21:52 / 24.08.2023Минфин США объявил о санкциях против матери Кадырова и чеченских чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Мать Рамзана Кадырова Аймани, омбудсмен Чечни Мансур Солтаев, председатель правительства Чечни Муслим Хучиев и командир специального полка полиции имени Ахмата Кадырова МВД Чечни Замид Чалаев внесены в санкционный список Минфина США.

"Кавказский узел" писал, что после начала военной операции на Украине в отношении родственников Рамзана Кадырова и чеченских чиновников неоднократно вводились различные санкции. Так, в сентябре 2022 года США ужесточили санкции против Рамзана Кадырова, распространив их на родственниц главы Чечни - супругу Медни и трех дочерей, а также Фатиму Хазуеву и Аминад Ахмадову, которых в списке назвали женами Кадырова. 24 февраля стало известно, что Минфин США включил в свой санкционный список ряд губернаторов юга России. 28 февраля власти Украины ввели санкции в отношении председателя правительства Чечни Муслима Хучиева, омбудсмена республики Мансура Солтаева. 23 июня Евросоюз ввел в действие 11-й пакет санкций, под которые попали, в частности, Хучиев и Солтаев.

Глава Чечни Рамзан Кадыров находится под санкциями США с 2017 года, а под санкциями Евросоюза - с 2014 года, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Кадыров: девять лет под санкциями".

Управление по контролю над иностранными активами министерства финансов США опубликовало сегодня список из 11 граждан России, против которых введены санкции. Среди них мать Рамзана Кадырова Аймани Кадырова, омбудсмен Чечни Мансур Солтаев, председатель правительства республики Муслим Хучиев и командир специального полка полиции имени Ахмата Кадырова МВД Чечни Замид Чалаев, следует из информации на сайте ведомства. 

Также ведомство внесло технические изменения в запись, в размещенную на сайте информацию о региональном общественном фонде имени Ахмата Кадырова, который уже находится под санкциями Соединенных Штатов, следует из сообщения ведомства.

"Кавказский узел" также сообщал, что Рамзан Кадыров 2 августа сообщил о награждении матери за активную общественную деятельность орденом Почета, который ей вручил президент России Владимир Путин.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
25.08.2023 в 00:53Игорь Сажин
Ну все, теперь США не поздорлвится...
28.08.2023 в 21:49Игорь Сажин
А, да тут вы правы.
25.08.2023 в 07:29bernie.kautzer
Совсем скоро Байдену придется извинятсья на ЧГТРК "Грозный" ))).
26.08.2023 в 10:47billy
   Это как в фильме главный герой говорит, что там все "бабки"( в США), потому и тянет...
25.08.2023 в 08:26dominick
Если США реально хотят предпринять что-то против Кадырова и его окружения, следовало бы объявить их террористами и виновниками массовых убийств, и объявить в международный розыск. А все эти санкции, им просто нипочем. Или кто-то реально верит в то, что после попадания в санкционный список Минфина США матери Кадырова или кому-то из чиновников станет хуже жить? 
25.08.2023 в 08:58lise
Рамзан и его мать смеются, да и все остальные смеются над этими санкциями. Вот если бы их виллы и бизнес в Дубае арестовали, вместе со счетами в арабских банках, тогда был бы повод для переживаний. 
25.08.2023 в 09:57wilburn
   Бюрократическая машина США работает, ну и что? Времена  безусловного доминирования Вашингтона в мире проходят...
25.08.2023 в 08:09emily.mertz
В Чечне многие недоумевают по поводу уже введенных и вводимых США санкций против семьи Кадырова и его приближенных. Потому что не видят в этом никакого смысла. Счетов в Америке да и на Западе у них нет, даже если и есть, то они однозначно будут под другими именами, в США и «Гейропу» они не ездят, они и дома неплохо кормятся. Потому сам Кадыров и остальные, попавшие в эти самые санкционные списки позволяют себе ерничанье и издевки по этому поводу. 

Вот реакция кадыровского омбудсмена Мансура Солтаева на свое внесение в санкционные списки Минфина США: 

«Опять двадцать пять. Очередные санкции. А мы плюем на них с высокой башни, - написал омбудсмен. - Горд оказаться в одном ряду с достойнейшими людьми. Большая честь быть в одном списке с Президентом Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Кадыровой». 

Абзац из текста, опубликованного в Инстаграм «Грозный-Информ» под названием: «Солтаев заявил, что горд оказаться в одном санкционном списке с Аймани Кадыровой» (https://www.instagram.com/p/CwV9vGYSMO5/?hl=ru*). 

Надо сказать, что публикации в различных пабликах о том, что США ввели санкции, в том числе и против матери Рамзана Кадырова, вызвали достаточно негативную реакцию у большинства пользователей. Комментарий к новости о введении США санкций против Аймани Кадыровой и ряда чеченских чиновников в Инстаграм* «Чечня Сегодня» от подписчика gulya2557 – «Аймани хоть что им сделала? 😄США не трогает, своим людям помогает». 

Здесь же и реакция председателя парламента Чечни Даудова и депутата Госдумы Делимханова на попадание Кадыровой в санкционные списки. Даудов: «Аймани Кадыровой благодарны миллионы людей по всему миру, чего не скажешь о Минфине США». 

Делимханов: «Психическое здоровье политиков Америки находится под большим вопросом». 

Впрочем, главной темой вчерашнего дня стало не введение США санкций против матери главы Чечни, а совершенно иной вопрос. В республику (как сообщил сам Кадыров и местные СМИ), вчера доставили останки 67 последователей самого почитаемого святого – шейха Кунта-хаджи Кишиева. 

Причем особый упор был сделан на то, что среди других привезли и прапрадедушку Рамзана Кадырова – Ильяса Беноевского, которые, как утверждали отдельные чеченские богословы и сам глава региона, добровольно поехал в ссылку за своим устазом (учителем), где умер и был похоронен лично шейхом и его братом. 

Сообщение в Телеграм Кадырова: «Прошло более 150 лет с тех пор, как наш многоуважаемый устаз Кунта-Хаджи Кишиев и десятки его последователей были отправлены в ссылку царскими властями. Мой дорогой ПРАПРАДЕД Ильяс Беноевский, не желая мириться с жестоким актом насилия над Шейхом, добровольно разделил с ним его участь как преданный мюрид и помощник. В последние два года Миннацинформ ЧР и Государственная комиссия по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов ЧР вели масштабную исследовательскую работу в Ростовской области, по поиску захоронения сосланных уроженцев нашей республики. По ее итогам были обнаружены останки 67 чеченцев, среди которых оказался и мой дорогой ПРАПРАДЕДУШКА Ильяс Беноевский. Этот факт был установлен рядом глубоких исследований, а также методом восстановления лица Герасимова. Доскональный анализ, проведенный на основе портрета моего ДЕДУШКИ Абдулхамида, не оставил никаких сомнений в верности результата с вероятностью более 90%. В четверг мы с соблюдением всех религиозных и национальных требований, совершая обряд "зикр", предали родной земле прах наших соплеменников. Теперь Ильяс Беноевский похоронен в религиозном центре Ахмат-Юрта "Хьаьжийн беш", где он часто любил проводить время со своим великим учителем Кунта-Хаджи Кишиевым. Останки остальных 66 чеченцев похоронили на кладбище газавата в Шали, где покоятся погибшие от рук царской армии последователи Кунта-Хаджи. Теперь у их потомков есть свободная возможность навещать их могилы и чтить память своих предков» (https://t.me/RKadyrov_95/3845). 

Здесь сразу напрашивается вопрос, о том, почему комиссия проводила работу в Ростовской области, если Кунта-хаджи Кишиев и его последователи отбывали ссылку в Новгородской области? К тому же, далеко не все в Чечне верят в то, что прадед Кадырова действительно добровольно уехал в ссылку за своим шейхом, просто потому, что в те годы он был малолетним ребенком. Но это уже другая тема. 

И еще одно. Глава Чечни (опять же у себя в Телеграм), выразил соболезнования семье Евгения Пригожина. Назвал того «важной персоной государственного масштаба», а его гибель «большой утратой для всего государства» (https://t.me/RKadyrov_95/3844). 

Между тем, среди жителей республики ненавязчиво распространяется посыл о том, что это Рамзан Ахматович приложил руку к смерти главного «Вагнера» и его командиров. Мол, это была месть за предательство Путина (пригожинский мятеж 23-24 июня), и оскорбительные выпады его самого и некоторых его командиров в адрес руководства Чечни. 

25.08.2023 в 22:43Игорь Сажин
Бедный Байден...
25.08.2023 в 22:45Игорь Сажин
А меня уже долгое время мучает вопрос, а что это наших чиновников все тянет в США, а американских чиновников не тянет в Россию?
26.08.2023 в 10:45billy
Бедный, в смысле старый?) Да, старость - не радость)...
26.08.2023 в 23:08Игорь Сажин
Т.е. в России бабок не, а потому никому и не нужно в Россию, и наши сакции им, как мертвому припарки.
27.08.2023 в 10:29athena.flatley
   Всё-таки финансовый центр мира - это США. А, наши санкции - это ответ на санкции Запада. А, от санкций больше страдает сама Европа, чем Америка...
27.08.2023 в 23:00Игорь Сажин
От запрета вьезда в Россию страдают европейцы? Вы серьезно?
28.08.2023 в 15:14carroll_boyer
Не от запрета въезда в РФ, а от экономических санкций))...
29.08.2023 в 16:28shirlene
Ещё бы))...