Прокуратура Москвы утвердила обвинение блогеру Арегу Щепихину по трем статьям Уголовного кодекса. Дело поступило в Пресненский районный суд Москвы.
Как писал "Кавказский узел", трое участников похищения на Ярославском вокзале в Москве блогера Арега Щепихина при задержании предъявили удостоверения сотрудников управления Росгвардии по Чечне, еще трое "оказались гражданскими". Им предъявлены обвинения по статьям о похищении и превышении полномочий, мерой пресечения, по данным источников, стала подписка о невыезде. Самого Щепихина суд арестовал на два месяца по делу о призывах к экстремизму и возбуждении вражды. 26 июня Щепихин извинился в суде перед жителями Кавказа, заявив, что раскаивается, но суд отказался смягчить ему меру пресечения. 9 июля стало известно, что данные Щепихина были внесены в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Экспертиза признала его вменяемым.
Арег Щепихин в ролике от 3 июня призывал убедить власти России изгнать мусульман "на Кавказ", а "евреев" - из России, поскольку, по его утверждению, "народ выбрал путь христианства". Также он высказывал оскорбления в адрес чеченцев и дагестанцев. В один лишь день, 3 июня, в его блоге были опубликованы два видео с оскорблениями в адрес мусульман. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Чеченские силовики против Арега Щепихина: похищение или задержание?".
Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении Арега Щепихина. Он обвиняется в оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК РФ), публичных призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК РФ) и действиях, направленных на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии (часть 2 статьи 282 УК РФ).
Согласно выводам ведомства, Щепихин 2 июня опубликовал видеозапись, в которой умышленно оскорбил объекты религиозного поклонения мусульман, оскорбив таким образом религиозные чувства верующих, а также высказал дискриминационное требование, лицам определенной национальности и вероисповедания, покинуть территорию Российской Федерации.
3 июня он призывал к совершению враждебных и насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по признакам национальности, языка и происхождения. В тот же день Щепихин изготовил и опубликовал на своей странице в социальной сети видеозапись, в которой призывал убедить власти в необходимости враждебного и дискриминационного отношения к определенной группе лиц, выделенной по национальному и религиозному признакам, в том числе к совершению враждебных и насильственных действий, говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.
Уголовное дело направлено в Пресненский районный суд Москвы, суд уже назначил первое заседание, сообщило РИА "Новости".
"Уголовное дело в отношении Щепихина зарегистрировано судом", - рассказал представитель суда. Заседание назначено на 29 июля.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* внесен в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга.
** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
Вот, к примеру, вчера вечером в Грозном были рейды силовиков. Сотрудники Госавтоинспекции в сопровождении вооруженных до зубов бойцов в камуфляже, останавливали автомашины, проводили проверку документов у водителей и т.д. Сосед вчера нарвался на этот рейд, когда вез детей к родственникам жены. Проверили документы, досмотрели багажник авто. Отделался предупреждением за то, что возит детей без специальных кресел.
А вот что сообщает по этому поводу Инстаграм**-паблик «ЧП Чечня»: «В связи с обращениями жителей, на территории Висаитовского района проведено рейдовое мероприятие по профилактике нарушений правил дорожного движения с участием сотрудников ОП-№3 УМВД РФ по г. Грозный , сотрудников ГИБДД
УМВД России по г. Грозный и представителей префектуры района. В рамках рейда осуществлялся контроль за соблюдением скоростного режима, использованием ремней безопасности, проездом на запрещающий сигнал светофора и многое другое. Со всеми нарушителями ПДД проведены профилактические беседы» (https://www.instagram.com/p/DMnLU1ZswoQ/**).
Т.е. данный рейд был проведен «по многочисленным просьбам трудящихся», а «не корысти ради».
Реакция пользователей:
«Ц1а д1а йойра Юй те и рейдш (Эти рейды когда-нибудь закончатся?)», - abubeshir_uddi.
«И выхлопш яшь хьохк чарн йир Яри тел цар и рейдш (А против тех, кто катается с выхлопом. они рейды сделают?)», - muhammad.m.a__.
«На Ул Трошева дяхкч ма Дик хир дар шу (Было бы хорошо, если бы вы на улицу Трошева приехали)», - g_u_r_a_b_a_095.
«В Курчалой мац хир ю те и рейдш (В Курчалое когда будут эти рейды?)», - temirla_95. «Террориста ищут чтоли», - kiborg913.