Следственный комитет Армении отчитался о возбуждении уголовного дела в связи с гибелью военнослужащего-контрактника.
По данным Следкома Армении, ведомство возбудило уголовное дело по факту смерти военнослужащего-контрактника.
Сейчас идет предварительное следствие, назначены экспертизы, проводятся необходимые следственные и иные действия, сообщила 26 июня на своей странице в соцсети Facebook* пресс-секретарь Следкома Армении Кима Авдалян.
Она уточнила, что смерть контрактника зарегистрирована 26 июня, Авдалян привела указала его инициалы Р.К., не приведя полного имени, а также не раскрыв иных деталей происшествия.
"Кавказский узел" также писал, что ранее правозащитники призвали власти Армении уделять больше внимания профилактике преступлений и суицидов в армии. Они указали, что доля небоевых потерь среди армянских военнослужащих достигла 90%.
Увеличение небоевых потерь среди военных ранее неоднократно вызывало вопросы к властям Армении. Еще в ноябре 2023 года родители погибших солдат отметили, что власти и омбудсмен должны заняться проблемой гибели военных в мирное время.
Рост числа небоевых потерь в воинских частях говорит о системных проблемах в армянской армии, отметили еще в феврале 2022 года участники дискуссии в Ереване.