геч дойл цун.....
31.12.2022 в 14:03ginger

        Вот что пишет на своё сайте основатель ЧРИ Ичкерия Мовлади Удугов, цитата:

"....  Отвечая на вопрос о «разных слухах» о своем здоровье, Кадыров, гнусаво хихикая, характерным движением почесал нос (синдром кокаинщика) и чтобы доказать, что у него все ОК, несколько раз неубедительно отжался от пола (ВИДЕО). При этом не смог поднять с пола упавший микрофон (ВИДЕО). " ©   :smile:

       Вот это видео, где он не может поднять микрофончик....

      https://twitter.com/antiputler_news/status/1608581378035286016

     "Отжимания - это хорошо, конечно, но когда человек не может наклониться и подобрать упавший предмет - это очень плохо. Когда Кадырова спросили, почему ему помогают садиться в машину и вылезать из нее, он сослался на своеобразный салон машины. " © 

    бу-га-га-га....:smile::smile:

   

31.12.2022 в 19:06Игорь Сажин
Так а в чем причина замены одного тренера, при этом успешного, на другого. Если человек устраивает как тренер, почему его начинают двигать в вице-премьеры, или с кадрами полный голяк. 
01.01.2023 в 11:13rob
Это были не "ОТЖУМАНИЯ", а скорее дерганье плечами стоя в упоре лежа. Но "верноподданные" это заценили, устроив своему "падишаху" овации. Смешно было смотреть
01.01.2023 в 23:04Игорь Сажин
В древних племенах здоровье вождя значила здоровье племени. Вожак должен был все время показывать свое здоровье. Одним из основных показателей вождя было рождение потомства. Здоровье вождя так же было связано с плодородием земли, удачами на рыбалке, удачами на охоте. Если земля не плодоносила, зверь и рыба уходил с мест традиционной охоты и рыбалки, все оборачивались к вождю и требовали доказательства здоровья и плодовитости независимо от возраста. Если вождь не мог доказать, то племя могло рассматривать это как условие для смены вождя. Вспомните как население СССР смеялось над нездоровьем Брежнева, потом ржали над быстрым уходом Андропова и Черненко, потом смеялись над старческими ужимками Ельцина. В нас эти племенные отношения остались. Вождь должен являть перед народом свою потенцию, свое физическое здоровье, иначе племенное в нас откажет ему в вождизме.