18:50 / 22.02.2023Зарема Мусаева пожаловалась на ухудшение здоровья в изоляторе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Длительные и частые судебные заседания сказались на состоянии содержащейся под арестом Заремы Мусаевой, обвиняемой в нападении на силовика. Мусаева сообщила, что в чеченском изоляторе у нее ухудшилось здоровье и начало пропадать зрение.

Как писал "Кавказский узел", 1 декабря 2022 года на заседании Ленинского райсуда Грозного Зарема Мусаева полностью отвергла обвинения и подтвердила свои прежние показания, которые она давала в первые дни после похищения, сообщил ее сын, юрист Абубакар Янгулбаев. 2 декабря 2022 года суд продлил ей меру пресечения в виде ареста на два месяца, до 12 февраля. 12 января Верховный суд Чечни согласился с продлением ареста Зареме Мусаевой. Состояние Заремы Мусаевой ухудшилось в изоляторе, где она не получает необходимого лечения, в частности, усилилась ее инсулинозависимость, сообщил ее адвокат. 2 февраля суд продлил арест Заремы Мусаевой на три месяца, до 12 мая.

Зарема Мусаева, чье дело суд в Грозном рассматривает с июня 2022 года, обвиняется в нападении на силовика и проходит по делу о мошенничестве. Суд, продлив арест, согласился с необоснованными доводами следователей о том, что больная женщина может сбежать из республики, указал ранее ее сын Абубакар Янгулбаев. Подробности дела приведены в справке "Кавказского узла" "Дело Заремы Мусаевой".

Письмо Заремы Мусаевой из СИЗО опубликовал сегодня сайт "Свободное пространство", который ведут журналисты "Новой газеты". Журналисты задали Мусаевой вопросы через сервис "ФСИН-письмо", таким же образом она прислала ответ.

По ее словам, в СИЗО она "стала терять зрение", из-за чего ей сложно читать книги. "Да и самочувствие неважным бывает, когда глюкоза повышена в крови и слабость в теле", - рассказала Мусаева.

Она отметила, что судебные заседания ее утомляют. "Подъём в 06.00, отбой в 22.00. Два дня в неделю отведено для процессов в суде — это четверг и пятница. В среду бывает банный день. После судебных заседаний в субботу я восстанавливаюсь, потому что очень утомляюсь там. Пока судебные заседания не проводят, отправили на судмедэкспертизу якобы потерпевшего Абдулхамидова. Эта экспертиза может длиться в течение 40 дней, и надо ждать, пока ее сделают", — отметила Зарема.

26 января суд удовлетворил ходатайство Мусаевой о проведении новой экспертизы. Новая экспертиза по делу Заремы Мусаевой также будет проводиться на территории Чечни, сообщил адвокат Александр Немов. Результаты новой экспертизы будут приобщены к делу, рассказала руководитель филиала "Команды против пыток"* на Северном Кавказе Катерина Ванслова. С момента инцидента прошел год, проведение экспертизы затруднено, отметил адвокат Евгений Черноусов.

По ее словам, в СИЗО Зарема в основном отвечает на письма "со всего мира", которые дают ей "огромную поддержку". Она рассказала, что за время заключения прочитала книгу "Унесенные ветром". "Еще люблю решать кроссворды. Я не умею рисовать, хотя очень хочу научиться. Из развлечений — в камере есть плазменный телевизор, к которому подключена антенна, и который показывает 20 каналов — разные сериалы и политические программы", — добавила она.

Мусаева надеется, что то, что с ней происходит — временные трудности. "Бывает, что всю ночь лежу и смотрю в потолок и не могу уснуть. Перебираю все и не могу понять, за что страдаю. <...>Я знаю, что после каждой трудности наступает облегчение. И это временные трудности. Сколько бы веревочке ни виться, конец бывает всему, приводятся ее слова в публикации.

Напомним, 20 января 2022 года Зарема Мусаева была увезена силовиками из Нижнего Новгорода в Грозный, где ее арестовали по обвинению в нападении на силовика. Абубакар Янгулбаев указал, что у нее сахарный диабет с множественными осложнениями, и колонии, спецприемники и СИЗО не могут содержать людей с этим заболеванием. В суд и СИЗО женщине несколько раз вызывали скорую помощь. В конце сентября правозащитники добились проверки обстоятельств задержания Мусаевой в Нижнем Новгороде. Правозащитный проект "Поддержка политзаключенных" признал Зарему Мусаеву политзаключенной. 

После задержания Мусаевой Рамзан Кадыров обвинил семью Янгулбаевых в организации террористической сети и поддержке терроризма и заявил, что их ждет место "в тюрьме или под землей". 1 февраля советник Кадырова, депутат Госдумы Адам Делимханов пригрозил расправой семье Янгулбаевых. Заочно обращаясь к Янгулбаевым, Делимханов пообещал, что их будут преследовать, пока не убьют и не отрежут им головы. После этого Сайди Янгулбаев и его дети покинули Россию. Один из сыновей, Ибрагим Янгулбаев, объявлен в федеральный розыск по делу об оправдании терроризма, Росфинмониторинг включил его в реестр экстремистов и террористов. 30 марта стало известно, что следователи в Чечне отказались проводить проверку угроз семье Янгулбаевых.

Подробности о конфликте Кадырова с Янгулбаевыми приведены в справках "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова" и "Главное о борьбе кадыровцев с Янгулбаевыми".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* "Комитет против пыток" внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Юристы организации создали "Команду против пыток".

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
23.02.2023 в 08:58nathan.grimes
Пострадавшего, якобы, от нападения тяжелобольной Заремы Мусаевой полицая, отправили на судмедэкспертизу. Это какой-то сюр. Даже если предположить, что она тогда действительно расцарапала ему физиономию, то что сейчас эксперты надеются найти? Следы от ногтей на его лице, или глубокую душевную травму внутри? Мусаевой можно только посочувствовать. Вся ее "вина" заключается всего лишь в том, что она - мать оппонентов Кадырова, и ничего больше. Рассмотрение дела специально затягивают.  Сегодня в Чечне уже мало кто помнит и знает о ее деле. Отработанная практика по снижению интереса к тому или иному событию, и отвлечению внимания людей на что-то другое. Вот, к примеру, со вчерашнего дня запущена акция для чеченских школьников. Инстаграм "Чечня Сегодня" сообщает - https://www.instagram.com/p/Co-CyfpMJRR/. Читаем: "По инициативе Министерства транспорта и связи Чеченской Республики с 22 февраля проезд для всех чеченских школьников на городском общественном транспорте станет бесплатным, если ученик покажет оценку «5» в дневнике. "До конца учебного года общественный транспорт станет бесплатным для школьников, которые при выходе из маршрутки покажут оценку пять водителю. Если пять будет по чеченскому языку, то двойной проезд бесплатный", - рассказал пресс-секретарь министра транспорта и связи ЧР Заур Цицаев корреспонденту ИА "Чечня Сегодня". Комментарии к этому сообщению. komissionka_prodaj_95 - "А как они покажут дневник? Электронные дневники же)". milana_zandakova1 - "Вот как раз у водителя есть время разглядывать дневники с оценками 😂😂 и так на остановках заходить и выходить нужно быстрее а то и на ходу и вылетаешь с них😂 это сколько времени водитель должен тратить на остановку и проверку". azarus_tar88 -  "Ага, и будут водители проверять дневники особенно в часы пик🤦‍♀️ пассажирКИ которым каждая минута дорога его же сожрут". _kami.ssaa - "Чох бал бар вай водительши цер оценкшц, ахчи бе хумма цагуш бол (Большое дело водителям до их оценок. Кроме денег ничего не видят)". Действительно, если подумать. Как водители общественного транспорта должны проверять дневники у школьников, а те предъявлять их в переполненном общественном транспорте? А если школьников в автобусе человек так 15-20? Плюс автобус стоит на остановке под светофором? Кому вообще пришла в голову эта идея? Ее же даже глупостью назвать нельзя. У водителей автобусов времени едва хватает на то, что взглянуть на пенсионные удостоверения некоторых пассажиров, дающих им право на бесплатный проезд, а тут еще нужно дневники у школьников проверять. Тупость некоторых чиновников просто поражает. 
23.02.2023 в 10:15jewel
Позор держать больную женщину в тюрьме. Где традиционное уважительное отношение кавказцев к чужим матерям. сестрам, женам и дочерям? Свободу Зареме Мусаевой и остальным жертвам кадыровского режима!