16:18 / 23.03.2023ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсации участникам протестов на юге России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Европейский суд по правам человека вынес сегодня решение по искам 15 активистов, которые жаловались на несоразмерные меры силовиков при разгоне акций протеста, а также на последующие аресты и штрафы. ЕСПЧ назначил компенсации от трех с половиной до пяти тысяч евро участникам и организаторам протестных акций в Астрахани, Волгограде и Краснодаре, несмотря на то, что Россия отказалась исполнять решения Страсбургского суда. 

16 сентября 2022 года Россия перестала быть участником Европейской конвенции о правах человека. Однако ЕСПЧ заявил, что сохраняет компетенцию рассматривать заявления, направленные против Российской Федерации, при условии, что они имели место до этого дня. Ранее, 16 марта 2022 года, стало известно, что в связи с выходом России из Совета Европы ЕСПЧ приостановил рассмотрение жалоб из России. При этом дела, которые поступили от россиян в ЕСПЧ до 16 марта 2022 года, должны быть рассмотрены, а вынесенные до этой даты решения - исполнены, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

23 марта 2023 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал постановления по жалобам участников мирных акций протестов в России, в том числе по делу "Кудряшова и другие против России", сообщил сегодня правозащитный проект "ОВД-Инфо"*.

В этом деле объединены жалобы 29 заявителей, в том числе ЮФО. Так, среди заявителей астраханец Олег Шеин, который был оштрафован местным судом на 20 тысяч  рублей за участие в марше в защиту прав человека 12 июня 2012 года.

Остальные участники были оштрафованы или помещены под арест за участие в демонстрации против коррупции, которая прошла в российских городах 26 марта 2017 года.

Акции против коррупции прошли 26 марта 2017 года  во многих российских городах, став реакцией общественности на расследование Фонда борьбы с коррупцией** "Он вам не Димон". Расследование посвящено крупной коррупционной схеме с использованием благотворительных фондов, в которой, по версии ФБК**, замешаны премьер-министр России и его ближайшее окружение. В ЮФО и СКФО антикоррупционные митинги обернулись массовыми задержаниями.

Так, Ильяс Аббасов, Артур Давыденко, Максим Назаренко, Михаил Изоткин, Дмитрий Руднев, Кирилл Мелешко, Игорь Иванов, Дмитрий Юрченко, Мария и Любовь Зарудные после демонстрации против коррупции в Волгограде были оштрафованы местными судами каждый на 10 тысяч рублей.

Мурадин Жане, Равиль Шигаев и Дмитрий Кривенчук отбыли по десять суток административного ареста по делу об аналогичной акции в Краснодаре, Александр Чупышев получил 15 суток административного ареста.

Как указано в решении суда, заявители жаловались, главным образом, на несоразмерные меры, примененные к ним как к организаторам и участникам публичных собраний, а именно на разгон этих собраний, а также их арест с последующим осуждением за административное правонарушение. Им назначены компенсации в размере от трех с половиной до пяти тысяч евро.

Несмотря на выход России из Совета Европы и Европейской конвенции, решения ЕСПЧ по жалобам против России будут накапливаться, сказал ранее "Кавказскому узлу" правозащитник Александр Черкасов. "Не в плане материальных выплат, а в плане правовом. Так, как было в случае с Грецией, которая была исключена из Совета Европы в 1967-1973 годах, когда там была диктатура "чёрных полковников". Наступит время, когда Страсбургский суд предъявит всю сумму решений за период, когда Россия не хотела его слушать", — сказал Черкасов.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесен в реестр иноагентов.

** организация включена Минюстом России в реестр иностранных агентов, признана судом экстремистской и запрещена на территории России.

*** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
25.03.2023 в 09:59luther.daugherty
   Больше подчинения РФ Европе не будет никогда! Только равноправное сотрудничество, возможно во вновь созданных других органах. [...] Запада мы видим все последние годы. Хотя, это моё личное мнение..

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

31.03.2023 в 16:17kareem
Так понимают равноправие США а ЕС), поэтому столетия и дурили весь мир...
23.03.2023 в 22:05Игорь Сажин
Это все ориентировано на будущее. 
24.03.2023 в 07:45ellis_feest
Сегодня не может, а затем - посмотрим.
23.03.2023 в 22:09morgan.nolan
ЕСПЧ не может обязать РФ...
27.03.2023 в 12:50Игорь Сажин
Вы понимаете, что любое равноправие - это уступки оппонирующей стороне? От вашего равноправия попахивает хитрой сказкой для дурилки людей. 
23.03.2023 в 16:57devon
Сомнительно, что в настоящее время заявители получат назначенные им ЕСПЧ компенсации. Возможно, это случится в будущем, как указывает Александр Черкасов. В Чечне протестных акций практически не случается, потому как население запугано, забито и задавлено. Попробовали в сентябре прошлого года несколько женщин протестовать против мобилизации, так и тех задержали, избили и унизили, да не где-нибудь, а прямо в здании мэрии Грозного (https://daptar.ru/2022/10/05/kak-vlasti-chechni-usmiryayut-nepokornyh-zhenshchin/). 

Между прочим, сегодня в Чечне вовсю отмечают 20-ю годовщину со дня проведения референдума по Конституции республики. По этому случаю сегодня в Грозном, в здании спорткомплекса "Колизей" организовали  съезд народа Чечни. Местные жители удивлялись небывалому наплыву силовиков и усиленным мерам безопасности в центре города, а это, оказывается, представители народа собрались на съезд. По сообщениям местных СМИ, председателем съезда (ожидаемо), был избран Рамзан Кадыров, а общее число участников мероприятия составило более 4 тысяч человек. Было много речей, про историческую дату, необходимость консолидации общества и прочее бла-бла-бла, судя по заголовкам статей на официальных сайтах. 

Вот некоторые из них: "Кадыров обратился к делегатам Съезда народа Чеченской Республики"; Магомед Даудов: "Соблюдение положений Конституции обеспечила политика Главы ЧР"; "Джамбулат Умаров: «Главным итогом этого съезда должно быть дальнейшее единение". (Сайт "Чечня Сегодня" - https://chechnyatoday.com/content). "ЧР будет в составе России, только если этого захочет чеченский народ: Кадыров процитировал диалог Ахмата-Хаджи с Путиным"; Хож-Ахмед Кадыров: Ахмат-Хаджи смог объединить чеченцев и провести первый всенародный съезд" (Сайт "Грозный-Информ" - https://www.grozny-inform.ru). На этом же сайте выложена и резолюция прошедшего сегодня съезда - https://www.grozny-inform.ru/news/society/149257/. 

Если сказать в двух словах - все сведено к выражению благодарностей президенту России  В. В. Путину, а также отцу и сыну Кадыровым.

24.03.2023 в 23:00Игорь Сажин
Да, когда мы живем, мы уверены, что все так и будет продолжаться, как есть сейчас. На самом деле изменения происходят с огромной скоростью и чем дальше, тем быстрее эти изменения происходят. Я за 60 лет пережил 2 очень крупных изменения. Я родился при Хрущеве, Брежнев умер когда я служил в ВМФ, Горбачев пришел к власти, когда я был студентом, Ельцин передал власть Путину, когда я женился. Так что изменения все равно наступят. А вот какими они будут - это другой вопрос. 
31.03.2023 в 16:18kareem
Такого будущего больше не будет)...