Блоги

20 марта 2020 / 14:07

Зардуштизм-огнепоклонничество-азербайджанцы-Новруз

Ветер с Апшерона

Комментарии (18)

20 марта 2020 / 14:47 Гость Кямал, автохронность весьма относительное понятие и может охватывать доступные исторические источники. Люди расселились по миру из Африки и уже это говорит, что все «немного» кочевники. Касательно статьи - трудно отрицать тот факт, что население Азербайджана состоит из различных народов, которые в разное время там проживали и проживают до сих пор. Тюркская часть сто лет назад, с появлением одноименного государства, стала именовать себя азербайджанцами, положив начало формироварию новой нации. Это длительный процесс, который занимает сотни лет. Немцы и французы, итальянцы и англичане это тоже различные народны, которы предратились в один, возможно спустя 300-400 лет талыши, удины и лезгины, проживающие на территории Азербайджана так же будут самоидентифицировать себя азербайджанцами.
20 марта 2020 / 16:02 кямал али Гость, если смотреть корень расселения из Африки тогда конечно все кочевники. Население Аз. состоит из разных национальностей, одни пришли ранее, другие позже. Те кто были здесь до нашей эры есть первые азербайджанцы, с которым соединились в разное время прибывшие позже. Носители Новруза - те первые, гены которых есть в любом азербайджанце. Любой азербайджанец является носителем гена первых жителей этой земли, которые были огнепоклонниками, в этом предельно правильная идея статьи.  Что касается сплава, то плавление в единый народ у  нас происходит, одни полностью слились - албанцы, частично лезгины и талыши, другие в процессе, но несомненно, что при проживании в едином государстве происходит то что случилось с американцами, французами немцами и др
20 марта 2020 / 16:15 Гость Кямал, называя и считая себя турком, вы задерживаете процесс плавления)). Насчет первых людей - не совсем корректно так называть первых людей на территории Азербайджана. Греки, проживающие в Констатинополе не являются предками сегодняшних жителей.
20 марта 2020 / 14:58 hmaeak Опять кямал нудишь.))кямал ,у вас прямой связи с зардуштом нету.а через коран...ну тогда и боснийцев и египтян можно к ним причислить.вопрос в последовательности.ахура махда у армян арамазд,у грузин армази.а вас никак.у армян имена той эпохи,предания,легенды.у вас ничего.и опять тут припысывание себе того,чего у вас не было.если вы произошли недавно,то в равной степени к предкам вв можете причислять и армян и персов и арабов.почему мидян причислили ,а персов и арабов нет?албанцев каких то причислили ,а армян нет?в принципе мне все равно,вопрос в том ,зачем вам этот бред нежен.конечно же для формирования своей национальной идеи которая копирюет идеи соседей.
20 марта 2020 / 15:58 кямал али Амаяк - оставь свою  кучу бессвязных слов и скажи - почему Новруз празднуем мы, армяне и грузины - нет? Новруз не исламский праздник, у него огнепоклоннические корни, был задолго до появления ислама. Я не говорю что мы произошли недавно, это неграмотный разговор. Нет недавно родивщихся вообще на земле. 
20 марта 2020 / 17:13 Эмиль из Ханкенди С  праздником  вас  Али  бей !  Пусть  этот  Новруз  принесет  в  наш  Азербайджан  много  радости   А  враги  и  ненавистники   лопнут  от  зависти   
20 марта 2020 / 17:18 Игорь Крылов137 Да некторые завидуют что вы потеряли 20 проц .Хотят потерять но не могут
20 марта 2020 / 19:03 hmaeak Ладно кямал,с новрузом .вкусно покушать барашка))))
20 марта 2020 / 17:42 Сочи I Ну, лично я впервые согласен с аффтором. Азербайджанцы этнически, культурно и исторически, это потомки местного населения. Относясь к вропеоидной расе каспийского типа они не могут быть тюрками в принципе. Молодая тюркоязычная нация смешанно кавказско-иранского происхождения.

Запутались, пытаясь быть большими тюрками, чем якуты

20 марта 2020 / 17:48 Сочи I По сути это те-же албанцы под новым соусом тюркоязычности.

И язык они поменяли не в первый раз. В раннем средневековье начали говорить на персидском, в позднем перешли на тюркский. У населения данного региона фишка такая, если заваеватель правит длительное время, то население массово переходит на язык завоевателя и считает себя с ним одной крови. 

Если бы входили в состав России ещё лет триста, то говорили бы на русском, а себя причисляли к славянам. 

20 марта 2020 / 19:21 borcali1 Сочи1, А это с какого тома сказки бабушки Айгануша? ))))))))))) Или вы уже переплюнули бабушку Айгануша? ))))))
20 марта 2020 / 19:41 Игорь Крылов137 БОрчало куда нам до почитателей сказок деда кадира
20 марта 2020 / 19:22 borcali1 Сочи1 специально для тебя.  https://www.youtube.com/watch?v=elZAH4XPnqs
20 марта 2020 / 19:42 Игорь Крылов137 БОрчало специально для тебя Акрам Айсисли писал и зейнаб Ибрагимов
20 марта 2020 / 20:29 Игорь Крылов137 Удивительны народ ети азербайджанцы -сколько раз им говорил подумайте потом пишите 

вот Борчало дает нам посмотреть экзоянца -нашег предателя -хотя он и наполовину азер 

я предлагаю ему почитать  Айсисли и Ибрагмова -он говорит  они предатели 

я говорю а для на экзоянц предатель -все Борчалу нечего ответить -пропал завтра появится как нив чем не лоханулся 

уже сколько раз его ловил

20 марта 2020 / 22:31 borcali1 Игорь,я то тебе ответил у другого блокера на этот твой вопрос, что тебе не доходит как жирафу. Отвечу еще раз. Я продажных и опущенных не читаю потому что от их писанины не чего взять. А за счет Экзоянца, в мире около 10 млн армян и не один армянин не противопоставил не одного факта который бы противоречил факт против факта приведенным Экзоянцом. 
20 марта 2020 / 22:38 borcali1 Даю тебе ссылка Экзоянца, приведи хоть один факт против ими приведенным фактом.

 https://www.youtube.com/watch?v=It3qz2gFXMw

https://www.youtube.com/watch?v=-vmnY2zKQcg

https://www.youtube.com/watch?v=Jl8Vxs0N_1s

Ну вот если ты мужик приведи хоть один факт противоречищий его факта. Ждем факты только не из сказки бабушки Айгануша. 

20 марта 2020 / 22:47 Abrek Davydov224 Борчало ни один азербайдданец не привел но одного опровержения Акраму и Ибрагимову

А экзоянцу все вранье жизнь армян тому доказатпльства

Сообщить новость
Прокомментировать