10:48 / 26.03.2024Школьников юга России напугали сообщения с предложениями совершить теракты

Подростки из разных регионов России, в том числе с юга страны, массово получают в мессенджерах сообщения от неизвестных с предложениями совершить теракты. Школьники и студенты боятся идти на учебу, заявила директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Власти Кубани и Чечни присоединились к предостережениям Мизулиной.

Как информировал "Кавказский узел", 24 марта в городах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов прошли акции памяти жертв теракта в "Крокус Сити Холле". В них приняли участие тысячи людей.

23 марта ФСБ отчиталась о задержании 11 подозреваемых в причастности к теракту в Красногорске. Четверо из них были задержаны в Брянской области при попытке скрыться в сторону границы с Украиной, у них были контакты на украинской стороне, сообщило ведомство. Президент России Владимир Путин выступил с обращением в связи с терактом и заявил, что на границе Украины было подготовлено "окно" для перехода тех, кто совершил теракт.

Неизвестные отправляют подросткам по всей России в мессенджерах сообщения с предложениями совершить теракты, сообщила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина.

Она уточнила, что речь в том числе идет о школьниках из Анапы и Волгограда. "Обещают деньги, наркотики, алкоголь. Запугивают тем, что якобы знают все данные о ребенке. Будьте осторожнее. Блокируйте сразу при получении таких сообщений. Расскажите друзьям, что с такими людьми в диалог вступать не нужно", – написала Мизулина 24 марта в своем телеграм-канале.

Кроме этого, неизвестные представляются сотрудниками Лиги безопасного интернета и рассылают ложные сообщения о минировании школ, торговых центров и других учреждений, добавила она. Мизулина уточнила, что россияне рассказывают сотрудникам Лиги безопасного интернета о множестве таких сообщений.

"Многие подростки и студенты боятся идти в школы и ВУЗы, а родители – отпускать детей из дома. Многие просят ввести дистанционное обучение. Я считаю, что это было бы правильно", – отметила она.

Директор Лиги безопасного интернета считает, что люди, которые предлагают подросткам совершить теракты, а также те, кто рассылает сообщения о минировании зданий, пытаются таким образом запугать российское общество. "Некоторые провокаторы даже не скрываются и пишут предложения подросткам прямо с украинских номеров", – уточнила Мизулина.

Оперативный штаб Краснодарского края 25 марта в своем телеграм-канале сделал репост сообщения Мизулиной о том, что неизвестные предлагают подросткам, в том числе из Анапы и Волгограда, совершать теракты.

Сообщения в мессенджерах с предложением совершить теракты и о минировании зданий – это попытка оказания психологического давления на людей и повышения нервозности в обществе, считает министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев. "Безусловно, это работа ЦИПсО, который ведом западными спецслужбами", – написал он 25 марта в своем телеграм-канале.

Напомним, 22 марта вооруженные люди ворвались в концертный зал "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске и открыли стрельбу, а также совершили поджог здания. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт. В результате теракта, по предварительным данным, погибли 137 человек.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику террористических актов, совершенных на территории России с 1999 года. Новости по этой теме публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Теракты в Москве и на Кавказе".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
26.03.2024 в 19:59danyell
То каким-то "Синим китом" подростков терроризировали, добиваясь, чтобы они делали суициды, теперь вот теракты требуют  совершать. То же самое. только немного по другому. 
28.03.2024 в 00:09ali_kessler
Люди привыкают ко всему. Привыкнут и к такой опасности...
28.03.2024 в 00:26ali_kessler
Потому что, школа и ВУЗы места большого скопления людей, и там враги могут нанести удар...
26.03.2024 в 20:23gia
Чего и кого бояться-то? Просто надо слать тех, что звонят с предложениями совершать теракты по одному известному всем адресу, и дело с концом. Сработает на все сто. Отвечаю. Мой племянник так какого-то недоумка, который требовал от него совершить самоубийство, грозя в случае отказа убить семью, так сделал. Больше ему не звонили. 
28.03.2024 в 14:31Игорь Сажин
Я вообще не понимаю как можно запугать человека, в массовом порядке? Пускать пугалку общую, но ведь человек - это тот, кто умеет преодолевать свой страх? Или я не прав? 
28.03.2024 в 14:32Игорь Сажин
Т.е. сколько людей не пугаю, через некоторое время они все забудут и опять все успокоится и опять все будет как прежде и будет держаться на "авось"? 
26.03.2024 в 22:38Игорь Сажин
Т.е. люди стали боятся мест, где публично собираются много народа? Странный страх. Ведь таких мест очень много, нельзя все эти места считать объектами террора. Это не возможно... Хотя это больше похоже на женскую истерику. Все опрокидывать на себя. Где я, там и катастрофа. Так можно отказаться от поездок на машине, от полетов на самолетах и от поездок на поездах. К стати, надо не забывать, что если смотреть на статистику гибели людей от ДТП в Москве, то цифра ужасает и все эти атаки рядом не стоят. Истерики вроде нет, а тут истерика. Видимо дело не в терроре, а в том, как это подается окружающими и информационными носителями. 
27.03.2024 в 00:05russell
Это пройдёт. Всё нормализуется...
27.03.2024 в 00:18russell
Через социальные сети СБУ их запугивает...
26.03.2024 в 15:16Игорь Сажин
А в школу и ВУЗ-то почему они боятся ходить? 
27.03.2024 в 08:36mana.barton
Думаю, Вы правы. Страхи у многих могут быть вызваны не самим террором, а тем, как это подается информационными носителями. Когда вам постоянно внушают, что в местах массового скопления людей, будь то торговые центры, концертные площадки, вокзалы и т.д., в любой момент может случиться что-то ужасное, то само собой люди будут стараться избегать таких мест. Со временем это может привести к достаточно серьезным проблемам с психикой, и развиться в агрофобию. 
27.03.2024 в 08:39mana.barton
У кого-то может и пройдет, а у кого-то нет. Постоянное ожидание каких-то негативных событий и депрессия, уже прочно вошли в нашу жизнь. 
27.03.2024 в 08:46genoveva.tillman
Куда уж сегодня без Украины и всемогущего СБУ! Секретарь Совбеза Николай Патрушев, отвечая вчера на вопрос журналистов, кто стоит за терактом в "Крокусе", безапелляционно заявил: "Конечно Украина!". Теперь, и за СМС-ками, с призывами или требованиями совершать теракты, СБУ стоит. А как украинские спецслужбы получили доступ к номерам мобильных телефонов россиян, не задумывались? 
26.03.2024 в 19:39jefferey.okuneva
Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев. «Безусловно, это работа ЦИПсО, который ведом западными спецслужбами». У кадыровского министра печати, кажется, какой-то бзик относительно западных спецслужб. В августе прошлого года, он на полном серьезе утверждал, что в произошедшем в Грозном нападении на журналистку Милашину и адвоката Немова «прослеживается почерк западных спецслужб» (https://www.kommersant.ru/doc/6083481?ysclid=lu8it36wel571800347). Теперь опять «западные спецслужбы», управляющие украинским ЦИПсО.
26.03.2024 в 17:52deedra
Видимо, теракт в "Крокусе" отразился на наиболее впечатлительных школьниках и студентах. А вот верующие мусульмане знают, что никто из нас не в силах отсрочить или приблизить свою смерть, и относятся к ней как к неизбежному. Помнится во время первой военной компании в Чечне, находясь у родственников в одном из горных сел, попал под авиабомбардировку. Впечатления были не ахти. Запомнился момент, когда недалеко от дома, где мы находились, взорвалась бомба, был ужасающий грохот, взрывная волна вышибла окна и двери дома, все кто там был лежали на полу, прикрыв головы руками и читая про себя все известные молитвы. лишь хозяин, ветеран ВОВ, даже не поднялся с тахты на которой сидел. Когда все стихло, улеглась пыль, и все стали приводить себя в порядок, он усмехнулся в свои седые усы и сказал: «Что смерти боитесь? Так она наступит ровно в то мгновенье, которое нам предписано. Пока мы живы, ее нет, когда она придет, нас уже не будет. Так что бояться надо на смерти, а того, в каком качестве мы предстанем перед нашим Творцом». Сильно было сказано. 
28.03.2024 в 14:31Игорь Сажин
Так везде могут, что теперь все места скопления объявлять опасными местами? Ну это уже сумасшествие. Может все же реально подходить к делу, а не параноидально?