09:39 / 30.01.2024Парламент Абхазии обратился в Госдуму из-за проблемы с топливом

Депутаты парламента Абхазии направили обращение в Госдуму России с просьбой пересмотреть постановление, наделяющее "Роснефть" исключительным правом на поставку нефтепродуктов в республику.

Как информировал "Кавказский узел", в начале января президент Топливной ассоциации Абхазии Артур Ашуба заявил, что в республике на всех автозаправочных станциях прекращена продажа топлива. По его словам, связано это с соглашением, наделяющим "Роснефть" исключительным правом на поставку нефтепродуктов. 14 января опрошенные "Кавказским узлом" аналитики усомнились в реальности бензинового кризиса в Абхазии.

Парламент Абхазии обратился в Госдуму с просьбой пересмотреть постановление правительства России, определяющее "Роснефть" единственным экспортером нефтепродуктов в республику.

"Опыт показывает, что определение одной компании-экспортера негативно сказывается на обеспечении нефтепродуктами нашей страны. Мы обращаемся с просьбой изучить возникшую ситуацию и довести до руководства правительства Российской Федерации позицию абхазской стороны о необходимости пересмотра постановления правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 года в части определения единственного экспортера нефтепродуктов в Республику Абхазия и обеспечения возможности сохранения фундаментальных принципов рынка – свободы заключения контрактов", – привел сегодня ТАСС текст обращения парламента Абахазии.

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
31.01.2024 в 00:25dylan_trantow
Это не доказано...
02.02.2024 в 00:11byron_stark
Вы так сильно в теме проблем Абхазии?...
30.01.2024 в 14:26Игорь Сажин
Явно все это попахивает коррупцией... 
31.01.2024 в 16:08Игорь Сажин
Так не воняет же коррупцией, а лишь попахивает? Сколько же надо занести денег, что бы отдали целую страну на откуп? 
01.02.2024 в 00:21ghislaine.mckenzie
Дело, как мне кажется не в откупе, да и страна не большая...
01.02.2024 в 13:13Игорь Сажин
Не важно какая величина страны, важно то, что сам принцип позволяет монопольно и безраздельно создавать искусственные дефициты и снимать с людей последние штаты. 
02.02.2024 в 15:30Игорь Сажин
Нет, я в проблеме Абхазии вообще мало что понимаю. Но надо быть откровенно тупым, что бы не понять монопольной ситуации с топливным снабжением этой милой черноморской территории. Я понимал бы если бы дали на откуп двум компаниям снабжение Абхазии топливом, но дали-то одной и что? Все же понимают, что Абхазия находится в ситуации, когда она не может ниоткуда взять топливо, как из России. Так зачем эта монополия возникла? Откуда ушки-то торчат? 
03.02.2024 в 00:15byron_stark
А, вы не можете себе представить, что это было политическое, а не экономическо-юридическое решение? Нюансы нам не известны...
04.02.2024 в 00:14Игорь Сажин
Ну да, когда кто-то загребает деньги монопольно - это чисто политическое решение... Как там у Маркса: "государственно-монополистический капитализм"? Насколько я помню - это было самое ужасная по последствие и самая жуткая по эксплуатации система. Она мыслилась Марксом, как последняя стадия гибнущего капитализма, дальше классовая война и победа пролетариата.