16:47 / 24.08.2025Саралиев рапортовал о новом обмене пленными с Украиной

146 российских бойцов и восемь жителей Курской области возвращены в Россию в рамках обмена с Украиной, сообщил депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев. 

Как писал "Кавказский узел", в мае Россия и Украина в три этапа обменялись пленными по формуле "1000 на 1000" согласно договоренностям, достигнутым в рамках стамбульских переговоров. В июне обмен военнопленными с Украиной продолжился в соответствии с договоренностями, достигнутыми 2 июня в Стамбуле, сообщалось о возвращении групп военнослужащих 12, 15 и 19 июня. Переговорами по вопросу возвращения пленных уже более трех лет занимается депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев. В июле Саралиев сообщил о возвращении новой группы военных из украинского плена. Среди обменянных оказался житель Владикавказа. 14 августа состоялся обмен по формуле 84 на 84.

2 июня в Стамбуле состоялся второй раунд переговоров между делегациями России и Украины. Стороны договорились об обмене тяжелобольными военнопленными и военнопленными в возрасте до 25 лет по формуле "всех на всех".

Обмен военнопленными между Россией и Украиной состоялся сегодня, сообщил в своем Telegram-канале депутат Государственной Думы, представитель Парламентской координационной группы по вопросам СВО. "Из украинского плена в Россию возвращаются 146  российских бойцов. На Украину - 146. Кроме того, в Россию вернутся восемь мирных жителей Курской области, незаконно удерживаемых на Украине", - написал он.

В настоящее время российские военнослужащие находятся в Белоруссии, где им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь, сообщило Минобороны. "Все российские военнослужащие будут доставлены в Российскую Федерацию для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. При возвращении российских военнослужащих из плена посреднические усилия гуманитарного характера оказали Объединённые Арабские Эмираты", - проинформировало ведомство.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
24.08.2025 в 20:59jaleesa
И с каких пор в число военнопленных попавших под обмен, включают мирных жителей? Помнится, во время первой военной кампании в Чечне, российские военные или спецслужбы захватили одного из старших братьев первого президента ЧРИ Джохара Дудаева, и предложили обменять его на каких-то военнослужащих, попавших в плен к чеченцам. Дудаев категорически отказался это делать, заявив, что его брат является сугубо гражданским человеком, не имеющим никакого отношения к военным действиям. В итоге того отпустили, а вот «на обмен» федералы нередко пускали захваченных ими в ходе «зачисток» мирных жителей, потому как реально воевавшие с ними бойцы дудаевских формирований и ополченцы в плен попадали крайне редко

25.08.2025 в 07:09brande_kunze
Раз уж речь идет о военных действиях на Украине. Интересный ролик опубликовал Инстаграм-паблик «Чечня тут» (https://www.instagram.com/p/DNnS1dWMo95/). На видео запечатлен боец ММА Ильяс Якубов, поздравляющий новоявленного чемпиона UFC Хамзата Чимаева с победой. Дело в том, что Якубов в октябре 2023-года был задержан по обвинению в публичном оправдании терроризма, он был помещен в СИЗО, и против него возбудили уголовное дело. В августе 2024-го он был внесен внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов, а в октябре подписал контракт на военную службу и добровольно отправился на СВО в качестве гранатометчика, после чего уголовное дело в отношении Якубова было прекращено. Кто служил в армии, знает, что гранатометчик, это одна из наиболее опасных военных профессий, потому как в бою, они, наравне со снайперами и пулеметчиками являются первоочередными целями на уничтожение для противника. И вот теперь, как бы находящийся на передовой Якубов позирует рядом с Чимаевым, находясь у того в гостях. Весьма странно, если подумать.