16:19 / 12.02.2024Надеждин оспорил в суде порядок сбора подписей избирателей

Политик Борис Надеждин, получивший отказ в регистрации в качестве кандидата на выборы президента из-за признанных недействительными подписей, обжаловал в Верховном суде нормативные акты, которые регулируют порядок сбора подписей избирателей и проверки подписных листов.

Как писал "Кавказский узел", 8 февраля ЦИК отказал в регистрации кандидатом на выборы президента Борису Надеждину. Комиссия заявила, что выявила критически большое число недействительных подписей, поданных в его поддержку.

Борис Надеждин подал в Верховный суд России два иска об оспаривании нормативных актов Центризбиркома, которые регулируют порядок сбора подписей избирателей и проверку подписных листов, сообщает сегодня ТАСС.

Надеждин добавил, что 16 февраля он намерен подать в Верховный суд третий и основной иск - об оспаривании отказа Центризбиркома в регистрации кандидатом в президенты. "Сегодня подаем два других иска: об оспаривании формы ведомости и об оспаривании формы нотариального списка сборщиков", - приводит его слова агентство.

Напомним, 30 января стало известно, что в поддержку выдвижения Бориса Надеждина кандидатом в президенты в регионах юга России было собрано 14 235 подписей. На Ставрополье необходимое число подписей было собрано за неделю, а в Ингушетию желающие отдать голос за Надеждина ехали из соседних республик. Сбор подписей в поддержку кандидатуры Надеждина приобрел признаки политической акции, отметили члены его штабов.

В ходе кампании по выборам президента подписные листы сдавались в ЦИК до 31 января. Кандидатам от внепарламентских партий было нужно собрать 100 тысяч подписей, самовыдвиженцам – 300 тысяч. Голосование на выборах пройдет с 15 по 17 марта.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
13.02.2024 в 09:29broderick
Соловьев в эфире своей программы заявил, что нужно публично поблагодарить Бориса Надеждина за предоставление в ЦИК списка «неблагонадежных» граждан, которые подписались за его выдвижение в президенты России. «Он сдал в избирком список неблагонадежных агентов влияния, врагов народа, закладок ЦИПсО, недоуничтоженных навальнят. То есть он провел большую работу: вычленил, собрал все их персональные данные и отдал компетентным органам на изучение», — сказал Соловьев» (https://t.me/rusbrief/199716). Тут вам и «агенты влияния», и «враги народа», и украинский ЦИПсО и «недобитые навальнята». Это уже тянет на уголовное дело, и даже не одно. 
13.02.2024 в 10:10jeremy
Борис Надеждин избрал правовой, но абсолютно бесперспективный способ решения вопроса со своим отстранением от участия в выборах президента России. Судебные разбирательства могут затянуться на недели, а то и месяцы, да и не факт, что суд примет его сторону. Понятно, что решение о недопуске Надеждина к выборам принималось даже не ЦИКом, а гораздо более вышестоящими структурами. Так что, шансов добиться справедливости в суде, у Надеждина нет. Больше того, его чрезмерная активность, может привести к еще более плачевным результатам. Зря, что ли, Надеждина сейчас открыто «мочат» на государственном ТВ? 
13.02.2024 в 10:14hershel.rodriguez
В утвержденном ЦИК избирательном бюллетене на выборах президента России, всего четыре фамилии - Даванков, Путин, Слуцкий и Харитонов. То есть, там считают тему кандидатов закрытой. На что рассчитывает Борис Надеждин? 
13.02.2024 в 10:48edwin
И я о том же. Шансов у Надеждина быть допущенным к этим выборам нет. От слова никаких. Вздумает заартачиться, вмиг состряпают какое-нибудь уголовное дело, и заставят замолчать. Проверенный способ.