23:03 / 17.04.2024Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Как писал "Кавказский узел", в Грозном появится район имени Владимира Путина, отчитался глава Чечни в своем Telegram-канале 16 февраля, спустя четыре дня он сообщил, что Российский университет спецназа в Гудермесе также назван в честь президента России. помимо проспекта Путина в Грозном в Чечне есть и улица в честь президента России в селе Центора-Юрт. Также имя Путина носит Центр олимпийской подготовки по дзюдо в Грозном.

Жители Шейх-Мансуровского района Грозного поддержали инициативу властей о преобразовании района путем выделения из его территории нового района города и присвоении ему наименования "Путинский", сообщила мэрия Грозного.

За период с 3 по 5 апреля опрошено порядка 35 тысяч человек. За присвоение району названия "Путинский" проголосовали 34 705 горожан, более 200 человек предложило "свои варианты ответа". "Решением грозненской городской думы № 267 от 12 апреля 2024 года опрос среди граждан признан состоявшимся", - говорится в сообщении в Telegram-канале мэрии Грозного от 15 апреля.

Юрист Абубакар Янгулбаев не доверяет результатам опроса. "На статистические органы современной Чеченской Республики невозможно ссылаться, тем более после ряда выборов, проведенных в республике, которые открыто врут и не стараются скрыть ложь в цифрах", - заявил Янгулбаев корреспонденту "Кавказского узла".

Злоупотребление админресурсом и призывы голосовать за действующего президента были зафиксированы в Чечне на выборах президента России, состоявшихся 15-17 марта. В частности, 17 марта избиратели пожаловались на принуждение к голосованию: так, в Чечне бюджетник рассказал о принудительном участии в "каруселях". Владимир Путин набрал в Чечне 98,99% голосов, сообщила Центральная избирательная комиссия. Миннац Чечни отчитался, что явка сотрудников ведомства и подведомственных учреждений на избирательные участки в Грозном в дни президентских выборов обеспечивалась в соответствии с планом мэрии, который в итоге был перевыполнен.

По его словам, республика вошла в стадию не просто диктатуры, а агрессивной тирании. "Я не представляю возможным, что люди будут честны в ответах перед бюрократами региона", - подчеркнул Янгулбаев. 

Он уверен, что сам по себе культ личности в республике не соответствует традициям чеченской культуры. "Тем более при жизни человека. Тем более в честь человека, который вел жестокие военные действия в Чечне, в свободном обществе подобное тяжело представить. В качестве примера есть герои Кавказской войны, которые так же народом не признавались при жизни и только по истечении приличного количества времени были удостоены званий посмертно. Самому Рамзану Кадырову не надо далеко идти за примером, даже его отец не присуждал себе регалий и орденов, тем более своим детям. Однако в этом смысле глава региона далеко ушел от традиционного (чеченского) кода, в котором вроде бы рос", - резюмировал Янгулбаев.

Власти районов Чечни периодически отчитываются и об увековечении имен убитых в ходе военной операции на Украине бойцов. Так, "Гудермесская СШ №1" получила имя Мусы Темиралиева, убитого в военной операции, отчитался министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев в своем Telegram-канале 1 сентября. Помимо этого, на домах убитых бойцов устанавливают именные таблички, сюжет об этом публиковала 21 марта администрация Гудермесского района.

"Кавказский узел" ведет поименный список убитых в СВО силовиков, данные о которых приводятся властями разных уровней. Однако известно минимум о трех случаях в СКФО, когда власти называли число убитых, но не раскрывали их имена – в Чечне и Кабардино-Балкарии. По официальной информации, из Чечни в СВО было убито на 23 человека больше, чем следует из подсчетов на основе поименного списка "Кавказского узла". Всего известно о 188 погибших из Чечни, "Кавказскому узлу" известны имена 165 из них.

Представитель располагающейся за рубежом чеченской правозащитной ассоциации "Вайфонд" согласен, что доверять подобным опросам в Чечне было бы наивно. "Все знают, что за диктатура там установлена. И по опыту мы знаем, что любые ноу-хау по попранию прав человека, которые происходят на территории России, сначала используют в Чечне, а по́том, в зависимости от реакции, распространяют по всей России ", - сказал он.

В Чечне существует культ не только Путина, но и Рамзана Кадырова и его отца, подчеркнул он. "Но в народе, конечно не разделяют ни культ личности Путина, ни культ Кадыровых. Даже сами "кадыровцы", которые кричат "Ахмат - сила", тоже неискренни в принятии культа. В том числе и с культом личности Путина. Несмотря на то, что имя его могут дать разным объектам в республике, но делается это, чтобы показать лояльность властей Кремлю. Цель - чтобы выделяли его <Кадырова> и позволяли делать больше, чем другим", - считает представитель "Вайфонда".

 За годы руководства Чечней Рамзану Кадырову удалось выстроить тотальный семейный культ. Руководящие посты, ключевые должности, награды и названия в честь родственников – все это подтверждает курс на "ахматизацию" Чечни. Как Кадыров делает себя и своих родных идолами, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Во имя отца и сына: как в Чечне насаждается культ Кадыровых".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Наим Сулейманов
19.04.2024 в 00:15al
Ну. скорее всего не сразу. Или вообще так останется...
19.04.2024 в 00:16al
Конечно, через 50 лет никто и не знает Клару...
19.04.2024 в 11:52Игорь Сажин
Класс, не знал этого анекдота... )))
18.04.2024 в 09:19refugio_farrell
Полностью разделяю мнение Янгулбаева и сотрудника «Вайфонда» о том, что доверять проводимым в Чечне опросам, не следует. Во-первых, потому что сегодня люди просто не рискнут высказать свое мнение по тому или иному вопросу, а во-вторых, то, как проводятся всякие опросы, в Чечне особо никому рассказывать не надо. Зачастую это делается только на бумаге. Среди нескольких моих знакомых, проживающих в Шейх-Мансуровском районе Грозного (бывший Заводской), никто о проведении какого-то опроса в первых числах апреля даже и не слыхивал. Я лично сомневаюсь в том, что сотрудники городской мэрии всего за пару-тройку дней смогли опросить почти 35 тысяч человек, из которых всего лишь 200 предложили другие варианты названия нового района, а 34 500, однозначно высказались за то, чтобы он был назван Путинским. На кого рассчитан весь этот дешевый спектакль, догадаться нетрудно. Кадыров и Ко постоянно ищут повод и возможность продемонстрировать Кремлю свою сверхлояльность, и оттого придумывают все новые и новые варианты это сделать. Кадыров, что в свое время назвал центральный проспект Грозного именем Путина, а теперь дал его имя создаваемому новому городскому району, мог бы с таким же успехом заявить о переименовании Грозного в Путин, Путинск, или Путиноград. Можете не сомневаться, грозненцы практически единогласно поддержали бы эту идею. По отчетам чиновников, естественно.
18.04.2024 в 11:34Игорь Сажин
Уверяю вас, что этот район потом еще несколько раз переимениют... 
18.04.2024 в 10:15ruthe
Лучше сразу Чечню переименовать в Кадыристан, а Грозный в Путин-кала, и дело с концом. Не надо мелочиться.
18.04.2024 в 11:41lacy
Вне всякого сомнения именно так оно и будет. И не только этот, но и как минимум еще один район Грозного сменит свое нынешнее название. Тот который был Ленинским, а теперь Ахматовский. И названия многих улиц поменяют тоже. 
18.04.2024 в 10:57aletha.borer
Если Кадыров еще немного подзадержится на своем посту, то и до такого может дойти. А почему бы и нет? Саудовская Аравия, куда он наряду с ОАЭ любит наведываться, хороший пример. А если серьезно, то культ Путина (а заодно и Кадыровых) в Чечне создается уже не одно десятилетие, и он уже пустил прочные корни. Чтобы убедиться в этом, достаточно проехаться хотя бы по одному только Грозному. Там одних портретов Путина, столько, что хватит на несколько регионов. 
18.04.2024 в 22:25Игорь Сажин
Самое сильно даже не в переименовании будет, а в том, что потом люди вообще забудут кто такие эти люди, которыми названы эти районы и улицы. Никто не помнит кто такая Клара Цеткен и почему ее именем названа улица в далеком северном городе России, где они никогда не была, и о ней вообще мало кто слышал. 
19.04.2024 в 07:43reuben
И то верно. В Грозном была улица Розы Люксембург. Сегодня вряд ли найдется кто-то, кто знает кто она такая. А еще во времена СССР в центральной части Грозного (за зданием бывшего Совмина, если не ошибаюсь), находилась памятная плита в честь известного тогда чекиста Мазлака Ушаева. Данный тип при большевиках занимался тем же, чем сегодня занимаются кадыровцы – похищал, убивал, пытал, сажал людей в тюрьмы. Так при горбачевской "оттепели" посетители расположенного неподалеку пивного ларька превратили эту плиту в место паломничества, только и делали, что ходили на него мочиться. Так сказать. «воздавали дань уважения» садисту и убийце. Не сомневаюсь, что нечто подобное ожидает многие сегодняшние памятники, воздвигнутые в честь некоторых персон.
19.04.2024 в 07:48reuben
Как никто не знает? Это известная всем особа, та, что украла у Карла кларнет, за то, что он украл у нее кораллы:smile:. А еще вспомнился старый анекдот времен "дорогого Леонида Ильича". Выходит, значит, Брежнев, утром на балкон, а перед ним человек с пропеллером за спиной пролетел. Леонид Ильич удивленно: "ВЫ кто такой?". Тот в ответ: "ВЫ меня не узнаете? Я же Карлсон!". Генсек:" А х да, знаю. знаю. А где Ваш друг Энгельсон?":smile:
19.04.2024 в 07:49reuben
Сильно сомниваюсь, что останется. Не сразу, но поменяют названия. Примеров тому масса.