Блоги

18 окт. 2018 / 12:29

К президентским выборам в Грузии – что если будет реванш Саакашвили?

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (46)

18 окт. 2018 / 12:36 Илья Абасов2 У Берга мания величия только он говорит истину остальные все эльфы ммушисты киркоровизация итд

Уважаю грузин но не грузиняшек

18 окт. 2018 / 12:40 Athanatos Давайте к Бергу относиться с уважением - у каждого свой стиль и свое мнение. Представленное выше - тоже мое мнение, но не истина в последней инстанции. В последние пять лет Грузией я занимался эпизодически и, возможно, что-то перестал понимать, такого рода сигналы я уже получал.
18 окт. 2018 / 13:00 Илья Абасов2 Ну давайте будем относится ко всем кто называет армян армяшками далеко пойдем
18 окт. 2018 / 13:01 borcali Гранд, я хотел бы чтобы был избран Вашадзе чем эти говоруны и обещалкины во главе Иванишвили. Так ка мы оба из Грузии нам не безразлично что происходит в нашей родине, а кого вы хотел видеть в роли президента Грузии?      
18 окт. 2018 / 14:31 Athanatos Я думаю должны решать те, кто живут сейчас в Грузии. Но вообще-то изменение модели и в Грузии тоже было неудачным. Необходимо было оставаться в формате президентской республики.
18 окт. 2018 / 13:15 maroon Думаю, Зурабишвили протащат и вероятней всего и в первом туре. Админ ресурс, очень велик, власть объявила полную мобилизация, это особенно видно регионах, брошены все ресурсы. Через подкупы и угрозы, мобилизуют электорат.
18 окт. 2018 / 14:32 Athanatos Этого осла из грязи не вытянуть, на мой взгляд.
18 окт. 2018 / 15:25 BERG...man

Зря ты так... если она -  то, что ты пишешь, то, что же ты не пишешь, кто тогда ее конкуренты - бесполое существо -  Гриша, и человек по кличке -  вилка... чангала -  Дато Бакрадзе...

Ты не прав, имхо, Грант.

18 окт. 2018 / 16:44 Athanatos Да, ее конкуренты тоже ни к чему не пригодны. Но они по крайней мере не говорят о вине Грузии в 2008 году, не ассоциированы с марихуаной и так далее. Так-то она как раз армянам делала какие-то обещания, что для меня политически предпочтительнее, но боюсь, она не вытянет
18 окт. 2018 / 13:15 BERG...man Не Бергман не доверяет опросам, Грант, а просто все, кто знает ситуацию в Грузии  знает и то, какой рейтинг у Мечты, и какой у мишистов. Я помню все подобные опросы и перед выборами мэра, и перед муниципальными выборами, и перед парламентскими.. Всегда, одни и те же "организации" -  давали первенство мишстам. Повторяю,  разрыв очень высокий.. не между Саломе и Гришей, а между Мечтой и Нац.движением. Можешь проверить мои слова на прочность -  после выборов. Минимум, 25% -  будет разрыв. И еще.. каким образом мишисты могут прийти к власти, если даже вдруг, представить, что Вашадзе выиграет? Ты имеешь ввиду майдан... знаешь ведь, что  президент   фигура  абсолютно несерьезная. ОК. В принципе, ты мою точку зрения знаешь. По поводу Бакрадзе могут тебе сказать, что ЕвроГрузия  почти постоянно -  на уровен 5-7%.... И еще... не думай, что все происходит благодаря админресурсу. Он -  влияет, несомненно. Но, Мечта реально побеждает  Националов, причем, значиельно. ОК. Ты читаешь, что я пишу, и знаешь мои прогнозы. Грант, и еще.... там у тебя я увидел про Усупашвили -  6% Грант, человек-тумбочка -  это от силы -  1%.. повторяю, от силы.. Потому этим всем исследованиям -  никто и не верит. Ну а Бакрадзе -  29... это надо быть не аферистом даже, а просто дебилом... чтобы писать такое. ОК. 
18 окт. 2018 / 13:20 borcali Берг, думаю все решит Мечта
18 окт. 2018 / 13:25 BERG...man

Борчалы,  мы по разному смотрим на то, что нужно и что не нужно Грузии.

Я повторяю свое мнение -  за мечту голосует именно грузинское большинство. То есть, в основном, традиционные, консервативные грузины.

Грант спросил, что будет.. если вдруг, мишисты попытаются вернуться.. будет война. Многие могут со мной не согласится, но, никто Мишу из антимишистов в Грузии терпеть не будет.

Это сложно понять негрузинам.... и мишистам, но, я  считаю именно так.

Более того, кто желает прихода мишистов, мое мнение -  тот желает Грузии  гражданскую войну и   сильнейший раскол в обществе.

18 окт. 2018 / 14:43 Athanatos Я например не хочу ни гражданской войны, ни раскола. Но я думаю, что чтобы переболеть мишизмом окончательно, нужно чтобы они снова показали, что они теперь не смогут сделать ничего - ни в политике, ни в экономике - и тогда легенда будет развеяна.
18 окт. 2018 / 15:17 BERG...man Они уже все грузинам показали.. тем, кто их не пустит. Те, кто не понял, кто они такие, их  -  меньшинство.
18 окт. 2018 / 23:14 Athanatos В последнее время не кажется, что их именно меньшинство. Ни эмпирически, ни статистически.
18 окт. 2018 / 14:41 Athanatos

Опросы перед выборами мэра давали победу Каладзе. Да, они недооценивали его результат, но с пересчетом неопределившихся он по опросам получал в основном около 45%. Разница в 6%.

.

Сейчас Зурабишвили нужна разница не в 6%, а хотя бы в 30%. Опросы могут иметь методологическое искажение, на выборы влияет административный ресурс, но я не верю, что такое можно преодолеть. И я не думаю, что опросы выдуманы, как минимум тот, который заказала Рустави-2. Я уже один раз ошибся на этом (в 2016), хотя в 2012 году я как раз понимал, что опросы не показывают картины. Но выдумка опросов это дело очень плохое.

.

По поводу Усупашвили, там 3%, а с вычетом неопределившихся 4%.

.

По поводу Саломе, Гриши, Мечты и Нацмо, дело в том, что это не совсем так. На этих выборах не работают старые бренды. Саломе идет как независимый кандидат (и в то же время как кандидат невероятно слабый), даже если Мечта ее поддерживает, она все равно в бюллетене указана как независимый. По поводу Гриши, он тоже не идет как кандидат от Саакашвили напрямую, бренд там "Объединенная оппозиция". Один этот факт уже отрывает часть голосов с одной стороны, передавая их другой стороне.

.

Если же я ошибаюсь, и грузинским соцопросам нельзя доверять даже с 15%-ным приближением, то я так думаю, бутылка чего-нибудь тебя не утешит, но тогда я не буду еще очень долго смотреть на любые опросы, которые когда-либо проводились или будут проводиться в Грузии даже по каким-нибудь не имеющим отношения к теме вопросам. Потому, что это уже означает, что проблема не в пристрастности, не в методологии, а в качестве местного ресурса, который с этим работает - и соответственно, доверять там ничему нельзя. Но пока что рано с уверенностью полностью все отвергать.

.

Про 29%  и Бакрадзе - прочти что я написал про этот опрос - вообще почитай текст, по-моему ты его просто пропустил

18 окт. 2018 / 17:03 BERG...man У Зурабишвили будет разница в 25 - 30%.
18 окт. 2018 / 17:09 BERG...man

Да нет.. не так все. Но, не буду спорить и переубеждать, у тебя свое мнение -  и никакой проблемы, Грант.

Я единственное, скажу..  напосдок.

Конечно же -  Саломе -  это Мечта.

А Гриша -  это Миша.

Было бы не так... оба стали бы лузерами моментально.

Про 29% я не твой текст комментирую, а саму цифру, которая меня шокировала.. Даже 15% -  это несбыточные цифры для Бакрадзе.

И напосдок.. считай это инсайдом, и конечно, можешь не доверять.

У Грузинской Мечты есть свои внутренние исследования.

Так вот, по ним -  Саломе побеждает в первом же туре,  и отрыв очень большой.

Мне могли сказать неправжу, более того, они сами могут ошибаться, я просто   написал то, что думаю.

А как будет, посмотрим.

Вполне возможно, я ошибюась.

Но, ей Богу, такие же беседы уже  несколько раз были перед каждыми выборами, особенно перед парламентскими -  петушки -  мишисты клялись мамой, что разгромят непопулярную мечту, но, получили пинок под зад, очередной..

Потому что не соцсети выигрывают выборы, и даже не админресурс, а грузинский народ, его большинство.

Посмотрим, как оно проголосует на этот раз.

Я свой прогноз дам за день до выборов!

19 окт. 2018 / 10:08 Athanatos

1) а они тебе говорили цифры? Да, Кобахидзе говорил про внутренние исследования, но я предпочитаю цифры, которые хотя бы могу знать.

2) я тоже могу ошибаться. я не могу дать прогноза, поскольку, как я уже сказал, грузинской социологии я не доверяю, в этом я с тобой согласен. разница лишь в степени недоверия, я думаю, что на +/-10% они способны, но не больше, ты считаешь что они способны на все.

3) это тема, в которой я не так уверен, потому что я в последние 5 лет меньше следил за грузинской политикой и в ней особо интересного не было.

4) осталось время, ты свои соображения высказал в своем посте и тут, я свои тоже тут в комментах и в этом посте. практика, как говорил Ленин, критерий истинности

19 окт. 2018 / 10:23 BERG...man

Да, все цифры знаю... ну, через 5 минут опубликую Так другой опрос.. но, близкий к тому, что они мне сказали..

В общем... Мечта не уверена на сто процентов. Речь не о победе, в ней вообще никто не сомневается, а о том, какой процент наберет Саломе.. То, что Гришу отправят в мусорный бак -  об этом даже речи нет, конечно, его место там.

Через 5 минут опубликую цифры, и для тебя, даже по регионам свое мнение дам, в том числе, по Джавахетии:-)

19 окт. 2018 / 11:48 Athanatos Давай, посмотрю. 
18 окт. 2018 / 13:21 maroon Но надеюсь, что я ошибаюсь, а вы правы.Для развития страны, очень важно ее поражение.
18 окт. 2018 / 14:30 Athanatos Я не могу ничего говорить наверняка, так что не знаю. А вот насчет Саакашвили - его победа не принесет Грузии процветания. Сегодня, чтобы Грузии выйти из тупика, нужны новые парадигмы, новые подходы, а их нет ни у Саакашвили, ни у Иванишвили. Пропагандистская и внешнеполитическая рамка, внутриполитическая, экономическая, все это делает крайне маловероятным нахождение новой точки развития.
18 окт. 2018 / 13:47 lg Мишико не в курсе, что освобождается место Дутерте?
18 окт. 2018 / 14:28 Athanatos Так через полгода и место Порошенко освободится, что за проблема
18 окт. 2018 / 15:15 BERG...man Грант, по поводу Порошенко... он и выиграет выборы, если хочешь, может заключить шутливое пари.
19 окт. 2018 / 10:09 Athanatos По Украине я доверяю Шарию, он уверен, что Порошенко проиграет. Пари можно заключить, не вопрос.
19 окт. 2018 / 10:21 BERG...man

Заключим пари на Порошенко -  Йулю.. перед выборами.

Шарию доверяешь? А ты в курсе,   кто его финансирует-то? :-)

19 окт. 2018 / 11:47 Athanatos Понятия не имею. Он утверждает, что никто. Но если что-то знаешь, просвети  
19 окт. 2018 / 11:53 BERG...man

Не буду, ибо,  некрасиво. да и потом,  не пойман -  не вор. А предположения -  это  не довод.

Но, ты сам сделаешь вывод ближе к выборам, думаю, это не сложно.

А так, Шарий -  очень интересный,  сам его слушал часто и признаю, умен, осер, своевременнен.

19 окт. 2018 / 12:20 Athanatos

Я пока не видел его пристрастности в чью-то пользу, поэтому не могу сказать.

Что касается Пороха-Юли, то я не уверен, что если не Порох, то обязательно Юля. На данный момент моя ставка что Порох проиграет, а вот кому - будет видно ближе к выборам.

19 окт. 2018 / 12:36 BERG...man

ОК. Можем  сейчас заключить пари.. но, если хочешь, ближе к выборам.

Но, могу и сейчас!

19 окт. 2018 / 12:36 BERG...man На хороший виски при встрече
20 окт. 2018 / 02:31 Athanatos Можно и сейчас. Но я могу ставить только против Порошенко, а не за конкурента, поскольку не знаю кто им будет
18 окт. 2018 / 14:13 BERG...man Грант, один вопрос... что значит, Каха Каладзе победил с трудом на выборах мэра Тбилиси??? 51%... победил в первом туре.. 51% -  это с трудом? С огромным отрывом от второго места.. Ты это серьезно, что Каха победил с трудом?
18 окт. 2018 / 14:28 Athanatos

В 2010 году Гиги Угулава получил на выборах 55%. Ты можешь сказать, что те выборы были сфальсифицированы. Это неважно в данном контексте, если сейчас фальсификаций нет, то важно, что власть свободно преодолевает границу в 50%.

.

Теперь по Кахе Каладзе. Он самый популярный человек от всей нынешней власти. Никто из остальных сравниться с ним не может, включая главу правительства и спикера, а также самого Бидзину. И несмотря на это, результаты Каладзе идут вниз и достигают того порога, когда он с трудом выигрывает в первом туре. "С трудом" имелось в виду, что еле перевалил за границу, а не о том, что у него были серьезные конкуренты.

18 окт. 2018 / 15:14 BERG...man

Да с чего ты взял, Грант.. гопсоди, такие выводы???

Ты не забывай, чт Каха -  баллотировался в Тбилиси, на мэра города...

В Грузии, ты прав, Каха  -  один из популярных лидеров Мечты, но в Тбилиси -  его провинциальное происхождение, играло свое роль... Особенно, после непопулярного мэра-провинциала Нармания..

Кстати, можешь посмотреть мои материалы перед выборами мэра... Я писал тогда  -  что Каха выиграет, но, с трудом преодолеет 50%.

Что касаеся Саломе -  она сама, непопулярная, и голосовать будут нехотя, мечтатели, за нее...

И потому я, не давал, как ты написал, прогноза, что она выиграет непременно в первом туре.

Я уверен лишь в том пока, что она, конечно, выиграет, но, в первом или во втором, напишу за день до выборов.

То, что выиграет, ну..  никто, кроме секты, не сомневается.

18 окт. 2018 / 15:14 BERG...man На мэра Тбилиси.. имелось ввиду, а тбилиссцы, не любят, когда мэр -  из провинции.. И многие такие вот снобы -  как раз, мечтатели.
19 окт. 2018 / 10:11 Athanatos

Я твой пост так понял, потому что там было написано, что Саломе получит 55-65%. Но можно и подождать - до выборов осталось чуть больше недели.

.

А с какими выводами ты не согласен. 51% это чуть больше, чем граница второго тура, но это "мечтатель" с высоким рейтингом. Зурабишвили - это полумечтатель с низким рейтингом. Это не может не повлиять.

19 окт. 2018 / 10:20 BERG...man

Перед выборами мэра -  хихикающий клялся, что Каладзе проиграет, а мишисты праздновали победу...

Но, им в ответ говорили, что Каладзе победит.. и даже цифры называли 50-55%

19 окт. 2018 / 11:46 Athanatos Да, но как я уже говорил, по опросу Эдисон рисерч, Каладзе уверенно побеждал
18 окт. 2018 / 16:53 maroon Вопрос: почему, Зурабишвили?

Ответ, в вопросе: почему Бурджанадзе, не стала выставлять свою кандидатуру?

19 окт. 2018 / 10:12 Athanatos Думаю, в свете ухудшения отношений Грузии и РФ, а также социологически измеренного роста недоверия к России (сейчас он по опросам выше, чем в последний период Саакашвили), Бурджанадзе не на что рассчитывать.
19 окт. 2018 / 10:51 BERG...man

Она это знает, и потому и сделала правильный поступок.

Ее рейтинг реальный -  около 5-6%

19 окт. 2018 / 11:45 Athanatos Ну да. Ее повестка сейчас не востребована избирателем. И не будет до существенного изменения внешнеполитической ситуации
19 окт. 2018 / 11:50 BERG...man Ты прав! Мишисты ее позоронили, затравив встречей с Путиным, и это сыграло свою роль.
Сообщить новость
Прокомментировать