11:27 / 30.03.2025Мусульмане регионов Северного Кавказа отмечают Ураза-байрам

Мусульмане всех регионов Северного Кавказа, кроме Дагестана, сегодня встречают Ураза-байрам. В Дагестане окончание Рамадана наступит завтра, 31 марта.

Как писал "Кавказский узел", Муфтият Республики Дагестан объявил, что празднование Ураза-байрама состоится 31 марта. Остальные регионы Северного Кавказа назвали днем праздника 30 марта.

Во время Рамадана мусульмане должны воздерживаться от пищи и питья в течение светового дня. Ураза-байрам (Ид-аль Фитр) – праздник разговения после месяца поста. По случаю праздника принято принимать гостей, посещать близких, а также могилы родных. Духовное управление мусульман России 16 марта сообщило, что Ураза-байрам в 2025 году состоится 30 марта.

Поздним вечером 29 марта в соборной мечети Кабардино-Балкарии прошел коллективный Ифтар в честь окончания месяца Рамадана. В праздновании принял участие глава региона Казбек Коков, сообщают "Вести КБР".

Сегодня утром в соборной мечети Нальчика также состоялось праздничное богослужение, посвященное празднованию Уразы-байрама. При этом соборная мечеть не вместила всех желающих совершить праздничную молитву, поэтому многие прихожане разместились во дворе мечети. Представители национальных диаспор, иностранные студенты пришли в национальной праздничной одежде, отмечает РИА "Кабардино-Балкария".

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов вместе с другими жителями республики сегодня участвовал в праздничном намазе в соборной мечети КЧР. Видео из мечети сегодня в 10.31 мск опубликовано в телеграм-канале Темрезова.

Праздничные молитвы в этот день прошли во всех мечетях КЧР, в том числе и в соборной мечети Черкесска, где собралось несколько тысяч верующих, отмечает телеканал "Архыз 24", который вел трансляцию из главной мечети региона.

В Чечне сегодня утром глава региона Рамзан Кадыров и другие представители республиканской власти совершили праздничную молитву в родовом селе Ахмат-Юрт.

"За время священного месяца было пожертвовано 1 миллиард 850 миллионов рублей. Мы раздали 100 тысяч продуктовых наборов, провели благотворительную акцию в Египте и оказали помощь раненым и пострадавшим беженцам из Палестины. Также были открыты две мечети. В общем, проделана огромная работа", - отчитался Кадыров. После праздничного намаза глава Чечни посетил кладбище в Ахмат-Юрте, сообщает телеграм-канал "ЧП/Чечня".

В Ингушетии в преддверии праздника прошла ранее не запланированная, шестая по счету в месяц Рамадан, продовольственная ярмарка, организованная Минсельхозом республики совместно с мэрией города, "чтобы не только горожане, но и жители близлежащих сел смогли приобрести товары первой необходимости по ценам на 15-20% ниже рыночных", пишет республиканская газета "Ингушетия|ГIалгIайче".

Также накануне праздника имам Абдусалам Евлоев обратился к жителям республики с призывом соблюдать особую осторожность на дорогах и не подвергать опасности себя и окружающих, отмечает газета. "Правила дорожного движения, согласно шариату, нарушать нельзя — и не только с точки зрения закона. Они созданы для того, чтобы оберегать человека, в том числе и мусульманина, который, как и вы, вышел из дома. Не позволяйте невнимательности или спешке стать причиной горя в чьем-то доме», — подчеркнул имам, поздравив всех с наступающим праздником.

В Адыгее праздничные намазы сегодня проходили во всех мечетях. При этом Соборная мечеть Майкопа не вместила всех верующих. Часть желающих совершала намаз на площади перед мечетью, пишет телеграм-канал "Типичная Адыгея".

В регионе Ураза-байрам является нерабочим днем. Поскольку праздник в этом году отмечается в воскресенье, выходной день перенесли на понедельник, 31 марта, отмечает ГТРК Адыгея. 

Праздничные намазы сегодня также прошли и в мечетях других регионов Южного федерального округа. С поздравлениями в адрес мусульман выступили главы Калмыкии и Астраханской области, города Краснодар и других муниципалитетов регионов ЮФО. Так, о том, что во всех мечетях Астраханской области сегодня проходят праздничные службы, отчитался в своем поздравлении губернатор региона Игорь Бабушкин. 

В Дагестане дата Ураза-байрама вызвала путаницу

В Дагестане, где празднование Ураза-байрама назначено на завтра, 31 марта, жители активно готовятся к нему заранее. 

В селе Новолакское Новолакского района к празднованию Ураза-байрама украсили улицы и дворы. Празднование там началось с праздничных салютов, наведения порядка дома, готовки угощений, застолья и гуляний, сообщил вечером 29 марта в своем телеграм-канале глава села Сулейман Рамазанов.

"Жители посетили усопших близких на кладбище и провели уборку в местах захоронения. Самые маленькие жители села готовятся собирать сладости, взрослые - ходить в гости и дарить друг другу подарки. В селе уже наблюдается праздничная атмосфера: соседи сплоченно украсили шарами, флажками и растяжками улицы, светящимися гирляндами, баннерами, в домах царит теплая обстановка", - рассказал глава.

В телеграм-канале администрации Докузпаринского района вечером 29 марта был опубликован опрос "А когда вы празднуете Ураза-байрам?" с двумя вариантами ответа: "30 марта" и "31 марта". В опросе на текущий момент на условиях анонимности поучаствовали 133 подписчика канала, 65% из которых ответили, что празднуют Ураза-байрам 30 марта.

В комментариях некоторые пользователи пояснили свой ответ. 

"Весь мир отмечает 30, но только Дагестан 31-го числа , это отдельное государство", - отметил Саид.

"Муфтий РФ объявил что 30-го праздник", - подчеркнул Кадим. Он же, комментируя пояснение о том, что в Дагестане сегодня еще не видно луны, символизирующей наступление Ураза-байрама, выразил удивление: "А как в Москве, Чечне и во всех других городах уже увидели? В одном Дагестане не видно".

Дагестанский телеграм-канал "МЧС (Махач, Чё Стало?) опубликовал пост с фото и видео о сегодняшних празднованиях в Москве, под которым также активно обсуждают расхождение в дате празднования Ураза-байрама.

"И только в Дагестане кому-то надо было показать, что они умнее всех в мире", - комментирует пользователь VZA.

"У муфтията завтра праздник, у народа - сегодня", - отмечает Буттаева Асият Д.

"О чём спорим, мусульмане? Что не так, когда вы в истории Ислама слышали, что в мире один день нужно отмечать праздник Ураза-байрам, во время Пророка (мир ему) не было, теперь, что ли, проснулись... Милостью пользоваться не умеете, радуйтесь, у кого-то Рамадан продолжается ещё один день, а кто-то уже празднует Ураза-байрам.... И здесь праздник, и там праздник", - пишет Загидова Патимат.

Эту же тему обсуждают и под постом с поздравлением Владимира Путина.

"Народ, ответьте да 31 или 30, - интересуется Vas is. - Кому верить, уже не знаешь. Луну не видел лично".

"Муфтият объявил 31. Если ты эксперт, можешь и 30", - отвечает МММ МММ.

"И 30-го и 31-го, - шутит Луара. - В некоторых сёлах вообще 1 апреля праздновать собираются. Папин двоюродный брат звонит и говорит  1 апреля праздник. Мы тут не можем понять 30-го или 31-го, а он тут ещё добавил 1 апреля. Будем ждать окончательное решение от детей".

"У нас сегодня 29-й день поста, если сегодня вечером увидят Луну, завтра празднуем, если нет, то 1 апреля", - предложил свою версию пользователь ASI. 

Праздничные намазы в Азербайджане прошли и в Карабахском регионе

В Азербайджане Ураза-байрам (местное название - Рамзан - прим.”Кавказского узла”) отметили 30 марта.

По случаю праздника во всех мечетях Азербайджана, в том числе на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, были совершены праздничные намазы. В частности, отметили праздник  в Шуше (армянское название - Шуши - прим. "Кавказского узла"). “В праздничном намазе, совершенном в мечети Юхары Говхар Ага, в отличие от предыдущих лет, приняли также участие жители, переехавшие в Шушу”, - сообщило 30 марта госагентство “Азертадж”.

Ранее президент Ильхам Алиев поздравил соотечественников. “В месяц Рамазан, который стал в нашей стране торжеством национально-духовной солидарности, гуманизма, чувств милосердия и сострадания, возносятся молитвы за благополучие и прогресс нашего государства, с благодарностью воздается дань бессмертной памяти шехидов <погибших или пропавших без вести во имя свободы, суверенитета и территориальной целостности Республики Азербайджан - прим. “Кавказского узла”>", – привело его слова агентство.

В этом году во всех республиках Северного Кавказа месяц поста Рамадан начался 1 марта. В Чечне дни с 30 марта по 1 апреля объявлены нерабочими в связи с праздником окончания месяца поста. Власти Дагестана сообщили, что праздничные дни - 31 марта и 1 апреля, всего в республике вместе с выходными будут отдыхать четыре дня.

"Кавказский узел" также писал, что в Рамадан существенно выросли цены на яйца, мясо, масло, финики и другие продукты. Власти не принимают мер, чтобы не допустить роста цен перед Ураза-байрамом, указали жители Махачкалы.

О росте цен на продукты рассказали и жители Кабардино-Балкарии. По их словам, повышение цен началось до наступления Рамадана.

В Чечне перед Ураза-байрамом выросли цены на продукты. Жители вынуждены закупать продукты в соседних регионах, но опасаются изъятия продуктов на блокпостах под предлогом поддержки местных предпринимателей. Заместитель муфтия Чечни призвал предпринимателей не повышать цены на продукты в Рамадан. Эти призывы прозвучали слишком поздно, так как цены уже существенно выросли, указали авторы комментариев в соцсети. Они предложили ввести наказания для тех, кто завышает цены. 17 марта Рамзан Кадыров поручил усилить рейды, изымать продукты с необоснованными наценками у продавцов и раздавать их нуждающимся. Мэрия Грозного после этого отчиталась о рейдах в магазинах.

Угрозы Кадырова забирать продукты у продавцов звучат на фоне уже существующей практики: ранее их забирали у покупателей товаров, купленных перед Ураза-байрамом за пределами республики. Двое жителей Чечни рассказали о досмотре машин на границе с Дагестаном перед Уразой в 2024 году в рамках борьбы с нарушителями "постановления о поддержке местного предпринимательства", говорится в опубликованном 13 марта материале "Кавказского узла". Полицейские заявили, что "у них приказ конфисковывать в пользу детских учреждений", однако одному из числа опрошенных - пожилому водителю - удалось уговорить силовиков. В другом случае силовики "вытащили из машины два ящика с курами и одну упаковку, 30 штук, яиц". О похожих досмотрах на Герзельском посту жители Чечни рассказывали и в 2023 году. "Придрались к курам, что, мол, мы не патриоты республики, в Чечне везде кур продают, а вы в Дагестане их покупаете. Короче, конфисковали они кур", - цитировала рассказ своей соседки жительница Чечни. 

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
31.03.2025 в 08:09marcus
Стадион "Ахмат-Арена". 
30.03.2025 в 22:06emerson_anderson
Вообще-то в Чечне тоже поговаривали, что первый день Уразы-байрама придется на 31 марта. Потому как вчера был только 29 день рамадана. Но. богословы и раньше разъясняли, что месяц по исламскому календарю может состоять и из 30-ти и из 29 дней. Все зависит от появления на небе новой луны. Муфтий Межиев вчера объявил, что новая луна наблюдалась в Саудовской Аравии, и потому первым днем праздника Ураза-байрам стал сегодняшний. Утро, как обычно началось с кортежей и авто чиновников различного уровня и военных командиров, двигавшихся в направлении Ахмат-Юрта, родового селения Кадыровых. Министры, главы муниципалитетов и силовики спешили засвидетельствовать свое почтение матери Кадырова и прочим его родным, некоторые знакомые утверждали, что такого количества машин на трассах в различных частях республики, они прежде не видывали. Нам с другом пришлось сегодня дважды стоять в пробках. Один раз 40 с лишним минут, во второй «всего» 25. А еще сегодня часть Грозного временно оставалась без электричества и водоснабжения. И это в один из двух значимых праздников мусульман – Уразы-Байрама.            
31.03.2025 в 07:18chantal
Вчера на трассах в Чечне, особенно в первой половине дня, творилось что-то невообразимое. Бесконечные колонны автомашин, двигавшиеся в разных направлениях, автомобильные пробки и дежурившие на дорогах военные и полицейские, которые даже не пытались упорядочить царивший бардак и хаос. Ездили с другом в Гудермесский район, навестить старого товарища и его семью. В трех местах были аварии. Причем в одном случае столкнулись сразу четыре авто. Потому как носятся водители с бешеной скоростью, плюс правил дорожного движения некоторые водители не знают. От слова совсем. В нас чудом не въехал какой-то сопливый подросток на «Гранте», когда проезжали по улицам одного из небольших сел, пытаясь избежать пробок на трассе. Спасла только мгновенная реакция нашего водителя. Как минимум собирались отодрать виновника за уши, но тот на бешеной скорости завернул в какой-то проулок и исчез. 
31.03.2025 в 07:29milton_streich
Ролик, на котором Кадыров говорит о том, что в месяц Рамадан на милостыню они пожертвовали 1 миллиард 850 миллионов рублей, раздали 100 тысяч продуктовых наборов и т.д., опубликовал Инстаграм-паблик «Чечня Сегодня» (https://www.instagram.com/p/DHz3LeiNeHe/?hl=ru). Кадыров на видео выглядит весьма неважно, такое впечатление, что монолог дается ему с трудом. Не зря видимо в Чечне в последнее время вновь пошли разговоры об очередном ухудшении физического состояния «Мехк-да» (Отца страны). 
31.03.2025 в 08:06marcus
Вчера на стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном прошел матч между командами «Ахмат» и «Спартак». Понятное дело, поскольку речь шла о первом дне праздника Уразы-Байрама, зрителей на стадионе могло не быть. От слова совсем. Власть, не мудрствуя лукаво (как и всегда), решила проблему просто – отправила на матч бюджетников (учителей, студентов и т.д.). Трибуны-то заполнять надо. В общем, столько «душевных» проклятий в адрес нынешней власти за вчерашний вечер и сегодняшнее утро от знакомых, которым вчера вторую половину дня пришлось торчать на «Ахмат-арене», мне давненько не доводилось слышать. Кстати, матч между «Ахматом» и «Спартаком» завершился ничейным результатом – 0:0. 
31.03.2025 в 08:09marcus