Зардуштизм-огнепоклонничество-азербайджанцы-Новруз

20 марта 2020, 14:07

В агентстве Туран опубликована  статья, в подготовке которой я принимал участие. Статья имеет прямое отношение к нашему самому любимому празднику - Новруз, с другой стороны, будет интересна читателям потому, что изучение истории Новруза дает пищу для размышлений об автохтонности азербайджанцев в Азербайджане и на Кавказе.

Шекер-бура, семени, свечки, крашеные яйца, пахлава, прыжки через огонь –  традиции празднования Новруза (Новый день) – весеннее равноденствие. В них  прослеживаются зороастрийские  традиции азербайджанцев. 

С новым годом, дорогие товарищи!

Зороастризм – зардуштизм, по имени пророка Зардушта (Заратуштра, Зороастр)  возник   в первом тысячелетии до нашей эры, как одна из монотеистических религий. Ученые спорят о месторождении Зардушта. Но большинство склонно считать, что он родился на территории нынешнего иранского Азербайджана в 6-5 веках до н.э.

Из-за коронавируса массовые празднетства запрещены. Показываю читателям снятый мной фильм, с моим голосом. Работа проводилась в предыдущие годы

Иранский астроном З. Бехруз вычислил точную дату – 738 год до н.э., когда «обрел  веру» Зардушт.  С тех пор прошло 2020+62=2082 года. Как  и предки,  современные азербайджанцы ежегодно в мартовское равноденствие празднуют приход нового года, который наступает  вместе с пробуждением природы.  

Основным принципом зороастризма является триада: “Добрые мысли - добрые слова - добрые дела”. 

Зороастризм был распространен на Кавказе, но был в последующем оттеснен христианством, а затем исламом. Интересно, что у грузин, принявших христианство в 4 веке, зороастрийские традиции не сохранились, за исключением Аджарии, где отмечают новый год по солнечному календарю. По грузинской истории, зороастризм был господствующим до христианства, и его центром  была Мцхета, которая с 4 века стала столицей грузинского православия.

В редких армянских источниках пишут о связях между армянским ранним христианством и зороастризмом, но эти связи враждебные. В период поздней античности Армения была поглощена Византийской империей и Сасанидской Персией. При шахиншахе Йездигерде-II в Армении началось активное насаждение зороастризма и маздаизма, что вызвало решительный протест у большей части населения. Христианское духовенство и армянские князья на Арташатском Соборе 449 года ответили на послание Йездигерда с требованием принятия зороастризма, заявив, что в вопросах веры полагаются только на своего бога (П.И. Жаворонков, «Православная энциклопедия»).

Зороастрийцы поклоняются Богу Ахура Мазда, что в переводе с фарси означает “Мудрый Бог”. Ахура Мазда незрим и неосязаем, он Великий Создатель Вселенной и всего живого, только с его помощью можно достичь просветления. Именно поэтому в своих ритуалах зороастрийцы используют огонь - символ света и просветления, который противостоит тьме как символу зла и невежества. Ошибочно полагать, что зороастрийцы поклоняются огню.

Обязательной для зороастрийцев является молитва, исполняемая пять раз в день (перед восходом солнца, в полдень, до захода солнца, во время заката и ночная молитва), что имеет весьма любопытное сходство с последовательностью молитв в исламе. Перед молитвой принято совершать омовение. И здесь снова трудно удержаться от сравнения с ритуальным омовением мусульман.

Зороастрийцы верят, что все смертные по окончанию своего земного пути предстанут перед высшим и единственно справедливым судом Ахура Мазда. Над пропастью в Ад будет натянут мост, по другую сторону которого расположены райские сады. Этот мост будет широким и устойчивым для праведников и тонким, как лезвие ножа, для грешных душ. Не удержавшись на нем, грешники будут падать в огненные объятия Ада, где им суждено обитать вечно. Таково представление зороастрийцев о Судном Дне. И, хотя ничего подобного нет в Священном Коране, тем не менее, согласно исламской традиции, “сыраата аль мустаким” (в буквальном значении: прямой путь) представляется в трактовках именно в виде подобного моста, широкого для праведников и узкого для грешников.

Зороастрийцы убеждены, что существует как внешний, так и внутренний дьявол, толкающий человека на дурные речи и поступки. Здесь также хочется провести параллель с исламскими убеждениями, где существует дьявол Шайтан, отказавшийся поклониться Адаму и поклявшийся свести человеческий род с прямого пути, но существует также и некий “Карин” - альтер эго, внутренний голос, вполне способный упростить задачу Шайтана. 

Видимо с этой близостью связно то, что с приходом Ислама в 7 веке, зороастрийские традиции сохранились с народов, принявших Ислам, например азербайджанцев.  

Азербайджанцы сводное название коренных народов, населяющих  Азербайджан – это  тюрки, талышы, лезгины, аварцы, удины и др. Азербайджанцы как этнос сложились в результате постепенной консолидации автохтонных племен Восточного Кавказа (албанцев, удин, каспиев, талышей, легов, мидян, маннев и др.) с пришедшими в разное время племенами гуннов, огузов, кыпчаков. Тюркский азербайджанский язык пришел на смену азери (языку иранской ветви индоевропейской семьи) приблизительно в X—XIII вв. Выделяют отличные по говорам и культуре этнографические группы: карапапахи, падары, шахсе-вены, айрумы, афшары. (Журнал Вестник московского университета. Серия 23. ТЮРКИ КАВКАЗА: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЕНОФОНДОВ ПО ДАННЫМ О Y-ХРОМОСОМЕ)

Лезгины называют праздник весеннего равноденствия  Яран-Сувар, лакцы – Инт дайдиху, кумыки – Шатман, аварцы «Их чIараб къо».  Праздник отмечается на государственном уровне в Дагестане.

Ежегодно в Баку праздничный огонь Новруза зажигается у подножья Девичьей башни главой государства. Азербайджанский историк архитектуры Давуд Ахундов обосновал значение этого удивительного сооружения в Баку в качестве культового для зороастрийцев.  Даже пишут, что не найденное до сих пор место погребения Зардушта находится в основании Девичьей башни. Ее построили на могиле основателя огнепоклонничества.

Празднование весеннего равноденствия - 20 марта, то есть прихода нового года начинается с последних  четырех вторников зимы. Каждый вторник символизирует одну из четырех стихий в последовательности  воду(су), огонь(од), ветер(йел) и землю(торпаг) и каждый из вторников  отмечается в семьях.  Почему вторники? Считается, что согласно священным писаниям сотворение мира всевышним началось со вторника.

Во второй вторник - огня,  а также в день равноденствия зажигается очищающий огонь, через который надо обязательно прыгнуть  и не раз с мольбой “Пусть мои невзгоды сгорят в этом огне!”. Таким образом, происходит очищение человека  от скверны старого года и наполнения его энергией огня. Тот, кто совершал этот ритуал, не мог не заметить облегчение от негатива прошлого. Костер нельзя гасить. Он должен дотлеть и превратиться в пепел, который  затем удаляется подальше от домашнего очага, а с ним все несчастья и беды.

Так заканчивается статья. Теперь можно обстоятельно обсудить главную идею публикации: азербайджанцы единственные на ЮК, которые ежегодно празднуют зороастрийский Новруз. Зардуштизм-зороастризм - это эндемичный, так сказать, корневой праздник этой земли, который отмечали огнепоклонники здесь задолго до миграции тюрок. Которые, разумеется, смешались с местным населением, подарив им язык и взяв обычаи, кухню и Новруз в частности. Это многое проясняют для тех, кто спорит о пришлости одних и автохтонности других, кочевых и оседлых и прочих интересных исторических штучках.

20.03.2020 в 19:41Игорь Крылов137
БОрчало куда нам до почитателей сказок деда кадира
20.03.2020 в 19:42Игорь Крылов137
БОрчало специально для тебя Акрам Айсисли писал и зейнаб Ибрагимов
20.03.2020 в 19:22borcali1
Сочи1 специально для тебя.  https://www.youtube.com/watch?v=elZAH4XPnqs
20.03.2020 в 19:21borcali1
Сочи1, А это с какого тома сказки бабушки Айгануша? ))))))))))) Или вы уже переплюнули бабушку Айгануша? ))))))
20.03.2020 в 17:48Сочи I
По сути это те-же албанцы под новым соусом тюркоязычности.

И язык они поменяли не в первый раз. В раннем средневековье начали говорить на персидском, в позднем перешли на тюркский. У населения данного региона фишка такая, если заваеватель правит длительное время, то население массово переходит на язык завоевателя и считает себя с ним одной крови. 

Если бы входили в состав России ещё лет триста, то говорили бы на русском, а себя причисляли к славянам. 

20.03.2020 в 22:31borcali1
Игорь,я то тебе ответил у другого блокера на этот твой вопрос, что тебе не доходит как жирафу. Отвечу еще раз. Я продажных и опущенных не читаю потому что от их писанины не чего взять. А за счет Экзоянца, в мире около 10 млн армян и не один армянин не противопоставил не одного факта который бы противоречил факт против факта приведенным Экзоянцом. 
20.03.2020 в 19:03hmaeak
Ладно кямал,с новрузом .вкусно покушать барашка))))
20.03.2020 в 20:29Игорь Крылов137
Удивительны народ ети азербайджанцы -сколько раз им говорил подумайте потом пишите 

вот Борчало дает нам посмотреть экзоянца -нашег предателя -хотя он и наполовину азер 

я предлагаю ему почитать  Айсисли и Ибрагмова -он говорит  они предатели 

я говорю а для на экзоянц предатель -все Борчалу нечего ответить -пропал завтра появится как нив чем не лоханулся 

уже сколько раз его ловил

20.03.2020 в 15:58кямал али
Амаяк - оставь свою  кучу бессвязных слов и скажи - почему Новруз празднуем мы, армяне и грузины - нет? Новруз не исламский праздник, у него огнепоклоннические корни, был задолго до появления ислама. Я не говорю что мы произошли недавно, это неграмотный разговор. Нет недавно родивщихся вообще на земле. 
20.03.2020 в 14:47Гость
Кямал, автохронность весьма относительное понятие и может охватывать доступные исторические источники. Люди расселились по миру из Африки и уже это говорит, что все «немного» кочевники. Касательно статьи - трудно отрицать тот факт, что население Азербайджана состоит из различных народов, которые в разное время там проживали и проживают до сих пор. Тюркская часть сто лет назад, с появлением одноименного государства, стала именовать себя азербайджанцами, положив начало формироварию новой нации. Это длительный процесс, который занимает сотни лет. Немцы и французы, итальянцы и англичане это тоже различные народны, которы предратились в один, возможно спустя 300-400 лет талыши, удины и лезгины, проживающие на территории Азербайджана так же будут самоидентифицировать себя азербайджанцами.
20.03.2020 в 16:15Гость
Кямал, называя и считая себя турком, вы задерживаете процесс плавления)). Насчет первых людей - не совсем корректно так называть первых людей на территории Азербайджана. Греки, проживающие в Констатинополе не являются предками сегодняшних жителей.
20.03.2020 в 17:18Игорь Крылов137
Да некторые завидуют что вы потеряли 20 проц .Хотят потерять но не могут
20.03.2020 в 17:42Сочи I
Ну, лично я впервые согласен с аффтором. Азербайджанцы этнически, культурно и исторически, это потомки местного населения. Относясь к вропеоидной расе каспийского типа они не могут быть тюрками в принципе. Молодая тюркоязычная нация смешанно кавказско-иранского происхождения.

Запутались, пытаясь быть большими тюрками, чем якуты

20.03.2020 в 17:13Эмиль из Ханкенди
С  праздником  вас  Али  бей !  Пусть  этот  Новруз  принесет  в  наш  Азербайджан  много  радости   А  враги  и  ненавистники   лопнут  от  зависти   
20.03.2020 в 14:58hmaeak
Опять кямал нудишь.))кямал ,у вас прямой связи с зардуштом нету.а через коран...ну тогда и боснийцев и египтян можно к ним причислить.вопрос в последовательности.ахура махда у армян арамазд,у грузин армази.а вас никак.у армян имена той эпохи,предания,легенды.у вас ничего.и опять тут припысывание себе того,чего у вас не было.если вы произошли недавно,то в равной степени к предкам вв можете причислять и армян и персов и арабов.почему мидян причислили ,а персов и арабов нет?албанцев каких то причислили ,а армян нет?в принципе мне все равно,вопрос в том ,зачем вам этот бред нежен.конечно же для формирования своей национальной идеи которая копирюет идеи соседей.
20.03.2020 в 22:47Abrek Davydov224
Борчало ни один азербайдданец не привел но одного опровержения Акраму и Ибрагимову

А экзоянцу все вранье жизнь армян тому доказатпльства

20.03.2020 в 22:38borcali1
Даю тебе ссылка Экзоянца, приведи хоть один факт против ими приведенным фактом.

 https://www.youtube.com/watch?v=It3qz2gFXMw

https://www.youtube.com/watch?v=-vmnY2zKQcg

https://www.youtube.com/watch?v=Jl8Vxs0N_1s

Ну вот если ты мужик приведи хоть один факт противоречищий его факта. Ждем факты только не из сказки бабушки Айгануша. 

20.03.2020 в 16:02кямал али
Гость, если смотреть корень расселения из Африки тогда конечно все кочевники. Население Аз. состоит из разных национальностей, одни пришли ранее, другие позже. Те кто были здесь до нашей эры есть первые азербайджанцы, с которым соединились в разное время прибывшие позже. Носители Новруза - те первые, гены которых есть в любом азербайджанце. Любой азербайджанец является носителем гена первых жителей этой земли, которые были огнепоклонниками, в этом предельно правильная идея статьи.  Что касается сплава, то плавление в единый народ у  нас происходит, одни полностью слились - албанцы, частично лезгины и талыши, другие в процессе, но несомненно, что при проживании в едином государстве происходит то что случилось с американцами, французами немцами и др