19:52 / 07.02.2025Солтаева сочла безопасным свое убежище

Уроженка Чечни Эльза Солтаева, сбежавшая в Казахстан от домашнего насилия, сообщила, что находится в безопасности. Огласка ситуации помогла спасти девушку, которую избивали отец и муж, указали правозащитники. 

Как писал "Кавказский узел", уроженку Чечни Эльзу Солтаеву, которая сбежала от домашнего насилия, 5 февраля задержали сотрудники полиции в Казахстане. Солтаева заявила, что ее преследуют родственники и она опасается за свою жизнь. В тот же день полицейские отпустили Солтаеву, но ей угрожает опасность, заявили правозащитники. 6 февраля казахстанские правозащитники сообщили, что она при помощи полиции доехала до убежища, силовики сопровождали ее до места и остановили машину с людьми из Чечни, которые преследовали Эльзу.  Уроженка Чечни намерена обратиться к властям Казахстана с просьбой о статусе беженки.

Получить статус беженца в Казахстане сложно, и хотя у Эльзы Солтаевой есть все основания просить его, государственные органы тесно сотрудничают с Россией, а большая вайнахская диаспора в стране расширяет родственникам девушки возможности найти ее, указали правозащитники.

Эльза Солтаева выпустила сегодня короткое видеообращение, в котором поблагодарила всех, кто оказывал ей помощь. "Я хочу сказать всем спасибо огромное, благодарю вас всех, кто за меня переживал, поддерживал. Я нахожусь в безопасном месте. Не переживайте, все хорошо, как видите, жива-здорова", - заявила она на видео, которое опубликовала правозащитная группа "Марем" в своем Telegram-канале.

Правозащитники выразили надежду, что Эльза Солтаева, которая "много лет терпела систематическое насилие - сначала со стороны отца, потом мужа", "наконец-то может отдохнуть". 

Они указали, что огласка ситуации помогла спасти девушку. "Мы не знаем, что сейчас было бы с Эльзой, если бы родственники забрали ее. Но сама она говорила, что ждет от них самого страшного. Спасибо всем, кто помогал распространять информацию об Эльзе. Это очень помогло - казахстанские правозащитники включились в дело в течение нескольких часов. У Эльзы был адвокат. И ваша поддержка. Такие вещи действительно спасают жизнь людям", - указано в сообщении.

В декабре 2023 года президент Центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем "Кавказ. Мир. Развитие" Саида Сиражудинова опубликовала доклад "Домашнее насилие на Северном Кавказе: отчет по результатам мониторинга ситуации в регионе и анализа судебной практики". Согласно отчету, в Чечне "убийства чести" - доминирующий мотив, по которому совершаются убийства женщин. Эти убийства совершают сами родственники, чаще всего отец или брат, говорится в справке "Кавказского узла" "Убийства чести" на Северном Кавказе".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
08.02.2025 в 08:11benton
Ну, как говорится, дай Бог, чтобы это оказалось правдой. Хотя, мне представляется, что для Солтаевой было бы лучше перебраться из Казахстана в одну из европейских стран. Потому как в Казахстане все еще живет достаточно много чеченцев, рано или поздно информация о ее местонахождении все равно просочится, где-то или через кого-то, или «доброжелатели» найдутся, которые донесут родственникам, и тогда трагедии, схожей с той, что случилась с Седой Сулеймановой, не избежать. Тем более, раз против нее настроены и отец и экс-супруг. Наша семья тоже достаточно долгое время прожила в Казахстане, на родину мы вернулись только в 90-х. Помню одну историю. У нас в районе некоторое время жил пожилой мужчина, который еще до выселения 1944-го года в ссоре убил человека. Прятался от кровников, работал то в одном месте. то в другом. Отец рассказывал. Так вот, ехал тот как-то на машине в свой колхоз, а на трассе двое мужчин «Голосуют», Подобрал. Тоже чеченцы оказались. В пути разговорились, и тут один из них спрашивает у водителя, а знает ли он такого-то, и называет его имя. Оказалось, это были те самые кровники. Так водитель просто выпрыгнул из машины и сбежал. Потом переехал в другую область. Но все равно через несколько лет его нашли и убили.
08.02.2025 в 09:02celine_macejkovic
Продолжаю рубрику, под условным названием «Беспредел коммунальных служб в Чечне». Итак, компания «Чеченэнерго» объявила график отключений света в районах республики на субботу и понедельник. Итак, 8 февраля, т. е. сегодня, временное отключение электроснабжения коснется: с 09.00 до 16.00- Гудермесский район: с. Н-Энгеной; с 09.00 до 17.00-Урус-Мартановский район: частично с.Гехи». В понедельник, т.е. 10 февраля без электричества останутся: с 09.00 до 17.00-Урус-Мартановский район: с.Шалажи, частично с.Гехи» (Сайт «Грозный-Информ» - https://www.grozny-inform.ru/news/society/168642/). Свои «пять копеек» в копилку проблем для абонентов, сегодня решили добавить и газовики. Сообщение с сайта «Чечня Сегодня» - https://chechnyatoday.com/news/382588): «Жителей Грозного предупреждают о временном отключения газа на 8 февраля. Как поясняет «Газпром газораспределение Грозный», отключение состоится в связи с производством работ на следующих объектах: 1. ул. Башаева (Шейх-Мансуровский район): - Время отключения: с 09:00 до окончания работ. - Объекты, остающиеся без газа: Мэрия г. Грозного, Прокуратура, УМВД, ФССП России, Пенсионный фонд, 10 коммерческих объектов, Стоматологическая поликлиника № 1, Детский реабилитационный центр, 12 многоквартирных домов, 200 частных домовладений. 2. ул. А. Шерипова (Ахматовский район): - Время отключения: с 08:00 до окончания работ. - Объекты, остающиеся без газа: 20 частных домовладений». Не забываем. что на улице зима, и, хотя трескучих морозов в Чечне нет, но погода стоит минусовая, в пределах 3-6 градусов ниже нуля по Цельсию. Ну, и как поется в старой доброй песенке: «А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!».   
08.02.2025 в 08:41andrew.crist
Рамзан Кадыров, накануне отметившийся на похоронах ректора Северо-Кавказского исламского университета в КБР, снова исчез. Глава республики по непонятным причинам отсутствовал на вчерашних торжествах по случаю празднования 25-летия чеченской прокуратуры. Все другие руководители региона, начиная от премьера правительства Даудова и заканчивая руководителем УФСБ по ЧР Кечкиным, на мероприятии были, а вот он отсутствовал (https://www.instagram.com/p/DFyBgIhuuO5/?hl=ru&img_index=1). Хотя, как правило, Кадыров всегда принимал участие в любых торжествах, и обязательно выступал перед собравшимися. А вчера его не было. Спрашивается, почему? Вопрос актуален, на фоне распространившейся в начале января информации, о его госпитализации, в связи с очередными ухудшением состоянием здоровья. Министр печати республики Ахмед Дудаев, правда, объявил о том, что Рамзан Кадыров с 13 января находится в отпуске, но почему-то указ о назначении временно исполняющего обязанности главы ЧР, как это бывает в таких случаях, опубликован не был. 
08.02.2025 в 08:50terrilyn
Несколько дней назад знакомые рассказывали о гибели в Грозном работника «Водоканала», которого засыпало землей в то время, как он чинил какую-то трубу в глубокой яме. Парня не успели вовремя вытащить, и он задохнулся под пластами обрушившейся на него земли. Оппозиционный Телеграм-канал “Niyso” опубликовал материал об этой трагедии и назвал имя погибшего – Хамзат Солтамурадов (https://t.me/niysoo/18609). Знаком с некоторыми бывшими сотрудниками «Водоканала». По их рассказам, обычная зарплата работников составляет 30 тысяч рублей, но даже эти деньги выплачивались им не вовремя и не в полном объеме. Но зато все начальство организации разъезжает на дорогих иномарках, строит себе роскошные дома или покупает дорогие квартиры в элитных районах Грозного. Ответит ли кто-нибудь за смерть работника «Водоканала», большой вопрос. Скорее всего, нет, хотя налицо несоблюдение правил безопасности при проведении работ. Не принято у нынешних властей наказывать начальство за гибель подчиненных.
08.02.2025 в 09:19miquel.luettgen
Заместитель начальника Главного управления по военно-политической работе Министерства обороны Российской Федерации, а по совместительству командир т.н. «спецназа «Ахмат» генерал-лейтенант Апты Алаудинов внезапно обиделся на родное министерство обороны, и выдал это в публичное пространство. По мнению генерала, ведомство «не замечает спецназ «Ахмат». Официальный сайт «Грозный-Информ» (https://www.grozny-inform.ru/news/svo/168621/» приводит слова генерала Алаудинова (речь идет об отражении очередного наступления ВСУ в Курской области: «… сегодня не в первый раз я заметил, что все отчеты аналитиков — французских, американских, натовских — делают акцент на спецназ „Ахмат“, отмечая, что мы всегда находимся на основных направлениях. Единственные, кто нас никак не замечает, это наше ведомство. К сожалению. Я не понимаю, почему так происходит. Считают, что, если они не отметят „Ахмат“, он перестанет существовать. Мы продолжаем воевать и делать свое дело. Сегодня, когда началось контрнаступление ВСУ, мы развернули свою артиллерию и были единственными, кто мог достать до этого участка. Наши беспилотные отряды сжигали технику. Однако наши ролики закидывают на какие-то каналы и рассказывают, как кто-то что-то подбил. В конечном итоге, извините, имейте совесть. Сколько это может продолжаться?» — сказал Алаудинов». В общем, зело осерчал Апты Алаудинов на Минобороны России. Получается, вот не признаете вы наших («Ахмата»), заслуг, «он перестанет существовать». Интересные события, кажется, назревают. Весьма интересные. Где это было видано, чтобы военные требовали от командования «отмечать» их заслуги? Помнится, был такой генерал Геннадий Трошев, сам себя назвавший «окопным», который наотрез отказался перейти с должности командующего Северо-Кавказским военным округом на пост командующего Сибирского военного округа, видимо, посчитав это непризнанием своих заслуг. А спустя какое-то время после этого своего «взбрыкивания», генерал Трошев погиб в авиакатастрофе. Как и создатель ЧВК «Вагнер» Пригожин.