23:56 / 27.03.2024Силовик из Чечни убит на Украине

Саид-Магомед Асхабов убит в зоне боевых действий на Украине, сообщила мэрия Грозного.  

"Кавказский узел" писал, что Сайд-Хусейн Шабазов и Юсуп Умаров убиты на Украине, общее число погибших из Чечни, о которых сообщали власти и силовики, достигло 179.

В префектуре Шейх-Мансуровского района передали награду "Герой Чечни" родным погибшего в военной операции на Украине  Саид-Магомеда Асхабова, сообщила сегодня мэрия Грозного. 

"Кавказскому узлу" известны имена 157 убитых из Чечни в ходе военной операции, о гибели еще 23 военных Рамзан Кадыров сообщил 27 октября 2022 года, не называя имен. Таким образом, известно о гибели в военной операции не мене 180 военных из Чечни.

Администрация Гудермесского района, также не сообщая имен, проинформировала 21 марта о 51 погибшем из района, ранее стали известны имена 30 убитых в СВО уроженцев района, данные 21 погибшего не назывались. Таким образом, общее число погибших из Чечни может быть не менее 201, однако так как в двух списках фамилии не назывались, возможно дублирование.

Госнаграды, мемориальные доски и выступления на "Первом канале" не гарантируют семьям погибших поддержку государства, говорится в материале "Кавказского узла" "Служили три товарища: как власти лишают льгот семьи убитых добровольцев", в котором описаны истории погибших бойцов из других регионов.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
28.03.2024 в 08:51hilton.ullrich
Убитых на Украине сотрудников силовых структур Чечни, явно больше чем 157 или даже 200 человек. Власти республики просто наложили жесткое табу на распространение любой информации, касающейся числа убитых и раненных в ходе СВО силовиков. Кое-какие данные просачиваются в прессу благодаря администрациям на местах, отчитывающихся о том, что где-то повесили мемориальную доску в память о погибшем на Украине бойце, открыли в школе, где он учился «парту героя», передали семье посмертную награду и т.п. Летом прошлого года один из военнослужащих подразделения «Север-Ахмат», распространил информацию о больших потерях среди бойцов 1-го батальона полка, понесенных на Украине. Он утверждал, что из 500 человек личного состава, в живых осталось не больше 60 человек, и что забрать с поля боя удалось не больше 10 тел. Руководство Чечни назвало эту информацию фейком. Родственник моего хорошего знакомого, служил в этом полку, получил тяжелые осколочные ранения, и до сих пор мыкается по госпиталям. Он также говорил о больших потерях среди военнослужащих подразделения, правда не называя конкретных цифр.
28.03.2024 в 09:22ahmed
Руководитель Управления охотничьего хозяйства Чечни, односельчанин Кадырова и бывший начальник Курчалоевского РОВД Хамзат Эдильгириев высказал угрозы в адрес жителей Чечни, что ездят в лес на машинах и охотятся до начала сезона. Видеоролик с его обращением к своим подчиненным есть в Ютуб (https://www.youtube.com/watch?v=nAXpzPBhRdM) и Инстаграм «ЧП Грозный_95» (https://www.instagram.com/p/C5BNScBMQyO/). И вот что он говорит: «Салам-маршал. охотники! У нас появилась работа. Разъезжающие по нашим лесам и разрушающие дороги машины надо остановить. Милиционеры, что есть в районе, и ГАИшники вам помогут. Развозящие грязь, разрушающие дороги и леса, разъезжающие машины…, следом ездят «товарищи» на мотоциклах. Их (транспортные средства), отбирать и доставлять в отделы. Отправим на Донбасс, на Украину…, там они понадобятся. И мотоциклы понадобятся, и машины. Их отберем и поставим. Сначала предупредите, а затем мы начнем работу. Наверх доложено, работа начата серьезная. Работайте смело… Ни один человек, пока мы не открыли (сезон) охоты, кроме лесника и охотоведа в лесу быть не должен. Если будет, мы составим законный документ, отдадим власти, накажем должным образом. Кого надо, отправим на Украину. чтобы показал свое мужество… Такая работа… Передайте, чтобы эти «товарищи» остановились. ….». В общем, все банально. Кто отныне осмелится заезжать в лес на машинах и мотоциклах, будут отловлены, транспортные средства изъяты, хозяева отправлены на фронт. Гениально, правда? Реакция пользователей Инстаграм на это заявление главного охотоведа республики: _____fulan______ - «Уггар хьалх хьо вахит вез цу украине (В первую очередь надо тебя на Украину отправить)». orstho_95_ - «А конкретное какое законодательство нарушают они ? Уголовный кодекс ? КоАП? Или Лесной кодекс или другие законы?Раз мы являемся гражданами Российской Федерации, то думаю что предупреждение любых административных правонарушений должно быть основано на разъяснении данных нарушений , указывая какой закон какие статьи и пункты данного закона нарушаются! Когда говорят что отправим на СВО из-за каких то покатушек в лесу это уже люди воспринимают не очень! Думаю надо уметь найти подход к общему языку с нарушителями!». islam_bro_95 – «Как может мотоцикл портить дороги? на горном МОТО где нужно кататься?». ttaaaymi – «Просто ар вал меги? Просто выйти можно?». lisakuzgieva – «Какой противный тип!( и заявление такое же, как сам». 
28.03.2024 в 10:15michael_heller
За два с лишним года проведения СВО, там погибло как минимум 200-300 кадыровцев. Но среди них нет ни одного командира, родственника самого Кадырова или его приближенных. А ведь на Украине гибли и российские генералы и полковники, командиры высшего и среднего звена. Кадыровцы же несут потери только среди рядового состава. Удивительно, если подумать.
28.03.2024 в 10:20judson
Так генералы и полковники российской армии гибнут на передовой. А кадыровские командиры и его тик-ток войска по большей части сидят в глубоком тылу, где-то на 3-4-х позициях. Погибнуть они могут разве что от обжорства и прочих злоупотреблений:smile:
28.03.2024 в 10:37todd.wehner
Еще один интересный момент касательно кадыровцев. Среди силовиков из других регионов России есть рядовые солдаты и младшие офицеры, получившие звания Героев, за участие в СВО. Среди чеченских же силовиков, «геройские» звездочки получили только два человека – генерал Апты Алаудинов, командир спецназа «»Ахмат», и депутат Госдумы России, недавно тоже ставший генерал-майором, Адам Делимханов. Получается, что рядовые кадыровцы не совершили ни одного серьезного подвига, чтобы заслужить звание «Героя России», а вот Алаудинов с Делимхановым, по большей части и не бывавшие на передовой, сотворили что-то невообразимое.