13:47 / 16.09.2026Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Как писал "Кавказский узел", в июле правительство Армении одобрило законопроект о ратификации соглашения по проекту "Маршрут Трампа для международного мира и процветания" (TRIPP). Документ было решено направить в Конституционный суд для проверки. В случае одобрения документа Конституционным судом законопроект будет отправлен на ратификацию в парламент.

«Маршрут Трампа», TRIPP - это проект транспортного коридора между Азербайджаном и его эксклавом, Нахичеванской автономной республикой, через территорию Армении. Проект создан при посредничестве и с исключительными правами США на 99 лет. Он стал ключевым элементом мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, подписанного в августе 2025 года в Вашингтоне, говорится в справке "Кавказского узла" ""Маршрут Трампа" (TRIPP): транспортный коридор через Армению".

Конституционный суд Армении признал соглашение по TRIPP соответствующим Конституции, сообщает сегодня News.am со ссылкой на сотрудника отдела внешних связей Конституционного суда.

По словам представителя суда, полный текст решения будет обнародован в ближайшие дни, после чего документ направят в парламент для ратификации.

Рассмотрение соглашения по TRIPP Конституционный суд начал вчера, 15 сентября. КС должен был решить, соответствуют ли Конституции обязательства, взятые Арменией по соглашению, отмечается в публикации.

Напомним, 26 мая 2026 года в Ереване госсекретарь США Марко Рубио и глава МИД Армении Арарат Мирзоян подписали Хартию о стратегическом партнерстве, расширении американо‑армянского сотрудничества и о поддержке проекта TRIPP. Визит в Ереван сопровождался парафированием рамочного соглашения по транспортному коридору и меморандума о сотрудничестве в сфере критически важных минералов.

8 августа 2025 года президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече в Вашингтоне подписали декларацию о прекращении боевых действий. Президент США Дональд Трамп заявил, что урегулирован ключевой вопрос, который мешал подписанию мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, и это вопрос Зангезурского коридора.

Автор:"Кавказский узел"