Блоги

07 марта 2018 / 23:21

Как постсоветскому пространству развиваться дальше? Вызовы и задачи на основании анализа долгосрочных трендов

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (4)

08 марта 2018 / 10:48 borcali решение этнополитических конфликтов силой, после чего можно будет обратить все усилия на развитие;

И как вы думаете решение этой проблемы между Азербайджаном и Армении, есть ли не будет мирного решения?

А между Грузией и Россией все понятно силой не возможно так как Россия во много раз превосходит Грузию.

08 марта 2018 / 11:48 Athanatos

Я считаю, что:

.

А. Руководство Грузии считало, что нужно освободить Абхазию и Южную Осетию и после этого страна войдет в НАТО и сможет добиться реализации своих целей, в том числе, в плане развития. За эту иллюзию Грузия дорого заплатила. В то же время, проблема решилась с другой стороны - Грузия потеряла Абхазию и Южную Осетию и теперь гарантом этого является Россия. Это действительно помогло Грузии сконцентрировать усилия на развитии и результаты видны.

.

Б. Что касается Карабаха, то в Азербайджане, судя по всему, тоже есть такое представление, что мол вот мы отвоюем Карабах и закончим с этой занозой и потом спокойно сможем развиваться. В общем-то иллюзия относительно того, что можно как-то завершить конфликт (победой, миром или поражением) и после этого эффективно развиваться, есть и в Армении..

В. По пункту Б проблема в следующем. Эти иллюзии ведут к войне, а значит, к большим потерям для обоих сторон. Надо понять, что конфликт есть и исходить из этого, как будто это норма, поскольку фактически ни одного дня независимость Азербайджана и Армении не провела без этого конфликта. Кстати, в 1918-1920 гг. было примерно так же.

.

Г. Относительно того, нужно ли решать конфликт и как - у меня готового решения нет и пост не про это, а скорее про то как надо воспринимать развитие, в том числе и с позиции существующего конфликта.

08 марта 2018 / 13:03 borcali И как ты думаешь от этого Карабахского конфликта какой народ и республика больше теряет(во всех сферах)?
08 марта 2018 / 14:02 Athanatos Сложный вопрос. Наверное сам Карабах.  Ну и беженцы оттуда. А вот сейчас главное чтобы больше не потерять. Контроль убытков. Потому что их заранее даже не измерить
Сообщить новость
Прокомментировать