13:32 / 30.05.2025Порицание водителей продемонстрировало избирательное применение законов в Чечне

Силовики публично отчитали водителей-подростков из Гудермесского района за нарушение правил дорожного движения. Пользователи соцсети напомнили, что сын главы Чечни Адам Кадыров водит машину, хотя ему также нет 18.

Как писал "Кавказский узел", чеченские силовики регулярно публично порицают жителей республики за различные поступки, в том числе нарушения правил дорожного движения. Так, в ночь на 19 февраля полицейские в Чечне опубликовали видео извинений участника ДТП и очевидца, опубликовавшего запись происшествия. 

О случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Два видео с порицанием водителей в Гудермесском районе Чечни опубликованы в Instagram-паблике "ЧП Грозный 95". На первой записи силовики проводят беседу с молодым человеком, который, как следует из видео, в вечернее время нарушил правила дорожного движения, петляя по дороге. На другом видео силовики проводят профилактическую беседу с тремя подростками. Как следует из видеозаписи, они сели в машины и быстро уехали, взглядом их провожает молодой человек с ленточкой выпускника школы. Оба видео сопровождаются одинаковым описанием о недопустимости нарушения правил дорожного движения. Слова силовиков на видео не слышны, однако в конце обоих роликов молодые люди произносят короткие фразы на чеченском языке.

В Instagram*-паблике, у которого насчитывается 632 тысячи подписчиков, первая запись набрала к 13.32 мск 61 комментарий, вторая - 69 комментариев.

Комментаторы указали, что трое молодых людей - выпускники школы.  Часть пользователей соцсети указала, что подобные нарушения допускаются и в семье главы республики. 

"Адама Кадырова когда привлечёте в ответственности за вождение без водительского удостоверения? Закон только для обычных людей?" -  поинтересовался пользователь chechnya_groz007.

"Ребёнку можно водить в 17 лет, а этим запрещено. Я согласен, что они не правы и нарушают, но ведь сами те, кто придумал законы, их же и нарушают", - поддержал dockerschow.

"Смешно просто", - прокомментировал пользователь p.n.h.0.

17-летний сын главы Чечни Адам Кадыров не раз появлялся в соцсетях за рулем автомобиля. В частности, 17 мая бывший депутат из Смоленска  Максим Баранов опубликовал видео о том, как бежит рядом с пикапом, за рулем которого сидит Адам Кадыров, 

Часть пользователей поддержали порицание водителей-подростков. "А если бы они сбили кого-нибудь. Детей в школе? Как можно школьнику дать машину и отправить", - возмутилась tanzila_cosmo.

"Чтобы не стоять с опущенной головой, надо вести себя правильно", - написал пользователь aigo_ley.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
30.05.2025 в 18:13gladys.breitenberg
В Чечне не только законы применяются избирательно. Есть еще и избирательное насилие, и избирательное поощрение и наказание. Тот же Адам Кадыров в свои 17 лет успел получить около 20-ти медалей и орденов (в том числе и высших знаков отличия некоторых российских регионов), непонятно за что. Вот свежая новость об очередной поощрении представителей семейства Кадыровых. Одна из дочерей Кадырова, Табарик, являющаяся учредителем некоего «АНО «Центр развития предпринимательства «Единство»,  получила Почётную грамоту правительства Чеченской Республики. Как информирует сайт «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/385832)): «Грамота вручена за безупречную и добросовестную работу, высокий профессионализм в сфере развития предпринимательства, а также в связи с празднованием Дня российского предпринимательства». В чем именно заключались «безупречную и добросовестную работу, высокий профессионализм в сфере развития предпринимательства», Бог весть. Впрочем, все понятно. Не награждать же людей со стороны, когда своих полно, правильно? Все как выразился на одной из своих пресс-конференций Рамзан Кадыров, который отвечая на вопрос о том, почему во власти много его родственников, заявил примерно следующее: «А кого, если не своих? Чужих же не подпустишь». Так и здесь. И вообще, то ли бывший итальянский дуче Бенито Муссолини, то ли  бывший  то ли испанский каудильо Франсиско Франко, то ли диктатор Парагвая Альфредо Стресснер (мнения на сей счет весьма расхожие), одной фразой обозначил то, что происходит сегодня в Чечне: «Своим - все, чужим - закон». 
31.05.2025 в 07:53lynda
Самые нашумевшие истории с избирательным применением законов, причем не только российских, но и собственно чеченских, т.е., адатов, произошли в Чечне в 2017-м и 2018-м годах. В первом случае житель селения Ачхой-Мартан устроил смертельную автоаварию. в которой погибли семь человек, включая самого виновника. После этого по распоряжению руководства республики, семью мужчины, а также его ближайших родственников (по некоторым данным до 35 мужчин) изгнали не только из села, но и из республики. Такое наказание не предусмотрено ни российским законодательством, ни мусульманской религией, ни адатами. Спустя год уже один из близких родственников Кадырова, занимавший должность главы одного из районов республики, убил в ДТП молодую семью из трех человек, включая беременную женщину. Виновный не только не понес наказания по закону (против него даже не возбудили уголовное дело), но и сохранил свою должность, а позже пошел на повышение. Избежал он и объявления кровной мести. Более того, близкие родственники погибших буквально в тот же день простили убийцу, и чуть ли не слезно умоляли главу Чечни не наказывать виновника. Что и было сделано. Так что все законы, нормы ислама и адатов в Чечне распространяются исключительно на рядовых жителей республики, но никак не на чиновников, членов их семей, родственников, друзей и знакомых. Проверено временем.
31.05.2025 в 08:41marci_nikolaus
Весьма примечательное видео, касающееся обсуждаемой темы, было опубликовано оппозиционным Телеграм-каналом «Niyso» в конце мая. На нем запечатлен подросток, на фоне небольшого японского внедорожника («Сузуки-джимми», если не ошибаюсь), внешне напоминающего легендарный «Мерседес-Гелендваген». Голос за кадром просит у подростка денег, говоря, и интересуется, сколько он заплатил за это авто. На что тот отвечает – «6 миллионов». А вот и пояснение к этому ролику: «Вот уже который год сотрудники ГИБДД, мониторящие социальные сети на предмет выявления фото и видеоматериалов с различными нарушениями ПДД, никак не наткнутся на открытую страницу несовершеннолетнего сына Заура Хизриева, ИО председателя Грозненской городской Думы, который регулярно публикует видео того, как катается на своём мини-Гелике. Вроде бы подросток не прячется, бывает в центре села, и даже с гордостью называет цену своей машины — 6 миллионов рублей. Заработаны эти деньги Хизриевым, конечно же, честным и непосильным трудом. Сомневаться не смеем. Сохраняем надежду на то, что сотрудники ГИБДД наконец-то найдут в социальных сетях видео с мажором, пригласят его в отдел и снимут репортаж. Не зря ведь Ахмат Кадыров говорил: Пусть восторжествует справедливость!» (https://t.me/niysoo/21237). После такого какие-то вопросы относительно избирательного применения законов к нарушителям в Чечне, отпадают сами собой.