НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
За неделю с 9 по 15 июня 2025 года жертв в вооруженных и террористических атаках на Северном Кавказе не зафиксировано. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.
Как писал "Кавказский узел", 2 по 8 июня 2025 года жертв в вооруженных и террористических атаках на Северном Кавказе также не было зафиксировано.
11 июня 2025 года Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 15 годам колонии москвича Александра Филипцева, признав виновным по части 2 статьи 205.4 (участие в террористическом сообществе) и части 1 статьи 30 - пункту "а" части 2 статьи 205 (приготовление к совершению террористического акта).
10 июня 2025 года спецслужбы заявили о предотвращении теракта в Краснодарском крае. В ФСБ заявили, что "задержанный планировал изъять из тайника СВУ массой 2,5 кг для последующего подрыва в административном здании одного из объектов энергетики региона".
Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 16 годам заключения Ларису Гавриленко, признав ее виновной в попытке подорвать грузовик, перевозивший военнослужащих.
В Волгограде сотрудники полиции задержали 19-летнего мужчину, который устроил стрельбу из движущегося автомобиля 6 июня. По данным ГУ МВД по Волгоградской области, молодой человек заявил, что произвел три выстрела из оружия, которое приобрел "просто так".
9 июня 2025 года Ингушский следком передал в суд дело о терроризме. Житель Магаса, по данным следствия, в апреле 2023 года добровольно помогал членам обособленной ячейки международной террористической организации, предоставив им свой автомобиль и перевозя по территории республики, чтобы скрыть их от правоохранительных органов.
Суд в Ставрополе арестовал мужчину, который обвинен в убийстве первого замглавы города Заура Гурциева и его знакомого. Задержанный обвинен по части 2 статьи 105 (убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом по предварительному сговору) и части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение взрывного устройства).
"Кавказский узел" публикует месячную, квартальную и годовую статистику жертв вооруженного конфликта в регионах СКФО в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв".
Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии - с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.