01:50 / 18.03.2024Политологи поспорили о причинах лидерства Абхазии по числу участков для выборов президента России

Увеличение числа участков в Абхазии связано с попыткой сгладить напряженность после ряда скандалов, в частности, о передаче России госдачи в Пицунде, полагает политолог. Его оппонент счел лидерство Абхазии по числу участков заботой об удобстве избирателей.

Как писал "Кавказский узел", в Абхазии для участия в выборах президента России было открыто 30 участков. Это самое большое число участков за пределами России, следует из информации на сайте Центризбиркома. На время выборов президента России МВД Абхазии переведено на усиленный вариант службы, избирательные участки охраняются круглосуточно.

С 15 по 17 марта в России проходило голосование на выборах президента. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Выборы президента–2024: Путин и три кандидата". Материалы о выдвижении кандидатов и голосовании на выборах президента России в 2024 году "Кавказский узел" размещает на тематической странице "5-е выборы Путина".

21 февраля представитель ЦМУ России Павел Андреев анонсировал создание 10 дополнительных участков в Абхазии, сообщил в тот же день ТАСС.

Все 30 избирательных участков начали работу сегодня утром. На избирательном участке № 8000, расположенном в сухумской средней школе № 10, явка составила порядка 3 тысяч человек, сообщил председатель избирательной комиссии Максим Литвинов "Апсныпресс".

На участке № 8430, расположенном в Сухумском государственном колледже, проголосовало 728 человек, привело агентство слова председателя участковой избирательной комиссии Александра Шеремета. Он сказал, что выборы проходят без каких-либо инцидентов.

В 20.00 мск все участки закрылись, начался подсчет голосов, проинформировало агентство "Спутник Абхазия".

Представитель экспертного фонда "Амтаа" Наталия Смыр считает, что создание новых избирательных участков было сделано для удобства избирателей. "Раньше нам приходилось ездить в Гудауту для голосования. Не у всех был транспорт или деньги для этого. А теперь у нас в Новом Афоне есть участок, и можно спокойно пройтись и проголосовать", — сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению политолога, занимающегося изучением Абхазии, расширение сети участков вряд ли связано с существенным увеличением числа граждан России в Абхазии. "Упрощение получения гражданства было сделано недавно — несколько месяцев назад, и кардинально количество российских граждан в Абхазии не выросло, тем более с учетом того, как работают посольские и консульские службы", — сказал он корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности.

По его мнению, расширение количества участков стало инициативой властей Абхазии, желающих улучшить отношения с Россией после череды громких скандалов вокруг передачи дачи в Пицунде и других. "Власти пытаются создать впечатление — работаем, создаем посещаемость, чтобы сгладить впечатление от прошедших скандалов", — отметил он.

Грузия осудила выборы, проведенные на территориях, которые она считает оккупированными. Президент Саломе Зурабишвили заявила о своем недовольстве проведением выборов президента России на территории Абхазии и Южной Осетии, которые Москва признает в качестве независимых государств и с которыми имеет официальные дипломатические отношения. "Совершенно неприемлемо и незаконно проведение выборов президента Российской Федерации в оккупированных регионах Грузии. Это в очередной раз грубо нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии и полностью противоречит международным нормам", - говорится в заявлении Зурабишвили, которое 18 марта цитирует РИА "Новости".

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года.

"Кавказский узел" также писал, что в сентябре 2022 года в Абхазии вызвала резонанс информация о планах властей передать России госдачу в Пицунде. Президент Аслан Бжания заявил об угрозе применения российским послом "финансовых мер воздействия", если не будет ратифицировано соглашение о передаче госдачи.

27 декабря 2023 года парламент республики на закрытом заседании ратифицировал соответствующее соглашение. Это произошло на фоне акции протеста, проходившей около парламента. Опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики заявили, что власти Абхазии полностью утратили доверие общества, поэтому протесты в связи с этим решением могут возобновиться.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Александр Степанов