12:49 / 19.09.2023Баку объяснил артобстрелы Карабаха контртеррористической операцией

Минобороны Азербайджана сообщило сегодня о проведении в Нагорном Карабахе контртеррористической операции, в рамках которой применяется высокоточное оружие для выведения из строя боевых позиций.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня азербайджанские военные открыли артиллерийский огонь по Степанакерту.

В Нагорном Карабахе начаты антитеррористические мероприятия, заявило сегодня на своем сайте Минобороны Азербайджана.

"[Они проводятся] в целях обеспечения положений Трёхстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований вооруженных сил Армении, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на [перешедшие под контроль Азербайджана] территории, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах и наших военнослужащих, а также восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики", – сказано в сообщении.

Азербайджанские военные применяют высокоточное оружие для выведения из строя боевых позиций, добавило министерство. "Гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры не являются целями, из строя выводятся только легитимные военные цели", – сказано в сообщении.

Ведомство отметило, что о происходящем проинформированы российские миротворцы и руководство турецко-российского мониторингового центра.

Минобороны Азербайджана также заявило, что карабахские военные в последнее время регулярно возводили фортификации, минировали территорию, увеличивали количество окопов и усиливали боевые позиции бронетехникой. Кроме того, сегодня в зоне конфликта в результате подрывов на минах погибли шесть человек, в том числе четыре сотрудника МВД Азербайджана.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Фаик Меджид