15:35 / 05.03.2023Крупный штраф за ссылку в мессенджере возмутил активиста из Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Суд в Адыгее назначил 800 тысяч рублей штрафа Игорю Короткову, признав фейком об армии видео, ссылку на которое активист опубликовал в мессенджере. Коротков намерен обжаловать решение суда.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2022 года Следственный комитет сообщил, что в в суд Красногвардейского района Адыгеи направлено дело 39-летнего Игоря Короткова, обвиненного в распространении фейков об армии в переписке в мессенджере WhatsApp*.

По версии следствия, в марте 2022 года житель Красногвардейского района "разместил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию в интернет-мессенджере WhatsApp* ссылку на видеоролик, содержащий ложные сведения о деятельности вооруженных сил Российской Федерации". Сообщения в публичных групповых чатах могут стать поводом для обвинения в фейках про российскую армию, а личная переписка не должна становиться основанием для подобных дел, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Красногвардейский райсуд Адыгеи 3 марта вынес обвинительный приговор Игорю Короткову, признав его виновным по части 1 статьи 207.3 УК РФ , сообщила его адвокат Ирина Бабаханова.

"Ему назначено наказание 800 тысяч рублей штрафа без рассрочки… Эта статья не предусматривает административную преюдицию . В отношении него до этого приговора, не выносились постановления о привлечении к административной ответственности за дискредитацию Вооруженных сил РФ", - сказала адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Коротков был обвинен в том, что опубликовал ссылку на видеоролик о военной операции на Украине, отметила Ирина Бабаханова. "Разместил в публичной группе WhatsApp, куда его добавили, и которая была создана с целью организации автопробега в поддержку вооруженных сил РФ", - сказала она.

На решение суда будет подана апелляционная жалоба, сообщила адвокат. "Я не с самого начала в деле. Дело расследовалось в Майкопе. Поэтому мне сложно объективно оценить нарушения на стадии предварительного расследования. Однако есть моменты, с которыми мы категорически не согласны вместе с моим подзащитным, и будет подана апелляционная жалоба на приговор", - сказала Бабаханова.

Сам Игорь Коротков подтвердил, что будет обжаловать приговор. "Я вину не признал. Не согласен, что обвиняюсь по статье «за распространение заведомо ложной информации». Заранее я не знал о ложности. А силовики давили на меня, чтобы я признался. В частности, при допросах следователь постоянно психологически давил, пытался запутать, повышал голос. Хотел вывести меня на признание вины. Уже в ходе следствия следователь силой и угрозами посадить меня в СИЗО изъял мой телефон, на диктофон которого я негласно записывал следственные мероприятия. Хотя телефоном мог пользоваться, потому что под подпиской о невыезде. Телефон мне вернули после окончания следствия, но все аудиозаписи стёрты", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Коротков.

Он отметил, что не связывает приговор со своей общественной деятельностью – в частности, с двумя выдвижениями в депутаты совета. "В первый раз не набрал голосов на выборах. Второй раз пытался подать документы на выборы, но председатель комиссии «зарубил» при сдаче подписей. Они изменили правила — надо было, чтобы доверитель полностью собственноручно вносил данные о себе в список. А я заполнял сам и только подпись и дату ставили те, кто рекомендовали меня на выборы. Поэтому не приняли подписи. Конечно, сильно не хотели, чтобы я прошёл. Но с тех пор прошло немало времени, и сегодняшняя ситуация не связана с той", - сказал Коротков.

Кроме того, по словам Игоря Короткова, он как активист пытался участвовать в решении социальных и хозяйственных проблем в родном селе Красногвардейское. "Я создал канал на YouTube «Социальный патриот», выкладывал там ролики о каких-то проблемах, к примеру, об отсутствии тротуаров и освещения в селе, о происшествиях. Первый раз меня привлекали к административной ответственности, когда была авария на перекрестке. Я стал фиксировать на видеокамеру происходящее. Сотрудник полиции подошёл и заявил, что, мол, нельзя снимать. На меня завели административное дело по статье 19.3 КоАП . Но суд оправдал меня", - рассказал он.

YouTube-канал "Социальный патриот" создан в декабре 2014 года, на него подписаны 2,78 тысячи пользователей. На канале опубликованы видеоролики о социальных и экологических проблемах в селе Красногвардейское, а также видео с критической оценкой действий чиновников. Последнее видео на канале размещено два года назад, 5 марта 2021 года.

Второй раз его привлекли по этой же статье, когда он проигнорировал требования сотрудника полиции и не остановил автомобиль в тёмное время суток в неосвещённом месте. "Я проехал какое-то расстояние до освещённого места и потом остановился. Но, так как полицейские за мной гнались, то посчитали нарушением, повязали и в суд, который постановил меня наказать 7 сутками ареста", - сказал Коротков, отметив, что после этого случая освещение частично наладили, а ещё позже сделали новое освещение по всей улице и тротуар.

Также, по словам Короткова, он помогал в освещении экологических проблем региона. "Рассказывал о ситуации по свалкам, о незаконных рубках деревьев в лесах. Передавал информацию экологам. До сих пор общаюсь с Валерием Бринихом. Состою членом Общества охраны природы", - пояснил Коротков.

Мужчина пояснил, что занимается сельским хозяйством, но заработок у него сезонный, поэтому у него возникнут финансовые трудности при оплате штрафа. "Если приговор вступит в законную силу, я не смогу сразу заплатить этот гигантский штраф. Денег взять неоткуда. Я набрал уже кредитов, и новый мне не дадут. А источник дохода сезонный. Я занимаюсь выращиванием клубники. Сезон начинается в конце мая", - сказал Игорь Коротков.

Эколог и общественный деятель Валерий Бриних считает приговор Короткову несправедливым, но не связывает это уголовное преследование с его общественной активностью. "Основная активность его была в социальной сфере. Он боролся с бездействием чиновников в деле благоустройства посёлка, в котором живёт. По экологической линии, он выявлял свалки, нарушения при вырубке лесов. Хотя его деятельность и затрагивала чиновников, но в данном случае это не повлияло на приговор", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению активиста, суд следует уже сложившейся практике обязательного осуждения за фейки об армии. "Коротков хоть и общественник, но в политике не искушенный человек. Он просто не подумав сделал репост ролика, который, как считает следствие, содержал неправдивую информацию. Но сам-то Коротков никак не доказывал достоверность информации, он без комментариев её разместил. Поэтому вряд ли он заслуживал уголовного наказания. Могли обойтись административным наказанием за перепост. Но суд последовал за мнением следствия", - сказал Бриних.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Нахим Шеломанов