03:35 / 27.12.2025Моулды Хабаев осужден за нападение на сотрудника колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный за нападение на Буденновск в 1995 году Моулды Хабаев, отбывающий наказание, приговорен к шести годам колонии за нападение на ее сотрудника.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2013 года суд Ставропольского края приговорил Моулды Хабаева к 14 годам лишения свободы. В феврале 2014 года Верховный суд Российской Федерации оставил приговор в силе.

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга признал осужденного Моулды Хабаева виновным в дезорганизации деятельности исправительной колонии, пишет 26 декабря "Коммерсант".

Хабаев отбывает наказание в ИК-6 с 2024 года по аналогичной статье. В сентябре прошлого года он напал на сотрудника учреждения и ударил его кулаком в грудь. Поводом для нападения стал отказ охранника выдать осужденному исламский молитвенный ковер, по правилам внутреннего распорядка колонии их выдавать заключенным запрещено.

Суд приговорил Хабаева к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима с учетом прошлого приговора.

Напомним, что 14 июня 1995 года группа боевиков под руководством Шамиля Басаева осуществила нападение на граждан и организации в Буденновске, захватила центральную городскую больницу города. В результате совершенного теракта погибли 129 человек, говорится в справке "Теракт в Буденновске" на "Кавказском узле".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
27.12.2025 в 09:24wilfredo.murazik
 Не особо верится,  в то, что Хабаев напал на сотрудника колонии, просто за отказ выдать ему молитвенный коврик. Тут дело может быть в другом. Он должен был освободиться через пару лет, по истечении срока наказания, а чтобы этого не допустить, придумали эту историю «с нападением». Знаю немало случаев, когда бывших участников боевых действий в Чечне на стороне боевиков, которым до освобождения из ИТК оставалось год-два, а то и несколько месяцев, провоцировали на какие-то действия, и добавляли новый срок. Для совершения намаза, с учетом различных обстоятельств, мусульманину вовсе не обязателен молитвенный коврик. Вместо него он может использовать куртку, халат или другие предметы одежды, кусок любой ткани или картона, даже крупные листья вроде пальмовых, подходят. Главное, чтобы поверхность была чистой, все остальное не суть важно. Мой близкий родственник отсидел восемь лет в колонии, так он, как и другие мусульмане, что там находились, совершали молитвы в своих камерах или в промзоне, куда их водили, стеля на пол свои куртки. Так что история с нападением Хабаева на сотрудника колонии за отказ предоставить ему молитвенный коврик,  выглядит весьма сомнительной.
27.12.2025 в 10:43jessie
Всем уже известно, что в преддверии Нового года в Чечне руководители госучреждений, ВУЗов, школ, владельцы магазинов и т.д., должны соответствующим оформить и украсить свои объекты. Как правило, на фасадах зданий вывешиваются гирлянды всевозможных размеров и цветов, которые включаются в вечернее и ночное время. Понятно, что все делается «за счет заведения». В Гудермесе, как сообщает официальный сайт «Чечня сегодня», сотрудники горадминистрации совместно с сотрудниками полиции провели рейды «по проверке новогоднего оформления магазинов» (https://chechnyatoday.com/news/392451). В тексте приведены слова главы муниципалитета Хамзата Магомадова: «С предпринимателями проведены разъяснительные беседы о необходимости своевременного и надлежащего оформления витрин и фасадов». Что тут сказать? Вообще-то у мусульман (к которым, вне всякого сомнения, относит себя и глава Гудермеса), не принято отмечать Новый год Тем более   требовать делать это от других. Понятно также, что чиновник всего лишь исполняет руководящие установки республиканской власти, в которой сплошь и рядом одни благочестивые мусульмане. Абсурд происходящего поражает. Видимо кое-кому не мешало бы, как в той русской поговорке, либо крестик снять, либо трусы надеть.