22:35 / 17.03.2024Избиратели в СКФО пожаловались на принуждение к голосованию

В Чечне бюджетник рассказал о принудительном участии в "каруселях", избиратель из Ставропольского края пожаловался на требование руководства предприятия голосовать за конкретного кандидата.

Как писал "Кавказский узел", к вечеру 16 марта в СКФО были зафиксированы как минимум девять жалоб на ход предвыборной капании и голосования на выборах президента России. Так, портрет кандидата в президенты на избирательном участке и публикации в его поддержку были замечены в Чечне после начала голосования на президентских выборах. В Ставропольском крае высокопоставленный чиновник призвал жителей голосовать за конкретного кандидата.

С 15 по 17 марта в России проходило голосование на выборах президента. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Выборы президента–2024: Путин и три кандидата".

Из Чечни и Стврополья сегодня поступили жалобы на принуждение к голосованию, следует из данных на сайте проекта "Карта нарушений", который ведет движение "Голос"*.

"Кавказский узел" обращает внимание, что сообщения на "Карте нарушений" о возможных нарушениях в ходе голосования публикуются без предварительной проверки и в версии пользователей. По данным проекта, после первичной премодерации сообщения о нарушениях транслируются на сайте сервиса, а полученная информация передается в избирательные комиссии и в правоохранительные органы.  "Кавказский узел" также не проводит предварительной проверки, считает сообщения нуждающимися в подтверждении и не расценивает информацию от пользователей как сообщение о факте нарушений.

Избиратель из Чеченской Республики заявил о принудительном участии в "каруселях" (организованное многократное голосование на разных участках, - прим. "Кавказского узла". По его словам, именно этим можно объяснить высокую явку в республике.

"Я - госслужащий. В первый день меня обязали прийти и сдать бюллетень трижды в трёх разных пунктах, вероятно, чтобы обеспечить эту самую явку. Во второй день "выбирал ещё в четырех разных пунктах. То же самое могу сказать про всех моих коллег, не закрепленных на пунктах, и про коллег других госучреждений, которых наблюдал воочию в течение этих дней. Нас возили на автобусах и микроавтобусах по территории Чеченской Республики. Кто-то назвал это "каруселью". Сегодня вот тоже назначили несколько школ, должен там быть. Также замечены вбросы бюллетеней, пока никто не смотрит, и наблюдатели, игнорирующие нарушения", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня. Всего из республики поступили как минимум четыре сообщения о нарушениях.

В Ставропольском крае, по данным проекта, зафиксировано шесть нарушений. Избиратель из Минеральных Вод сообщил, что руководство предприятия требовало голосовать за конкретного кандидата.

В Кабардино-Балкарии на одном из участков в Майском урна для голосования стоит на фоне плаката с портретами главы республики и главы государства, следует из единственного сообщения о нарушении из республики. К сообщению приложена фотография, на которой избиратель голосует на фоне этого плаката. Из Северной Осетии единственное сообщение о нарушении поступило в период предвыборной кампании. 

На сайте не содержится информации о нарушениях в Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии. Таким образом, всего из СКФО поступило 12 сообщениях о нарушениях, следует из информации на сайте проекта.

Материалы о выдвижении кандидатов и голосовании на выборах президента России в 2024 году "Кавказский узел" размещает на тематической странице "5-е выборы Путина".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
18.03.2024 в 00:03kamilah
  То. что действующий 'царь' победит на т.н. выборах было очевидно задолго до 'выборов'....      Об этом весь русский Youtube И др.платформы вещали загода...     По чечне       -важен не сам взброс,а требование  ЗАСТАВИТЬ БЮДЖЕТНИКА ПОКЛОНИТЬСЯ САТАНЕ, забрать его душу окончательно...       ПОТОМУ, что повторное голосование на выборах в РФ квалифицируется или, в соответствии с КоАП-как административка, или. если умышленно, КАК УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛНИЕ!   кадыровцы это поняли поздно, лишь ко 2-му дню 'голосования' и поэтому разослали устное распоряжение-всем учителям и пр.бюджетоте переодеваться на следующий день и так приходить, а к 3-му дню уже никто и не скрывал ничего..Хочешь -заходи и голосуй, не хочешь-не ходи...       как и положено у них, на импровизированных участках эти 3 дня,во время рамадана доносилась громкая музыка из динамиков, какие-то приимитивные декорации и т.п...     фарс, обычный дешёвый, исполненный к тому же, олигофренами-лизоблюдами, нарушившими какминимум ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО....     Мне-это НЕ СМЕШНО уже! Но и  Не грустно...     Пусть доверчивый  нохчо  спросит себя: зачем он верил продажному млле. кричавшему с трактора в 96 году о газавате с россией, а в 99-уже. продавшему свои же собственные лозунги газаватов,  надевшему на себя крест!    Ещё раз-не было б шабаша с ичкериями -не было ни войны, ни сегодняшнего позора...Как нет онного ни в Дагестане, ни в КБР-ибо они оказались умнее!     Я продажным муллыам-НЕ ВЕРИЛ...Поэтому и не испытываю мук 'совести', как бедолага госслужащий с 5-го абзаца этой статьи.... PS: Робин Гуд-также как и раньше-зовут меня....   
18.03.2024 в 06:36byron
Так все и было, «Робин Гуд-Лука». И про будущего «нового» президента России все знали задолго до выборов, и то, как в Чечне эти самые «выборы» будут организованы. Нарушения – сплошь и рядом. Самые бесправные «избиратели», это учителя и преподаватели ВУЗОВ, техникумов и профтехучилищ. Все эти три дня они исполняли роль массовки и «голосовали» по три-четыре раза на дню на различных участках. А тем временем, главный чеченский правозащитник товарищ Солтаев без зазрения совести вещает о том, что, цитирую: «Сейчас 6 часов (вечера) времени. НИ ОДНОГО нарушения за эти три дня, избирательного права, не выявлено. Как всегда, чеченский народ едино проголосовал, отдал свой гражданский долг. чем мы гордимся…» (https://www.instagram.com/p/C4nxKSNt1WT/?hl=ru). Просто нет слов.
18.03.2024 в 06:49vivan
Принуждение к голосованию в Чечне носило массовый характер. Особенно это затронуло педагогов. Их все три дня выборов использовали, что называется, «на полную катушку». Мало того, что надо было находиться на рабочих местах с утра и до позднего вечера, так еще и пришлось ездить по другим школам, и там тоже голосовать. Брат моего друга работает преподавателем в одном из ВУЗов Грозного. За эти три дня он «голосовал» на 11-ти разных участках. За кого именно, понятно. Окружение Кадырова этого и не скрывает. Вот интересное видео в Инстаграм «ЧП Чечня» (https://www.instagram.com/p/C4n5KbKMYyw/). На нем, вице-премьер правительства республики Висмурадов, по кличке «Патриот», стоя рядом с каким-то силовиком, говорит: «Хочешь знать, за кого отдал (я свой голос)?». Тот: «За кого?». «Путину мы (о себе во множественном числе), отдали (голос). И тебя заставили отдать». Комментарии пользователей: mir.mebeli95 – «хоть честно сказал». usm_kharsiev – «Дик йоах (Хорошо говорит)». 77d0vletukaevv – «хьоьга ялитан 😂😂 (и тебя заставил отдать (голос)». У кого-то еще остались вопросы относительно того, как в Чечне прошли эти «выборы»?
18.03.2024 в 07:37ernest
Да хоть о миллионе нарушений заявите, что это даст? Оппозиция так называемая, вчера провела "полдень против Путина". Это когда люди должны были прийти ровно в 12 дня на свои избирательные участки и проголосовать за любого кандидата, кроме Путина. И что это дало? Путин все равно победил, да еще с 88 процентами голосов. 
18.03.2024 в 08:16duane_lubowitz
Согласен. Этот самый «полдень против Путина», в принципе был такой же бессмысленной акцией, заявленной оппозицией, как свечение фонариками в небо в феврале 2021-го, в поддержку Навального. Как говаривал мой ротный командир, главное, провести ИБД (имитацию бурной деятельности), чтобы начальство заметило и отметило. Оппозиции нужно как-то проявляться и демонстрировать хоть какую-то деятельность, иначе ее быстро забудут. Вот и придумывают непонятно что. Ну пришло энное количество граждан ровно в 12 дня на участки, ну постояли там, кто-то проголосовал, кто-то, может быть, бюллетень испортил. На этом все и закончилось. Дальше что? Ждать еще шесть лет, до следующих выборов в 2030-м году?