04:11 / 11.03.2023Запрет на использование беспилотников введен в Адыгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Власти Адыгеи ввели запрет на использование беспилотных летательных аппаратов, за исключением беспилотников госорганов и подведомственных организаций.

Как писал "Кавказский узел", 28 февраля глава Айрюмовского сельского поселения Олег Коваленко сообщил в экстренные службы, что ночью произошел взрыв около поселка Новый. По данным главы Адыгеи Мурата Кумпилова, упал неустановленный летательный аппарат.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов подписал указ о запрете использования беспилотников на территории республики, сообщает 10 марта "Коммерсант".

В указе, опубликованном на сайте республики, сказано,что запрещено использование беспилотных гражданских воздушных судов, "за исключением <...> используемых органами государственной власти Республики Адыгея и подведомственными им организациями, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также иными организациями и физическими лицами по договору с указанными органами и подведомственными организациями".

Также местные власти призвали ставить на учет беспилотники с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов.

Ранее "Кавказский узел" писал, что с 12 декабря 2022 года запрет на полеты беспилотников был введен в Краснодарском крае. Этот запрет, анонсированный в ноябре, обеспокоил кубанских аграриев и экологов, поскольку дроны активно используются для обработки полей, мониторинга свалок и лесных пожаров. В Ростовской области использование беспилотников запрещено с 22 декабря, исключение сделано лишь для государственных ведомств, а в Волгоградской области - с 31 декабря, в Северной Осетии - с 11 января.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
11.03.2023 в 09:59cameron.collins
Процесс пошел? В Чечне официального запрета на использование дронов вроде как не было, но что-то они пропали с полок магазинов. Всего пару месяцев назад заходил в один из торговых центров в Грозном, где наряду с офисной техникой и телефонами продавались еще и различные управляемые машинки и квадрокоптеры, начиная с мелких, помещавшихся на ладони, и заканчивая достаточно крупными аппаратами, сантиметров в 40-50 в диаметре. Теперь их нет. Племянник мечтал о квадрокоптере, собирался подарить ему на день рождения. На вопрос о том, куда девались беспилотники, и когда будет завоз новой партии, продавец ответил, что им "неофициально" запретили их продавать. Посетил еще пару крупных магазинов игрушек в городе - та же картина. Зато теперь сотрудники Госавтоинспекции Чечни  используют беспилотники для контроля за обстановкой на трассах и выявления нарушителей правил дорожного движения. Ролик и текст на эту тему есть в Инстаграм* "Грозный-Информ" (https://www.instagram.com/p/Cpn2-ysr2q6/). 2 комментария к этому посту от подписчиков: "А как же Конституция ст 23, ч. 1 Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени? Ведь эти дроны летают над жилым сектором, где в принципе в своём дворе, за своими воротами каждый вправе жить по своему усмотрению. К примеру подметает девушка двор в удобной домашней одежде, почему этим зрелищем может любоваться Госавтоинспекция", - raikhmanmariia. "Всё для народа", - agent_guy. И еще. Недавно на одном из оппозиционных телеграм-каналов было фото главы Чечни, прогуливавшегося где-то в центре Грозного, и один из его охранников держал в руках антидроновое ружье. Выходит, боятся "слуги народа" беспилотников. 

*Деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.