12:24 / 27.02.2023Чиновники регионов юга России попали под украинские санкции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Власти Украины ввели санкции в отношении председателя правительства Чечни Муслима Хучиева, омбудсмена республики Мансура Солтаева, первых заместителей губернатора Ростовской области Игоря Гуськова и Виктора Гончарова, а также омбудсмена Ростовской области Ирины Черкасовой и омбудсмена Дагестана Марины Ежовой. 

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в отношении глав регионов юга России и республик Северного Кавказа неоднократно вводились различные санкции. Так, 24 февраля стало известно, что Минфин США включил в свой санкционный список губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, главу Ингушетии Махмуд-Али Калиматова, главу Калмыкии Бату Хасикова, главу Кабардино-Балкарии Казбека Кокова, губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, главу Адыгеи Мурата Кумпилова, главу Дагестана Сергея Меликова  и главу Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) о санкциях против организаций и граждан России. В частности, под санкции подпала уроженка Волгограда легкоатлетка Елена Исинбаева. Ограничения введены сроком на 50 лет, передал сегодня ТАСС.

Санкции предусматривают запрет въезда на Украину, блокировку активов и запрет вывода капиталов за пределы страны.

Также санкции сроком на 10 лет введены против председателя правительства Чечни Муслима Хучиева, уполномоченного по правам человека в Чечне Мансура Солтаева, главы исполкома реготделения "Единой России" в Чечне Адлана Динаева, уполномоченного при главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка Марины Ежовой, сообщило РИА "Новости".

Ограничения также распространяются на первых заместителей губернатора Ростовской области Игоря Гуськова и Виктора Гончарова. Заместителей губернатора Ростовской области Вадима Артемова, Михаила Корнеева, Игоря Сорокина и Артема Хохлова. А также на министра экономического развития Ростовской области Максима Папушенко, министра сельского хозяйства и продовольствия этого же региона Константина Рачаловского, министра спорта Ростовской области Самвела Аракеляна и уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Ирину Черкасову.

Напомним, ранее санкции, в том числе США и Японии, были введены в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова. 30 ноября власти Великобритании включили в связи со спецоперацией на Украине в санкционный список главу Дагестана Сергея Меликова. Оба политика после этого заявили, что новость о том, что против них введены ограничения, они восприняли равнодушно.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
28.02.2023 в 00:29Игорь Сажин
Интересно, а уполномоченные по правам человека и даже по правам ребенка-то попали под раздачу? Что-то не то сказали? 
28.02.2023 в 08:31fleta.hahn
Чеченский омбудсмен Солтаев ездил на Донбасс, и что-то там вещал про зверства уробандеровцев против детей. Вот и "ответка" пришла.
28.02.2023 в 08:46fleta.hahn
Сайт "Чечня Сегодня" выдал статью под названием "Три чеченских политика попали под санкции Украины" (https://chechnyatoday.com/news/362898).  Не знал, что должность Уполномоченного по правам человека относится к категории политиков. Надо запомнить. 

Там же есть и реакция Муслима Хучиева, Адлана Динаева и Мансура Солтаева на это решение украинских властей. "Муслим Хучиев о санкциях: "Мы рады оказаться в данном списке" (https://chechnyatoday.com/news/362904); "Адлан Динаев об украинских санкциях: Я очень рад и горд, что моя работа оценена на столь высоком уровне" (https://chechnyatoday.com/news/362896); "Омбудсмен ЧР ответил на введённые против него Зеленским санкции" (https://chechnyatoday.com/news/362897). 

Последний отреагировал более эмоциональнее, чем первые двое. "Для меня большая честь оказаться в числе достойных людей, которые протянули руку помощи мирному населению Донбасса, взяли на себя заботу о беззащитных детях, пострадавших от произвола украинских националистов. Этот трагикомик в очередной раз демонстрирует преступную политику киевского режима, который на протяжении долгих лет терроризировал население Донбасса, лишил детства тысячи детей. С самого начала проведения СВО я выражал свою четкую позицию по этому вопросу. Лично выезжал на Донбасс, чтобы на месте увидеть ситуацию, поговорить с людьми и увидеть все своими глазами....Никакие санкции не остановят нас в нашей богоугодной деятельности – осуществлении миссии по спасению людей, оказавшихся в беде....". 

Хучиев с Солтаевым в своих заявлениях указали также, что у них на Украине нет никаких активов. Понятно, что и у Динаева нет никаких вкладов в украинских банках. Но это дело десятое. Тут надо пон7нимать, что данное решение носит в первую очередь политический характер, и внесение тех или иных чиновников в санкционные списки создаст им серьезные проблемы в будущем. Да, сегодня они могут бахвалиться. бить себя в грудь и кричать о том, что они "рады и горды" данным обстоятельством, но все течет и меняется, и в последующем гордость может смениться на недоумение и страх. Такое в жизни случается, причем довольно-таки часто.

28.02.2023 в 10:00isela
Думается, российские чиновники без особых проблем переживут украинские санкции. Вряд ли кто из них держит в тамошних банках деньги и ценные бумаги. 
28.02.2023 в 13:31bula
Даже, если они не попали под санкции, то что это меняет?...
28.02.2023 в 21:59Игорь Сажин
Они вроде как занимают должности, которые по названию должны заниматься защитой простых людей от власти. А тут вдруг выясняется, что они занимаются совсем другим, они просто обслуживают власть. 
04.03.2023 в 14:40naida.gislason
    Ну, всё же по защите простых людей они что-то делать должны...
01.03.2023 в 14:33colby
Но, защитой простых людей они всё-же занимаются? Или вы считаете, что совсем не занимаются?... 
01.03.2023 в 23:53Игорь Сажин
Очень на это надеюсь, но все же изменяется публичной сферой, что слышат люди об этих омбудсменах? О каких их действиях рассказывают в СМИ? Про защиту простых людей я нигде, даже в местной кавказской прессе найти не могу. Тишина. За то про защиту власти я слышал неоднократно.