22:17 / 24.03.2024Жители юга России почтили память жертв теракта в "Крокус Сити Холле"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов прошли акции памяти жертв теракта в "Крокус Сити Холле". В них приняли участие тысячи людей.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 22 марта вооруженные люди ворвались в концертный зал "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске и открыли стрельбу, а также совершили поджог здания. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт. В результате теракта, по предварительным данным, погибли 137 человек, сообщил Следственный комитет. По данным Минздрава Московской области, общее количество пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холле" по данным на 20.00 24 марта выросло до 182. Мемориалы в память о погибших в Подмосковье созданы в городах СКФО.

23 марта ФСБ отчиталась о задержании 11 подозреваемых в причастности к теракту в Красногорске. Четверо из них были задержаны в Брянской области при попытке скрыться в сторону границы с Украиной, у них были контакты на украинской стороне, сообщило ведомство. Владимир Путин выступил с обращением в связи с терактом и заявил, что на границе Украины было подготовлено "окно" для перехода тех, кто совершил теракт.

Жители Махачкалы возложили цветы к памятнику Герою России Магомеду Нурбагандову, чтобы почтить память погибших при теракте в Подмосковье, сообщило издание РИА "Дагестан".

В Северной Осетии проходят акции памяти по погибшим во время теракта в "Крокус Сити Холле". Люди несут цветы к памятнику жертвам бесланского теракта на Мемориале Славы во Владикавказе.

В спортзале бесланской школы прошла акция памяти по погибшим в "Крокус Сити Холле". Свечи в зале горели весь день. Присоединиться к акции мог любой желающий, пишет "15-й регион".

В центре Нальчика на площади 400-летия прошла акция скорби по погибшим в теракте в "Крокус Сити Холле". Почтить память погибших пришли десятки людей. Они принесли цветы и зажгли свечи перед специально установленным баннером с надписью: "Скорбим. Москва. 22.04.2024". 

Траурные мероприятия по погибшим в Подмосковье прошли и на центральной площади в Прохладном, сообщает Mash Gor.

На телевизионной башне в Нальчике установили иллюминацию: цвета российского флага, горящую свечу и слово "Скорбим".

В Чечне мероприятия памяти прошли в мемориальном комплексе Славы имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Были отменены показы всех музыкальных, развлекательных, художественных передач на ТВ и радиоэфирах, сообщает ВГТРК "Грозный".

В Ингушетии также отменены все развлекательные мероприятия. В память о погибших приспущены государственные флаги России и Ингушетии. В день общенационального траура в центральном парке Сунжи главы сельских поселений, общественные деятели, местные депутаты, студенты и волонтеры возложили цветы в память о жертвах теракта в "Крокус Сити Холле", сообщается в газете "Ингушетия".

Лампады зажгли на центральной площади Краснодара у здания администрации. Собралось более сотни людей, принесших цветы и игрушки. Российский флаг на здании администрации приспущен, сообщает "Сапа. Юг".

Более ста человек выложили из горящих свечей надпись: "Сочи скорбит" на площади Южного мола, говорится в сообщении на сайте администрации города. Аналогичные акции прошли в других городах и районах края.

В Ростовской области отменены все массовые мероприятия, вузы перевели студентов на дистант. По всей области усилены меры безопасности, на трассе М-4 "Дон" ввели дополнительные проверки. У парка Горького развернули мемориал в память о погибших, информирует издание 161.ру.

Жители Волгограда почтили память жертв теракта возложением цветов к Вечному огню, пишет V1.

Число погибших при теракте в "Крокус Сити Холле" превысило число погибших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года. Тогда, по официальным данным, погибли 130 человек, в том числе 10 детей. При этом из числа погибших заложников пятеро были застрелены до штурма здания, остальные скончались уже после освобождения.

Напомним, после теракта в Красногорске власти регионов Северного Кавказа отчитались об усилении мер безопасности. В частности, отменены развлекательные и массовые мероприятия. Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура в связи с терактом.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику террористических актов, совершенных на территории России с 1999 года. Новости по этой теме публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Теракты в Москве и на Кавказе".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
25.03.2024 в 09:01ellsworth
Как обычно, народ сочувствует жертвам теракта, власть сыпет угрозами и обещает покарать всех причастных и непричастных, призывает сплотиться, а певец Шаман успел уже песню-реквием выпустить на эту тему. По-настоящему скорбят только родственники погибших. 
25.03.2024 в 09:43theo
Что-то по жертвам мирных жителей Газы в Чечне, или где еще, "журавлей" не запускали. и цветов в память погибших не возлагали. Хотя там до сих пор гибнут мирные люди.
25.03.2024 в 09:39jaqueline_bauch
Согласен. Все эти дежурные акции от властей и обещания «не простить и отомстить», не стоят и выеденного яйца. Надо отправить в отставку руководство силовых структур, которое еще за три недели было уведомлено о возможности проведения терактов в стране, но не приняло никаких мер для их предотвращения. Помнится в 95-м году, после нападения боевиков Басаев на Буденновск, Ельцин «снес» верхушку МВД и спецслужб. Что мешает сделать это сейчас? К тому же главы МВД и ФСБ сидят на своих должностях уже более десяти лет. 
25.03.2024 в 09:53temeka.ullrich
Так-то происходит в далеких Палестинах, а тут прямо в Подмосковье положили больше ста человек. Какая-то недосказанность по произошедшему в "Крокусе" присутствует. Причем серьезная. Не оставляет ощущение, что этот теракт совершили какие-то боевики-профессионалы. а поймали каких-то штукатуров и плиточников, которые даже разговаривать на русском не умеют. И еще. На трагедии в "Крокусе" кто-то у нас только не пиарится. Всякого рода медиа-людоеды выступают с гневными речами, призывают отомстить, стереть в пыль, нанести ядерные удары, вернуть смертную казнь и т.д. и т.п. Но никто почему-то не говорит о том, что вина за произошедшее лежит в первую очередь на власти, на сотрудниках всевозможных структур, живущих на наши с вами налоги, которые допустили очередную страшную трагедию. 
25.03.2024 в 08:42thelma_koelpin
В Чечне память погибших в результате теракта в «Крокусе» почтили возложением цветов к мемориалу Ахмата Кадырова, что расположен на территории комплекса Славы его имени. В акции приняли участие порядка 30-ти человек. Участвовали представители «Молодой Гвардии Единой России» и волонтерской роты «Боевого Братства». Также Чечня поддержала акцию «Журавли», что прошла в городах России. Минувшим вечером, на площади «Минутка», здании технического университета имени Миллионщикова и других местах, на медиапанелях появились изображения взлетающих в небо журавлей. 

Вот как отреагировали на эту акцию пользователи Инстаграм* «ЧП Чечня» (https://www.instagram.com/p/C46vi7HIIub/): 

barakatny.1 – «где поддержка палестине?... и одного поста нету с поддержкой палестины,[...] поддерживаете». 

m_islam777 – «А Палестина». 

ras.safaroff – «А журавли тут причем?». 

yalkhrv_661 – «лебедь е хьун из (Это лебедь)». 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

25.03.2024 в 11:29melvin
а какое великое умение и профессионализм нужны, чтобы совершить масс-шутинг?

вопрос только в том - на сколько жертв у тебе хватит боекомплекта.

25.03.2024 в 11:26melvin
при чем тут Газа? 

мирные люди вообще каждый день в мире гибнут, в т.ч. и в России. 

может в чем-то есть отличия между каждым случаем, если мозгами пораскинуть?

25.03.2024 в 16:41nell_kozey
В Газе тоже массово гибнут люди. Единичные смерти в различных регионах страны, и гибель десятков и сотен человек в один день, вещи немного разные.
25.03.2024 в 16:39nell_kozey
Нужно уметь пользоваться оружием, по крайней мере. И лишать жизни человека, который лично тебе ничего не сделал, очень непросто. Быть солдатом и убивать врага в бою одно, а вот быть палачом и расстреливать беззащитных людей, разбегающихся в ужасе, совсем другое.