07:32 / 25.03.2024Арестованы обвиняемые в нападении на "Крокус Сити Холл"

Суд в Москве на два месяца арестовал уроженцев Таджикистана Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализода, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова, обвиняемых в совершении теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске.

Как информировал "Кавказский узел", 24 марта в городах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов прошли акции памяти жертв теракта в "Крокус Сити Холле". В них приняли участие тысячи людей.

23 марта ФСБ отчиталась о задержании 11 подозреваемых в причастности к теракту в Красногорске. Четверо из них были задержаны в Брянской области при попытке скрыться в сторону границы с Украиной, у них были контакты на украинской стороне, сообщило ведомство. Президент России Владимир Путин выступил с обращением в связи с терактом и заявил, что на границе Украины было подготовлено "окно" для перехода тех, кто совершил теракт.

24 марта Басманный суд Москвы арестовал четырех обвиняемых по делу о теракте в Красногорске. Им предъявлены обвинения в совершении теракта, повлекшего смерть, в составе организованной группы (пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ. Предусматривает до пожизненного лишения свободы, – прим. "Кавказского узла"). Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализод, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов помещены под стражу сроком до 22 мая, передало 24 марта РИА "Новости".

В суде Мирзоев рассказал, что ему 32 года, он уроженец Таджикистана. У него четверо несовершеннолетних детей. Рачабализод пояснил, что он 1994 года рождения, у него также четверо детей. По словам Фаридуни, он родился в 1998 году в Таджикистане, у него есть восьмимесячный ребенок. Файзова доставили в суд на инвалидной коляске, по его словам, он родился в 2004 году в Таджикистане.

Напомним, 22 марта вооруженные люди ворвались в концертный зал "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске и открыли стрельбу, а также совершили поджог здания. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт. В результате теракта, по предварительным данным, погибли 137 человек.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику террористических актов, совершенных на территории России с 1999 года. Новости по этой теме публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Теракты в Москве и на Кавказе".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
25.03.2024 в 10:57valentine_bergstrom
Их ведь еще и допросить надо было бы, не? А допросы по такому поводу не один день длятся, включая следственную работу. А тут им сразу мозги отбили, чтоб не сболтнули чего? Ой, товарищи, че-т у меня такое же мнение сформировалось, как у нашей дорогой Степнячки: кому-то в верхах это все было сильно надо…
25.03.2024 в 10:33lucien
Во время расстрела людей в "Крокусе" они вели себя совершенно иначе. Заслуживают высшей меры, все причастные.
25.03.2024 в 16:43sherley_kassulke
Ухо ему отрезали за то, что отсреливался? 
25.03.2024 в 12:33valentine_bergstrom
Если нет иного объяснения, дорогой друг, тогда и несколько абсурдные идеи появляются. Я уж об этом писал. Что товарищу Пу потребовалось заменить русское население России таджикским. Зачем ему это надо — другой вопрос. Я просто разбил один нерешаемый вопрос на два, первый из которых есть строгий ответ, а второй вопрос пока без ответа. 
25.03.2024 в 11:05hipolito_kuhic
Само собой, должны были быть и допросы, и следственные действия и все прочее. А тут, как Вы правильно заметили, всем четверым мозги начали вышибать. Одному ухо отрезали, другой в инвалидной коляске весь перебинтованный, третьего электротоком пытали.... Причем все это на камеру. Странно, очень странно.
25.03.2024 в 11:37melvin
как минимум один - отстреливался. безухий.
25.03.2024 в 11:35melvin
новые времена требуют новых стандартов.

напротив, это все умышленно и нарочито демонстрируется, никто не собирается их обхаживать.

но тут, главное, не допустить их преждевременной гибели. 

25.03.2024 в 10:43bruna
Да, стрелявшие в "Крокусе" боевики, и эти четверо после задержания, выглядят как совершенно разные люди. В первом случае, уверенные, жестокие и хладнокровные убийцы, во втором - дрожащие от страха и не могущие вымолвить даже слова полуграмотные крестьяне из каких-то заброшенных аулов. 

Еще по теме. Кадыровцы, что участвовали в поисках и задержании террористов в Брянской области, удостоились наград. Сразу 12(!) человек получили медали «За отвагу», и плюс 20 ведомственных наград от Минобороны. Сайт «Чечня Сегодня» сообщает - https://chechnyatoday.com/news/373788. 

Не знаю, какую отвагу надо было проявить вооруженным до зубов военным, чтобы отловить где-то в брянских лесах безоружных беглецов, пусть даже и террористов. Поразила и небывалая быстрота, с какой они получили свои медали. Как правило, с момента написания представления на получение награды и ее вручения проходят недели, а то и месяцы, если не годы. А тут, не прошло и суток, и нате вам! Получите и распишитесь! Оперативненько.. 

25.03.2024 в 11:40melvin
они настолько тупорылые или обдолбанные были, что даже одежку не сменили.

что на фото с байятом ИГ**, что на видео из Крокуса, в т.ч. собственных, что при задержании.

одна деталь - сначала появились кадры их задержания в лесу, а уже потом появились фото и видео от ИГ**-шного агентства Амак в тех же одеждах. 

** - организация признана террористической, ее деятельность на территории РФ запрещена

25.03.2024 в 16:47desmond
Тупость уже была в том, что ехать на засвеченном "Рено". Удивляет, что их остановили только в Брянской области, когда они чуть не до границы с Украиной доехали. И почему-то все задержанные были в легкой одежде, хотя погода пока еще совсем не весенняя. Много нестыковок в этом деле, слишком много. 
25.03.2024 в 16:54burt
Вспомните, как наш «гарант» пришел к власти в 99-м году. Его восхождение во власть началось с терактов, которые списали на чеченцев. Теракт, если подумать, полезная штука для властей. Особенно, если все уже в курсе и все к нему готово. Не забывайте, что еще в начале марта западные спецслужбы буквально орали о том, что в России ожидаются теракты в местах массового скопления людей, а правительства целого ряда стран призывали своих граждан уезжать из России. Наш «кормчий» от предупреждений отмахнулся, и буквально за сутки до теракта в «Крокусе» высказался в том плане, что Запад хочет нас запугать. Предупрежден, значит вооружен, это не про нас.
25.03.2024 в 16:57patrick
Почему именно таджикским, а не каким-то другим? Скажем. узбекским, киргизским, азербайджанским или каким другим? 
25.03.2024 в 17:01patrick
Новые стандарты запугивания народонаселения, Вы имеете в виду? Чем от террористов отличаются тем, что отрезают ухо задержанного, пытают током или избивают до такой степени, что человек не может даже стоять на ногах? И вообще, такое впечатление, что этих задержанных убийц конкретно подставили. Такого исхода они явно не ожидали. Плюс кто-то прикарманил обещанный "гонорар" за убийство. 
25.03.2024 в 10:24marvin.corkery
В нескольких Телеграм видел фото и видео из Басманного суда Москвы, где выносилось решение в отношении задержанных уроженцев Таджикистана, которые обвиняются в нападении на «Крокус Сити Холл». Впечатление удручающее. Один с перебинтованным ухом, второй в кресле-каталке, третий вообще в каком-то неадекватном состоянии, озирается по сторонам, гримасничает. Все с явными следами побоев на лицах. Не спорю, с террористами, виновными в гибели десятков человек, надо поступать жестко, наказывать по всей строгости закона, если оказывают сопротивление, уничтожать на месте. Но вот калечить и так зверски обходиться с ними уже после того, как они попали в руки силовиков, это уже слишком. Тем более, демонстрировать это на камеру.

25.03.2024 в 11:44melvin
"кому-то в верхах это все было сильно надо"

вот это повотрот! никто бы не подумал! 

вообще почти все теракты кому-то в верхах нужны. вопрос - чьи это верха, и как они смогут этим воспользоваться. часто получается, что извлекают профит из терактов не планировщики, а те, против кого он теоретически был направлен.