08:56 / 08.11.2026Приговор чиновникам из Каспийска за голосование с чужих аккаунтов не устроил жителей Дагестана

Суд в Каспийске приговорил трех чиновников, сотрудника МФЦ и программиста к ограничению свободы на сроки от двух лет до одного года, признав их виновными в махинациях с аккаунтами на "Госуслугах" шести тысяч горожан, использованных для голосования. Жители Дагестана, комментируя приговор в соцсети, сочли наказание слишком мягким и выразили опасения, что возможность доступа к аккаунтам на "Госуслугах" позволяет совершать и другие нарушения.

Согласно материалам дела, в 2023 году двое заместителей главы администрации Каспийска, начальник отдела информационной безопасности, сотрудник МФЦ и программист получили логины и страховые номера индивидуальных лицевых счетов (СНИЛС) шести тысяч жителей Каспийска и сформировали временные пароли для входа в их личные кабинеты на "Госуслугах" без ведома и согласия владельцев. Начальник отдела информационной безопасности мэрии использовал эти данные, чтобы организовать от имени горожан голосование за территории, которые предстояло благоустроить. Для голосования использовались служебные IP-адреса мэрии и местной школы.

Каспийский городской суд признал троих сотрудников мэрии, сотрудника многофункционального центра (МФЦ) и программиста виновными в неправомерном доступе к компьютерной информации по предварительному сговору. Суд назначил двум заместителям главы администрации по два года ограничения свободы, начальнику отдела информационной безопасности – один год, а сотруднику МФЦ и программисту – по полтора года. Троим сотрудникам мэрии суд также запретил на те же сроки занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, сообщила пресс-служба Верховного суда Дагестана, сообщение которой 6 ноября привел "Интерфакс".

Пост о том, что сотрудники мэрии Каспийска осуждены за махинации с информацией из базы данных "Госуслуг" также опубликовал Instagram*-паблик makhachkala_, на который подписаны около 257,7 тысячи пользователей. На 08.55 мск 8 ноября эта запись набрал 197 отметок "Нравится" и 40 комментариев.

Жители Дагестана сочла назначенное наказание слишком мягким. "Это значит, что они могут и с жильем провернуть любую аферу. Очень маленькие сроки дали", – заявил zalimhanismailov.

"А почему так мало дают за такие махинации? Получается, без ведома человека что хотят могут делать с данными человека!" – возмутился пользователь as_005_05.

"Посадить лет на 15", – предложил m63829464.

Другие участники обсуждения выразили сомнения в защищенности персональных данных. "Данные населения так легко можно получить? Это вообще, что за идиотизм?" – спросил пользователь с ником dagestan_on1ine.

"Они, получается, могли что угодно делать через "Госуслуги". Как можно после этого им доверять?" – задался вопросом bagamurm.

"А где обещанная безопасность?" – поинтересовался пользователь syvorotka_smysla.

С 15 апреля по 31 мая 2023 года жители Каспийска голосовали за общественные территории, которые предстояло благоустроить в 2024 году по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды". Победили три проекта – аллея по улице Сулеймана Стальского от автостанции до улицы Халилова, аллея по улице Орджоникидзе от улицы Назарова до улицы Байрамова и сквер у домов № 7–7Б по улице Октябрьской, сообщил 6 июня 2023 года на своем сайте Минстрой Дагестана.

"Кавказский узел" также писал, что жители и активисты в Дагестане регулярно жалуются на давление на избирателей и нарушения во время выборов. Так, 17 сентября текущего года, накануне выборов в Госдуму и Народное собрание Дагестана, сотрудники бюджетных организаций рассказали о призывах руководства поддержать одну из партий. Работница детского сада Индира сообщила, что ее призвали "пойти и проголосовать за определенную партию".

17 сентября 2021 года координатор движения "Наблюдатели Дагестана" Руслан Ахалчи заявил, что члены участковых комиссий мешали наблюдателям проверять документы избирателей. "Есть случаи, когда наблюдателям все же удается проверить документы, и выясняется, что пришедший не имеет права голосовать на этом участке", – отметил он.

Автор:"Кавказский узел"