16:29 / 19.09.2023Армянские активисты потребовали ввести миротворцев ООН в Нагорный Карабах

Жители Еревана  собрались у офиса ООН в Армении, потребовав встречи с руководством представительства. Они призвали ООН ввести миротворческие силы в Нагорный Карабах.

Как писал "Кавказский узел", Азербайджан сегодня заявил о проведении контртеррористической операции в Нагорном Карабахе  с целью разоружения и вывода формирований вооруженных сил Армении, отметив, что атака ведется на военные объекты и призвав жителей Нагорного Карабаха эвакуироваться. По данным омбудсмена Нагорного Карабаха, в результате обстрела гражданских объектов погибли два мирных жителя, ранены 23, в том числе не менее восьми детей.  Минобороны Армении заявило, что в Нагорном Карабахе нет относящихся к ведомству подразделений. Власти Нагорного Карабаха сообщили, что Азербайджан начал полномасштабные боевые действия, нарушив режим прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян и МИД Армении потребовали действий от российских миротворцев, а также Совета Безопасности ООН.

Граждане Армении в связи с  военными действиями Азербайджана в Нагорном Карабахе вышли на акцию протеста перед зданием офиса ООН. Активисты требуют встречи с руководством офиса, сообщил корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

Сотрудник безопасности офиса, сообщил, что руководство находится на переговорах по вопросу ситуации в Нагорном Карабахе, но по завершению переговоров обещает встретиться с активистами.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жительница Степанакерта, обстрел города начался, когда дети уже находились в школах. "Связи нет, люди не могут друг друга найти", - сказала она.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Армине Мартиросян