14:53 / 18.11.2025Пикет Гасангусейнова стал попыткой ускорить многолетнее расследование убийства сыновей

Расследование убийства братьев Гасангусейновых силовиками за много лет не дало результата, заявил отец убитых Муртазали Гасангусейнов. Пикет мужчины привлек внимание махачкалинских полицейских.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Муртазали Гасангусейнов вышел к зданию управления СКР в Махачкале на одиночный пикет с плакатом: "Александр Иванович Бастрыкин, кто убил моих детей?". Накануне пикета Гасангусейнов пояснил "Кавказскому узлу", что его нового адвоката не допускают к ознакомлению с материалами дела, а ему самому прекратили присылать даже информационные письма о том, что следствие продолжается.

17-летний и 19-летний Наби и Гасангусейн Гасангусейновы были убиты в августе 2016 года в ходе спецоперации. Силовики объявили убитых боевиками, однако родители братьев и односельчане настаивают, что юноши были чабанами и просто пасли в горах скот. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Убийство чабанов в Дагестане".

Одиночный пикет Гасангусейнова привлек внимание полиции, но давления на пикетчика не оказывали, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" наблюдавший за акцией представитель "Команды против пыток" (включена в реестр иностранных агентов).

"Подошел полицейский, попросил написать объяснительную. Муртазали написал краткую объяснительную. Потом начальник Советского РОВД позвал его на разговор, и он поехал к нему вместе со знакомым юристом", - рассказал он.

Сам Муртазали Гасангусейнов накануне пикета сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что лишь недавно в деле появился новый адвокат. "У меня не было адвокатов три года, всех запугали или им пришлось уехать. Недавно появился новый адвокат, но теперь его не допускают ознакомиться с материалами дела. Кроме того, меня перестали уведомлять о ходе следствия – что сделано, что не сделано. Раньше хотя бы присылали письма раз в три месяца о том, что следствие продлено, а теперь не присылают и этого", - рассказал он.

Почти пять лет назад, 25 декабря 2020 года, Сергей Меликов, который тогда был еще и. о. главы Дагестана, встретился с Муртазали и Патимат Гасангусейновыми и пообещал им помощь. Встреча с Меликовым дала Гасангусейновым надежду на наказание виновных в убийстве их сыновей.

Гасангусейнов отметил, что требует от СКР найти и наказать убийц его сыновей. "Мой первый адвокат […] сказал мне: "Куда ты прешь против этого танка?". Я ему ответил: "Моих детей не вернуть, но я хочу, чтобы не убивали других детей", - сказал он.

Мужчина подчеркнул, что первоначальная версия о том, что его дети были боевиками, не подтвердилась, и теперь расследование дела ведется по статье 105 УК РФ ("Убийство"). "Их полтора года пытались сделать террористами, но ничего не получилось", - заявил Гасангусейнов.

В апреле 2021 года, когда суд в Махачкале вновь отказался удовлетворить жалобу Муртазали Гасангусейнова на отказ следствия от уголовного преследования бывшего начальника полиции Шамильского района, Гасангусейнов заявил суду, что правоохранители покрывают убийство его сыновей, говорится в видеосюжете "Кавказского узла". Больше четырех лет назад, 28 июня 2021 года, Советский райсуд Махачкалы удовлетворил жалобу на отказ следователя возбудить уголовное дело в отношении бывшего начальника Шамильского райотдела полиции, давшего сводку об убийстве братьев-пастухов Гасангусейновых как боевиков.

Ситуацию Гасангусейнова прокомментировал "Кавказскому узлу" накануне пикета управляющий партнер адвокатского бюро "Бишенов и Партнёры" Алим Бишенов.

"Таких, как Муртазали Гасангусейнов, чьи родственники были убиты или пропали без вести в периоды военных действий и контртеррористических активностей, на Северном Кавказе бесчисленное множество. В этой конкретной ситуации мне сложно судить о законности, обоснованности и своевременности следственных действий в рамках расследования уголовного дела, так как защитником в деле я не являюсь. Однако ясно одно - не просто так господин Гасангусейнов совершает попытки придать этому делу огласку, видимо, ситуация тяжелая", - указал он.

Напомним, результатом серии пикетов Гасангусейнова в 2019 году стало лишь дисциплинарное взыскание начальнику отдела полиции, который отчитался в убийстве братьев как двух боевиков. Полицейский продолжил работать в МВД с понижением в должности до участкового. Муртазали Гасангусейнов четырежды получал отказ на требование возбудить дело против этого сотрудника.

Автор:Александр Степанов