10:24 / 26.01.2024Ограничения на подачу электричества введены в Абхазии

До конца января в Абхазии введены ограничения на подачу электричества в связи с нехваткой поставок электроэнергии из России, объявила компания "Черноморэнерго".

Как писал "Кавказский узел", 21 января связи с дефицитом электроэнергии в Абхазии на двое суток были введены ограничения подачи электричества.

В Абхазии регулярно случаются аварии на электросетях и вводятся веерные отключения. Проблемы в энергетике связаны в том числе с массовой установкой оборудования для майнинга, сообщил ранее гендиректор абхазской компании "Черноморэнерго". При этом данные, опубликованные компанией, об этом однозначно судить не позволяют, говорится в справке "Кавказского узла" "Прожорливый майнинг: кто виноват в абхазском блэкауте?".

С 26 по 31 января в Абхазии действуют ограничения на подачу электроэнергии в связи с тем, что подача электричества из России в эти дни "не может быть реализована в полном объеме", сообщила компания "Черноморэнерго". "Проблемы обусловлены ростом потребления юга России, а также плановым ремонтом четвертого блока Ростовской АЭС и аварийных ремонтов генерирующего оборудования на Новочеркасской ГРЭС и в Донбасской энергосистеме", - говорится в сообщении в телеграм-канале компании.

Из согласованной российской стороной мощности в 300-340 МВт будет предоставлено не более 240 МВт с 08.00 до 21.00 мск. "Дефицит потребления за эти часы будет составлять 1040-1300 тысяч кВт/ч электроэнергии, которые невозможно компенсировать поставками из комплекса ИнгурГЭС", - отмечается в публикации.

Сообщение проиллюстрировано графиком отключений, согласно которому в западной части Абхазии и в Сухуме подача электроэнергии будет прекращаться дважды в день на 1 час 40 минут.

Напомним, в ноябре 2022 года Абхазия получила переток электроэнергии из России. Это произошло в третий раз за два года. В частности, Абхазия запросила электричество из России в декабре 2020 года, когда "Черноморэнерго" из-за увеличения потребления и изношенности сетей также вводило график ежедневных отключений электроэнергии. С 11 декабря 2020 года Абхазия начала получать переток из России. Несмотря на это, в конце декабря того же года жители Сухума пожаловались, что энергоснабжение отключается ежедневно.

Годом позже, в декабре 2021 года, запрос на переток электроэнергии был объяснен низким уровнем воды в водохранилище Ингурской ГЭС, после чего Россия помогла восполнить дефицит электроэнергии. Ранее, в июне того же года, "Черноморэнерго" заявило, что потребление электроэнергии в Абхазии значительно превысило показатели прошлых лет, в связи с чем был введен график отключений в ночное время и рано утром.

Ингури ГЭС (Ингурская ГЭС, ИнгурГЭС) – крупнейшая на Кавказе гидроэлектростанция, расположена на реке Ингури. После грузино-абхазского конфликта электростанция оказалась под юрисдикцией Грузии и непризнанной Абхазии. Плотина Ингури ГЭС находится на территории, подконтрольной грузинским властям, управляющий щит – в контролируемом абхазской стороной Галском районе. При этом 100 процентов акций АО "Ингури ГЭС" остались в собственности грузинского государства. Между Абхазией и Грузией существует договоренность о разделе электроэнергии: 40% получает Абхазия, 60% – Грузия, говорится в справке "Кавказского узла" "Ингури ГЭС".

Однако перебои с подачей света не прекратились после того, как Абхазия получила переток электроэнергии из России. В январе 2022 года в связи с высокими нагрузками на подстанции "Черноморэнерго" ввело график отключений электроэнергии в Сухуме. Ограничения были сняты лишь в апреле 2022 года.

Регулярные отключения света в Абхазии приводят к выходу из строя бытовой техники, а слабое напряжение в сети не позволяет пользоваться отоплением, пожаловались ранее опрошенные "Кавказским узлом" местные жители. В конце декабря 2020 года из-за нестабильной подачи электроэнергии руководство больницы Сухума приняло решение отключить компьютерный томограф.

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
26.01.2024 в 15:35Игорь Сажин
Недавно говорили, что все электричество в Абхазии тратят майнинг фермы, сейчас что электричество не додает Россия. Так в чем причина проблем с электричеством в Абхазии? 
27.01.2024 в 10:39krista.conn
Неверно, нехватка электроэнергии в Абхазии - это вопрос комплексный...
28.01.2024 в 20:53Игорь Сажин
Понимаете, каким бы он комплексным ни был, всегда возникает простой инженерный вопрос: "В чем основная причина потерь?". Если я устраняю какую-то неисправность, пусть она даже комплексная, я будут искать главную поломку в системе. Так почему Абхазия оказалась в электрической недостаче? Сами разворовывают, или главный спонсор не дает, потому что это не выгодно стало спонсору? 
29.01.2024 в 00:06wilber_schoen
Абхазия только недавно присоединилась к единому энергетическому проекту с РФ. Это независимое государство...
29.01.2024 в 21:15Игорь Сажин
А до этого за счет чего жила Абхазия, откуда свет-то брался в домах абхазов? 
02.02.2024 в 00:06byron_stark
Сейчас требуется больше электроэнергии, идёт строительство и т.д....