НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Суд в Нальчике приговорил к шести годам лишения свободы военного Ростислава Туховского за два случая самовольного оставления части.
Как писал "Кавказский узел", 24 сентября 2022 года в УК РФ были введены части 2.1, 3.1 и 5 статьи 337 о самовольном оставлении части или места службы в период мобилизации. Поправками предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет. Ужесточение законодательства после объявления мобилизации привело к более суровым приговорам за отсутствие в воинской части или дезертирство.
Нальчикский гарнизонный военный суд вынес 9 декабря приговор военнослужащему Минобороны России по фамилии Туховский, признав его виновным в совершении двух преступлений по части 3.1 и по части 5 статьи 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы продолжительностью более 10 суток и продолжительностью более месяца), об этом говорится в сообщении, опубликованном в официальной группе суда в соцсети "ВКонтакте".
Суд установил, что Туховский 10 января без уважительных причин в период мобилизации не явился в срок на службу в пункт временной дислокации воинской части, а 23 июля - самовольно оставил место службы. В первом случае его обнаружили сотрудники полиции в городе Прохладном 26 июня, во втором случае он сам явился в военную комендатуру в Моздоке 18 августа.
Вину в содеянном Туховский признал и раскаялся, суд приговорил его к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В карточке дела на сайте суда указано, что материалы на Ростислава Туховского поступили на рассмотрение 2 декабря, спустя неделю дело был вынесен обвинительные приговор.
Напомним, 21 сентября 2022 года Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. 28 октября того же года министр обороны отчитался президенту о ее завершении, однако соответствующего указа не последовало. Юристы пришли к выводу, что для завершения частичной мобилизации не нужен указ президента, пояснил пресс-секретарь Путина.
При этом еще 12 декабря 2023 года военный суд в Майкопе в приговоре мобилизованному, оставившему часть в июне 2023 года, подчеркнул, что "в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация, которая в период совершения преступления не была окончена".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.