08:21 / 15.01.2024Власти Абхазии опровергли сведения о продаже дачи Сталина

В соцсетях распространились сообщения о том, что бывшая дача Иосифа Сталина в Абхазии продана на аукционе за 850 тысяч рублей. Эти сведения не соответствуют действительности, так как бывшая дача Сталина является национальным достоянием, заявили власти Абхазии.

Как сообщал "Кавказский узел", в Абхазии ранее неоднократно широкий общественный резонанс вызывали сведения о продаже иностранцам объектов недвижимости. В частности, в июле 2022 года распространилось сообщение о том, что власти Абхазии обговаривают сделку о продаже земли. Жители республики потребовали не продавать землю иностранцам, так как усмотрели угрозу махинаций с инвестициями, из-за чего их сумма может затем лечь бременем на бюджет республики.

На видео, на котором неизвестный говорит о том, что будто бы бывшая дача Иосифа Сталина на берегу озера Рица была продана на аукционе в Абхазии за 850 тысяч рублей, 14 января обратила внимание "Нужная газета".

При этом видео записал пользователь соцсети Instagram* с ником kolia_kolpin0. Он опубликовал ролик на своей странице 13 января. В описании профиля на его странице указано, что все видео сгенерированы нейросетью и к реальности отношения не имеют.

"Та прибыль, которая у нас будет в будущем, будет складываться из-за этого прекрасного живописного места, где мы организуем целый курорт. Приблизительно мы сможем заработать на этом около 800 миллионов рублей в ближайшее только время, когда будем сдавать ее московским VIP-клиентам", – заявил на видео автор ролика.

На 08.20 мск 15 января это видео на странице пользователя kolia_kolpin0, на которую подписаны 935 пользователей, набрало 541 отметку "нравится" и 187 комментариев.

"В Абхазии ты ничего купить не можешь", – написал gasanov2979.

"Достояние, гособъект. Как такое продавать можно?" – спросила k_x_a_malaya.

"Хорошая история, жаль, что неправда", – заявил terentev9825.

"Это гособъект, культурное наследие. Охраняется государством. Это всё равно, что продать музей. Похоже на неправду", – написал maksimr_vvr_mmr.

"Тоже думаю, что это неправда. Дачу Сталина чтобы продали? Не верю", – подчеркнул пользователь lyadov7373.

Сведения о том, что с аукциона продана бывшая дача Иосифа Сталина на берегу озера Рица не соответствуют действительности, заявило управление государственными дачами Абхазии. "Дача Сталина, расположенная на территории Рицинского реликтового национального парка, является национальным достоянием и не может быть продана в частные руки", – привел сегодня ТАСС сообщение управления.

"Кавказский узел" также писал, что в сентябре 2022 года в Абхазии вызвала резонанс информация о планах властей передать России госдачу в Пицунде. Президент Аслан Бжания заявил об угрозе применения российским послом "финансовых мер воздействия", если не будет ратифицировано соглашение о передаче госдачи.

27 декабря 2023 года парламент республики на закрытом заседании ратифицировал соответствующее соглашение. Это произошло на фоне акции протеста, проходившей около парламента. Опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики заявили, что власти Абхазии полностью утратили доверие общества, поэтому протесты в связи с этим решением могут возобновиться.

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"