09:52 / 18.03.2024ЦИК озвучил итоги голосования в Северо-Кавказском федеральном округе

В республиках Северного Кавказа больше всего голосов Владимир Путин набирает в Чечне – 98,99%, а меньше всего в Северной Осетии – 89,01%, сообщила Центральная избирательная комиссия.*

Как информировал "Кавказский узел", по данным избиркомов, на 17 марта больше всего голосов на юге России действующий президент Владимир Путин набрал в Чечне – 99,28%, а меньше всего – в Астраханской области, где, по данным избиркомов, за него проголосовали 86,67%.

По данным проекта "Карта нарушений" на 09.50 мск 18 марта на выборах в регионах СКФО зарегистрировано 14 жалоб на нарушения.

В Дагестане по итогам подсчетов 37,86% протоколов Владимир Путин набрал 92,75% голосов, сообщило сегодня РИА "Новости" со ссылкой на Центризбирком.

В Ингушетии после подсчета 56,34% протоколов действующий президент набрал 89,87% голосов, в Карачаево-Черкесии – 90,07% голосов, в Северной Осетии – 89,01% голосов, в Чечне – 98,99% голосов, сообщили в ЦИК.

В Кабардино-Балкарии после обработки почти 100% протоколов Путин набрал 94,19% голосов, сообщил сегодня ТАСС со ссылкой на ЦИК.

Напомним, 17 марта избиратели в СКФО пожаловались на принуждение к голосованию. В частности, в Чечне бюджетник рассказал о принудительном участии в "каруселях", избиратель из Ставропольского края пожаловался на требование руководства предприятия голосовать за конкретного кандидата. 16 марта, на второй день выборов, в Чечне после начала голосования на избирательном участке были замечены портрет кандидата в президенты и публикации в его поддержку. В Ставропольском крае высокопоставленный чиновник также призвал жителей голосовать за конкретного кандидата.

"Кавказский узел" обращает внимание, что сообщения на "Карте нарушений" о возможных нарушениях в ходе голосования публикуются без предварительной проверки и в версии пользователей. По данным проекта, после первичной премодерации сообщения о нарушениях транслируются на сайте сервиса, а полученная информация передается в избирательные комиссии и в правоохранительные органы.  "Кавказский узел" также не проводит предварительной проверки, считает сообщения нуждающимися в подтверждении и не расценивает информацию от пользователей как сообщение о факте нарушений.

Материалы о выдвижении кандидатов и голосовании на выборах президента России в 2024 году "Кавказский узел" размещает на тематической странице "5-е выборы Путина".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* примечание "Кавказского узла" от 10:14 мск 18.03.24: В лид внесены изменения.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
18.03.2024 в 10:16cammy
На Кавказе Путина поддерживают больше. чем в центральнйо России. Больше всех - Чечня. Удивительно, если учесть прошедшие там войны.
18.03.2024 в 10:11anglea
Самый высокий процент явки и отданных за Путина голосов, традиционно в Чечне – 98, 99 процента. Впрочем, сомневаться в том, что республика станет лидером и по явке, и по числу голосовавших за Путина. не приходилось. «Верный пехотинец», как всегда не подкачал. Хотя, надо сказать, еще более экстремальный вариант явки и голосования за действующего президента, чеченские власти объявили в 2012-м году. Тогда эти показатели составляли более 99 процентов. И еще одно, интересное наблюдение. По данным ЦИК РФ, в 2012 году Путин получил 64 процента голосов в свою поддержку. В 2018 –м – 76 процентов. В этом – 88 процентов. Получается, на каждых следующих выборах, он получал ровно на 12 процентов больше голосов. Следовательно, в 2030-м, когда в стране должны состояться очередные выборы, путин может получить уже 100-процентную поддержку населения :smile:.

18.03.2024 в 10:24linwood_ledner
Чтобы понять, как проводилось в Чечне голосование на этих выборах, достаточно почитать комментарии в Инстаграм** «ЧП Чечня», к тексту под названием: «Владимир Путин набрал 99% голосов в Чеченской Республике» (https://www.instagram.com/p/C4oHIwvLxOt/). 

Итак: 

anna_tous – «Это лучший результат во всей истории! Поздравляем 🎊 Всем автобусом плакали от радости». 

dr.yusuf_ampukaev – «Когда-нибудь умники поймут что такое процент и как его считают, но это уже совсем другая история …». 

salimkhanovdag – «Как? Ведь около 30% людей тоисть войска в Украине,То как получается 99%?». 

szmttt16 – «Кто то сомневался что нет». 

a.kim_0501 – «А что так мало. Я думала 101% наберётся». 

Комментировать эти комментарии, не имеет смысла. И да. Все три дня, пока шли выборы, чеченских бюджетников, в первую очередь педагогов, на автобусах и маршрутках возили по разным участкам, где они и голосовали за других. Это факт. Но нарушений на выборах, все равно не было. 

18.03.2024 в 10:34melvin
а что удивительного, если Путин эти войны не начинал, но он их закончил - ?
18.03.2024 в 10:36melvin
salimkhanovdag – «Как? Ведь около 30% людей тоисть войска в Украине,То как получается 99%?»

автор реально считает, что в войсках - не голосуют? там-то как раз голосуют будь здоров и понятно каким образом. плюс голосование дистанционное доступно.

18.03.2024 в 20:47buster.tillman
Речь вообще-то о том, что определенное количество жителей Чечни, а именно, силовики (автор пишет 30%), находятся на Украине, а значит чисто физически никак не могли принять участие в голосовании, которое проходило на территории Чечни. 
18.03.2024 в 20:50buster.tillman
Да ладно! Не Путин начинал войны в Чечне, но он их закончил... Расскажите эту байку жителям Чечни, пережившим вторую военную компанию в республике, со всеми ее "зачистками", похищениями , безвестными исчезновениями, пытками и безсудными казнями людей.