14:05 / 10.02.2023ЕСПЧ назначил компенсации за задержания участников акции памяти Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Европейский суд по правам человека обязал власти России выплатить компенсации за задержания участникам митингов и пикетов, в том числе акции памяти убитой на Северном Кавказе Натальи Эстемировой. Решение суда важно, хотя Россия и сняла с себя обязательство исполнять решения ЕСПЧ, указал один из заявителей, правозащитник Александр Черкасов.

Как писал "Кавказский узел", 15 июля 2019 года на Красной площади в Москве были задержаны три участника пикета памяти Натальи Эстемировой: председатель и член совета Правозащитного центра "Мемориал"* Александр Черкасов, глава комитета "Гражданское содействие"** Светлана Ганнушкина** и журналистка "Новой газеты" Елена Милашина. Суд постановил оштрафовать Ганнушкину на 150 тысяч рублей, признав ее виновной в повторном нарушении порядка проведения акции. Черкасов был оштрафован на 10 тысяч, а Милашина - на 15 тысяч рублей. Черкасов и Ганнушкина подали жалобу в ЕСПЧ, указав, что суд рассмотрел дело без гособвинителя и отказал в вызове свидетелей.

Сотрудница грозненского офиса Правозащитного центра "Мемориал"* Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года, вывезена в Ингушетию и убита. По ее информации о нарушениях прав человека в Чечне правозащитники делали запросы в официальные инстанции, составляли списки пропавших без вести, сообщается в подготовленной "Кавказским узлом" биографии Натальи Эстемировой. О расследовании и основных версиях убийства правозащитницы можно узнать из справки "Кавказского узла" "Убийство Натальи Эстемировой".

ЕСПЧ 9 февраля назначил компенсации 59 гражданам России, признав незаконными их задержания на различных акциях протеста, включая митинг против отказа в регистрации кандидатов на выборы в Мосгордуму и митинг в поддержку журналиста Ивана Голунова в 2019 году, сообщил сегодня Центр защиты прав человека "Мемориал".

"Интересы ряда заявителей представляли юристы "Мемориала" и "ОВД-Инфо"**. Россиянам присудили компенсации морального и материального вреда в размере от 1 000 до 3 900 евро", - говорится в публикации в телеграм-канале "Мемориала".

В частности, ЕСПЧ признал несоразмерное вмешательство властей в право на свободу собраний, неправомерные задержания заявителей и превышения допустимого времени задержания и отсутствие стороны обвинения в административном процессе.

Одним из заявителей был член совета ЦЗПЧ "Мемориал" Александр Черкасов, которого задержали 15 июля 2019 года на акции памяти Натальи Эстемировой. "Мы подали жалобу ЕСПЧ. И сейчас для России эффект будет никакой, но, безусловно, это важно", - приводятся в публикации его слова.

16 сентября 2022 года Россия перестала быть участником Европейской конвенции о правах человека. Однако ЕСПЧ заявил, что сохраняет компетенцию рассматривать заявления, направленные против Российской Федерации, при условии, что они имели место до этого дня. Ранее, 16 марта 2022 года, стало известно, что в связи с выходом России из Совета Европы ЕСПЧ приостановил рассмотрение жалоб из России. При этом дела, которые поступили от россиян в ЕСПЧ до 16 марта 2022 года, должны быть рассмотрены, а вынесенные до этой даты решения - исполнены, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Решение ЕСПЧ по жалобе важно потому, что отказ этого же суда признать власти России ответственными за гибель Эстемировой был "отвратительным решением", пояснил Черкасов. "Страсбург признал ответственность государства за нерасследование преступления, но не за само похищение и убийство Наташи. Было бы, конечно, хорошо, если бы занимающиеся делами по стране знали бэкграунд. Но в этом деле, насколько я понимаю, этого не было. В какой-то степени это результат действий наших "прекрасных" властей, которые из огромного объема материалов дела выделили только те, в которых была одна версия: Наташу похитили и убили боевики. Другие материалы, которые ставили эту версию под сомнение и указывали на иные версии, в Страсбург не передали. И решение вынесли, опираясь на неполную информацию, предоставленную государством", — сказал правозащитник.

Кроме того, Красная площадь, где были задержаны Черкасов, Ганнушкина и Милашина, находится рядом с Кремлем, резиденцией президента, отметил он. "Именно поэтому там установлен особый правовой режим: пикетирование и прочие подобные действия запрещены от слова "нельзя". Но ведь как раз потому, что Кремль — резиденция президента, обращаясь к президенту как к гаранту прав и свобод, логично выступать именно там. А где еще? В Битцевском парке? Запрет пикетирования в непосредственной близости от Кремля — это извращение смысла закона. Почему-то в Праге обращаться к президенту, стоя перед его резиденцией, можно. И такой охраны и таких стен, как у Кремля, там нет. А здесь — нельзя. Так что у этого нашего действия был более широкий смысл. Мы защищали право наших сограждан на свободу манифестаций", — приводятся в публикации слова Александра Черкасова.

Несмотря на выход России из Совета Европы и Европейской конвенции, решения ЕСПЧ по жалобам против России будут накапливаться, убежден правозащитник. "Не в плане материальных выплат, а в плане правовом. Так, как было в случае с Грецией, которая была исключена из Совета Европы в 1967-1973 годах, когда там была диктатура "чёрных полковников". Наступит время, когда Страсбургский суд предъявит всю сумму решений за период, когда Россия не хотела его слушать", — сказал Черкасов.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, ликвидирована по решению суда.

** включены в реестр иностранных агентов.

*** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
11.02.2023 в 09:14christian
Не скажу за будущее, но в настоящее время Россия (в смысле власть), чихать хотела на все эти решения ЕСПЧ, да на свободу слова и все прочее. Может быть со временем, как говорит Черкасов. Страсбургский суд предъявит всю сумму решений, и будет какой-то результат от принятых ЕСПЧ решений. Обидно, что в Чечне сегодня практически забыли о Наташе Эстемировой. Очень немногие могут сказать, кто она была и чем занималась. хотя в начале 2000-х, именно она и офис "Мемориала" в Назрани (потом и в Грозном), были своеобразным центром паломничества родственников похищенных и незаконно задержанных жителей Чечни. Чего стоило одно ее расследование в отношении преступлений, совершенных на территории ВОВД Октябрьского района Грозного (https://www.kavkaz-uzel.org/articles/238871/). Сегодня в Чечне остро не хватает таких правозащитников как она, без преувеличения сильных духом, честных, открытых и готовых идти до конца. "Мемориал" изгнали. как и другие независимые правозащитные организации и наступил полный "кадырат", или "рамзанат" (как иногда шутят в узком кругу мои хорошие знакомые), с  его средневековым мракобесием и полным пренебрежением к закону и  правам граждан.
11.02.2023 в 09:39tessa
Компенсации от ЕСПЧ участникам акции от тысячи до 3 900 евро. Негусто. Тут скорее важен прецедент, нежели деньги.
11.02.2023 в 09:40jaime
Почему в Чечне не проводят акций в память Эстемировой? Кадыров не велит?
12.02.2023 в 08:04zoraida
Кадырова от одного упоминания слова "правозащита" трясет, Конечно он не позволит проводить какие-то мероприятия в честь Эстемировой, Политковской или других.