10:10 / 26.03.2024Алибек Делимханов стал генерал-полковником

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владимир Путин присвоил брату депутата Госдумы Адама Делимханова Алибеку звание генерал-полковника.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 января стало известно, что воинское звание генерал-майора присвоено депутату Госдумы Адаму Делимханову, Присвоение Адаму Делимханову звания генерал-майора сделало семью Делимхановых единственной в истории современной России, где сразу три брата имеют одновременно генеральские звания и награды героев, констатировали военные эксперты.

Адам Делимханов прошел путь от водителя полевого командира Салмана Радуева до вице-премьера Чечни и депутата Госдумы, говорится в биографической справке об Адаме Делимханове, подготовленной "Кавказским узлом".

О присвоении нового звания первому заместителю командующего Северо-Кавказским округом войск Росгвардии глава республики Рамзан Кадыров 25 марта сообщил в своем телеграм-канале.

По данным издания "Коммерсант", Алибеку Делимханову в 2009 году было присвоено звание Героя РФ.

Отметим, что Алибек Делимханов включен в ряд санкционных списков. 6 мая 2022 года он был внесён в санкционный список Канады. 22 июля 2022 года включен в санкционный список Евросоюза.19 октября 2022 года включён в санкционный список Украины. Также находится под санкциями Швейцарии и Японии.

Напомним также, что Адам Делимханов известен резонансными высказываниями по поводу ареста жены федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой. В частности, он озвучивал угрозы "отрезать головы" членам семьи Янгулбаевых и тем, кто сделает перевод этих его слов на русский язык. Подробности о конфликте властей Чечни с Янгулбаевыми можно прочитать в справках "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова" и "Главное о борьбе кадыровцев с Янгулбаевыми".

В декабре 2021 года журналист Елена Милашина в своем материале указала на связи Делимханова с миром криминала

В апреле 2009 года начальник полиции столицы ОАЭ назвал Адама Делимханова в числе четырех подозреваемых в причастности к убийству экс-командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева. По словам начальника полиции, один из задержанных подозреваемых заявил, что оружие для убийства - позолоченный пистолет - ему передал охранник Делимханова. Делимханов был объявлен Интерполом в международный розыск. В январе 2012 года стало известно, что полиция Дубая отозвала ордер на международный розыск Адама Делимханова, а информация о нем была удалена из соответствующих баз данных Интерпола.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
28.03.2024 в 00:11ali_kessler
Смена элит в Чечне? Может и так...
28.03.2024 в 14:34Игорь Сажин
Вот и я думаю, что здесь какая-то смена будет. Я просто просматриваю последователей Кадырова и как-то там все слабо, а Делимхановы вон - сила за силой... 
28.03.2024 в 14:34Игорь Сажин
Награды как бы в уход и награды в приход - это разные награды. 
26.03.2024 в 22:34Игорь Сажин
Не в смене падишаха дело. В тоталитарных элитах любая внутренняя подвижка - это сигнал о смешении акцентов. Не зря диссиденты в СССР очень внимательно следили за публикациями списков членов Политбюро ЦК КПСС и кого и когда награждали, а кого обходили наградами. Это все были сигналы о смещениях в элитарных векторах. Видимо сейчас что-то происходит, а ответы мы узнаем совсем скоро. 
27.03.2024 в 00:06russell
Вы так думаете?...
27.03.2024 в 00:08russell
Ну,со временем узнаем о чём этот сигнал...
27.03.2024 в 08:23eufemia
Вообще-то Рамзан Ахматович тоже наградами не обделен. даже его сынишки систематически что-то получают: ордена, медали и должности. Правда в отличие от семьи Делимхановых в семье Кадырова, где теперь сразу три генерала и три Героя России, в семье Кадыровых только один генерал и один Герой России. Это сам Рамзан. Поглядим. как там дальше дела пойдут.
27.03.2024 в 08:28dell_dubuque
Не думаю что это какой-то сигнал, и дело идет о возвышении клана Делимхановых, или готовится смещение клана Кадыровых. "Преданный пехотинец", все еще нужен Кремлю. А вот если его физическое здоровье (а оно у него в последнее время явно не ахти), приведет к тому, что он будет не в состоянии и дальше руководить республикой, то тогда да. Тут возможны варианты. 
26.03.2024 в 17:37patti_aufderhar
В семье Делимхановых трое старших братьев и Герои России и генералы. Старший, Адам, который является депутатом Госдумы и советником Кадырова, недавно получил погоны генерал-майора. Другой, Шарип, возглавляющий Управление войск Росгвардии по республике, в декабре прошлого года стал генерал-лейтенантов. Дальше всех, как видим, пошел Алибек Делимханов, который ранее занимал должность первого заместителя командующего Северо-Кавказским округом Росгвардии, теперь уже генерал-полковник, да к тому, как сообщает в своем Телеграм Кадыров, занимает должность помощника директора Росгвардии. А начинали они свою службу в 2000-х в т.н. «нефтяном полку», которым тогда командовал Адам Делимханов, бывший личный водитель террориста Салмана Радуева, между прочим. Затем его в этой должности сменил Шарип, а Алибек стал командиром батальона (затем полка) «Север» ВВ МВД России, который теперь входит в состав Росгвардии. 
26.03.2024 в 18:15mei_schultz
В СССР, на всю Советскую Армию был только один генерал-чеченец, командир дивизии стратегической авиации Джохар Дудаев. А теперь в одном только правительстве Чечни заседают сразу несколько генералов, включая самого Кадырова. Чудеса. 
26.03.2024 в 15:18Игорь Сажин
Это видимо какой-то сигнал? Интересно кому этот сигнал и о чем он говорит? Может - это про смену элит в Чечне? 
26.03.2024 в 17:21perry_stamm
Да навряд ли. Практически все окружение Кадырова носят генеральские погоны - спикер парламента Даудов, советник Адам Делимханов, вице-премьер по силовому блоку Висмурадов. Причем получили они эти звания относительно недавно, на фоне продолжающейся СВО. Менять чеченского падишаха на кого-то другого, даже более управляемого, сегодня не в интересах Кремля. Потому как практически все серьезные должности в республике занимают либо члены семьи Кадырова, либо его родственники, включая зятьев, друзья, односельчане и однотейповцы. Убрать самого чеченского «падишаха», не проблема. Проблема заключается в том, что после его отстранения от власти (если таковое случится), новому назначенцу фактически придется сносить всю властную верхушку в Чечне. А найти более преданного путинца, чем Рамзан, к тому же готового очистить эти «авгиевы (вернее рамзановы) конюшни», вряд ли представляется сейчас возможным. Хотя желающие «порулить» всегда найдутся.

26.03.2024 в 20:05herma
Дудаев, говорят, был отличным летчиком и командиром. Прошел все ступени военной карьеры. А Кадыров и ему подобные стали генералами, даже не имея среднего образования.