17:07 / 04.05.2023Сын Мусаевой заявил о необходимости госпитализации матери

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Состояние Заремы Мусаевой за время пребывания в чеченском СИЗО значительно ухудшилось, у нее начало пропадать зрение, сообщил ее сын Абубакар Янгулбаев. Эксперт, который в составе комиссии вынес заключение по делу о нападении на силовика, на сегодняшнем заседании суда противоречил своим же выводам, заявил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", на заседании суда в Грозном 1 декабря Зарема Мусаева полностью отвергла обвинения и подтвердила свои прежние показания, которые она давала в первые дни после похищения. 2 февраля суд продлил арест Заремы Мусаевой на три месяца, до 12 мая. Сама Мусаева в конце февраля сообщила, что в чеченском изоляторе у нее начало пропадать зрение. 27 апреля стало известно, что результат повторной экспертизы по делу Мусаевой не устранил противоречий, которые имелись в первом экспертном заключении. 28 апреля защита заявила, что исследование срезов ногтей в деле Заремы Мусаевой сопровождалось грубыми нарушениями и позволяет предположить, что образцы были подменены.

Зарема Мусаева, чье дело суд в Грозном рассматривает с июня 2022 года, обвиняется в нападении на силовика и проходит по делу о мошенничестве. Суд, продлив арест, согласился с необоснованными доводами следователей о том, что больная женщина может сбежать из республики, указал ранее ее сын Абубакар Янгулбаев. Подробности дела приведены в справке "Кавказского узла" "Дело Заремы Мусаевой".

Суд в Чечне сегодня начал допрос руководителя Бюро экспертизы Чеченской Республики, члена комиссии, которая провела и предоставила заключение по делу Мусаевой, сообщил адвокат Александр Немов.

"На сегодняшнем заседании начался допрос эксперта. Завтра продолжится. Эксперт плывет в своих показаниях. Противоречит своей же экспертизе, своим же словам, интерпретируя их иначе, чем это означает в русском языке", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Адвокаты Заремы Мусаевой собираются обжаловать решение суда, который отклонил ходатайство защиты и счел заключение экспертизы срезов ногтей допустимым доказательством. "Всё будет обжаловаться с окончательным приговором", - сказал Немов.

Защита Мусаевой может и дальше выступать с ходатайствами в неограниченном количестве, сообщил сын Заремы Мусаевой, юрист Абубакар Янгулбаев корреспонденту "Кавказского узла". "Ходатайство возможно переподать в любое время, и количество попыток не ограничено законом", - подчеркнул он.

По его словам, Мусаевой необходима реабилитация в больнице, поскольку в чеченском изоляторе у нее ухудшилось здоровье, и начало пропадать зрение. "Достаточного лечения в СИЗО нет и не может быть, только необходимое, поэтому людей с подобной совокупностью заболеваний не держат даже во временном заключении. Её необходимо везти на лечение и реабилитацию в больницу, а не держать в СИЗО", - подчеркнул он.

Адвокат также отметил, что по словам Мусаевой, состояние ее здоровья в условиях СИЗО ухудшается. "Лечение она получает, какое это вообще возможно в условиях СИЗО. Оно, естественно, не такое, как можно получить не в СИЗО", - подчеркнул Немов.

Суд не должен выносить приговор только на основании заключения экспертизы срезов ногтей, отметила незадействованная в деле юрист Галина Тарасова. "Приговор надлежит выносить по результатам оценки всей совокупности доказательств по делу. Если есть доказательства, опровергающие выводы экспертизы, вступающие с ними в противоречие, суд также обязан дать им оценку", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". 

Дополнение "Кавказского узла" от 21.10 мск 4 мая: 

Тарасова отметила, что практика, когда женщине вменяется не просто сопротивление, а нанесение телесных повреждений сотрудникам полиции, весьма редкая. "Женщинам такое вменяется гораздо реже, чем мужчинам", - подчеркнула она. 
С ней согласился московский юрист Евгений Черноусов. "В моей практике было несколько дел, когда женщина наносила полицейскому телесное повреждение, которое было зафиксировано. Но все они были в стрессовой ситуации, и суд принимал во внимание этот факт, а на вердикт суда это не влияло, поскольку у полицейских не было претензий. В целом такие обвинения в отношении женщин редкость", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Подробности о конфликте Кадырова с Янгулбаевыми приведены в справках "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова" и "Главное о борьбе кадыровцев с Янгулбаевыми".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Роман Кужев
04.05.2023 в 18:11boyce
И без заявления сына Мусаевой понятно, что человек, страдающий тяжелым заболеванием, должен получать полное лечение, не в условиях следственного изолятора. Поражает другое. Тяжедобольная мать, по факту, находится в заложниках у Кадырова, а ее великозрастные сыновья заняты деланием денег. Это показал недавний скандал, с получением Абдурахмановым, Халитовым и одним из братьев Янгулбаевых денег от кадыровского посредника. Не все в порядке с моралью у людей. Совессть напрочь отсутствует, как у тех же кадыровцев. А раз так, то и особой разницы между ними нет. И те, и те, готовы на все ради денег. 
05.05.2023 в 08:10milton_harber
Муж и сыновья Мусаевой бежали за границу, оставив свою больную мать отдуваться за всех. Не продумали, как ее обезопасить, а теперь уже поздно что-то говорить и делать. Они ничем не могут ей помочь.