Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.
Как информировал "Кавказский узел", часть жителей Дагестана не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.
Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.
Сотрудница одного из министерств Аминат сообщила корреспонденту «Кавказского узла» , что работникам ведомства сообщили о желательности голосования за представителей «конкретной партии». «Голосовать пойду. Предпочтения кому-либо из кандидатов у меня нет, об их пользе людям и предыдущей деятельности я ничего не знаю. Меня лично беспокоят отключения света, общее состояние ЖКХ, рост цен на проезд в общественном транспорте», - считает Аминат.
Работница детского сада Индира не собирается идти на выборы, хотя руководство призвало ее «пойти и проголосовать за определенную партию». «А что депутаты Народного собрания и депутаты от Дагестана в Госдуме, проработавшие 5 лет, сделали для народа? Сейчас развесили баннеры со своими лозунгами, но никто не знает об их заслугах. Меня беспокоит низкая зарплата, рост цен, постоянные отключения света и воды. Кто и как будет решать эти проблемы, никто из кандидатов не говорит», - рассказала Индира.
18-20 сентября в Дагестане пройдут выборы депутатов Госдумы и Народного собрания республики. Всего в республике зарегистрировано 1 738 664 избирателя. В выборах депутатов Народного Собрания Дагестана участвуют 764 кандидата от 5 партий: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия, Новые люди. Для выборов в Госдуму в республике образованы три одномандатных округа. От Махачкалинского округа выдвинуто 7 кандидатов, Буйнакского и Дербентского по 6 кандидатов.
Учитель одной из школ Абдулнасир считает, что пассивность избирателей, не желающих идти на выборы, ни к чему хорошему не приведет. «Я пойду, проголосую за одну из партий. Если сидеть дома, ничего не делать, как мы изменим жизнь к лучшему?», - говорит педагог. Он согласился с мнениями земляков, считающих пассивными действующих депутатов и кандидатов в депутаты. Среди проблем, беспокоящих его в первую очередь, он назвал состояние ЖКХ и рост цен на топливо.
Студент из Махачкалы Зияудин рассказал, что указаний голосовать за конкретную партию ему не поступало, но была озвучена просьба от руководства вуза обязательно принять участие в голосовании. «Это, видимо, связано с тем, чтобы обеспечить высокую явку. За кого голосовать не знаю, выберу какого-нибудь случайного кандидата», - сказал Зияудин.
Работник махачкалинского бюджетного предприятия Исмаил рассказал, что на выборы пойдет, и проголосует за одну из «молодых партий».
«Они хоть выступают, озвучивают свою программу. Смотрю на развешанные баннеры кандидатов от одной из партий, и вижу лица, которые сидят в Народном Собрании по 2-3 срока, а что они сделали для людей? Хотя бы для приличия отчитались. В числе основных проблем, которые надо решать – состояние ЖКХ, рост цен на топливо, низкие зарплаты», - говорит мужчина.
Напомним, низкая публичная активность участников выборов отмечалась в Дагестане и во время предыдущей избирательной кампании. Так, 22 июля 2021 года заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов и главный редактор РИА "Дербент" Милрад Фатуллаев заявили, что острой борьбы за депутатские мандаты в республике ожидать не приходится.