Блоги

15 сент. 2020 / 08:48

Путин-Лукашенко-туман. Лавров-Берлин и снова американский футбол против женского хоккея с мячом?

BERG...man Tbilisi

Комментарии (35)

15 сент. 2020 / 09:21 guran На календаре пятнадцатое сентября - стало быть пришла пора помянуть легендарного Романа Фёдоровича Унгерн-фон-Штернберга. Почти век назад он был расстрелян в Новониколаевске. Много воды утекло с тех пор, Новониколаевск переименован, место захоронения барона по сей день держится в секрете. Но нерукотворным памятником ему стоит на карте мира независимая Монголия.

Часто вспоминают о принятии Унгерном буддизма (совпадение или нет, но этот сюжет есть абсолютно во всех советских фильмах про Романа Фёдоровича). Политические взгляды барона до сих пр вызывают ожесточённые споры - с одной стороны традиционалист и евразиец, но с другой одна только строчка в приказе №15 про необходимость ликвидации евреев и большевиков чего стоит. Хотя про династический брак с принцессой Цзи, имевшей отношение к дому Цин, вспоминают гораздо реже. Но Унгерн, похоже, действительно стремился отстоять старый монархический миропорядок и, надо отдать должное, был в этом отношении весьма последователен.

Наверное, есть что-то закономерное и в его поражении. И в том, что Богдоханский режим в Монголии продержался после Унгерна всего пару лет. Всё же МНР, ставшая потом современной Монголией, создавалась уже другими людьми и совсем на других основаниях.

Но, как отмечал Адольф Иоффе в письме Ленину, Троцкому, Зиновьеву и Сталину писал: «Советизация Монголии не явилась результатом последовательного, продуманного и организованного плана. Если бы в Монголии не было Унгерна… мы также не советизировали бы Монголию, как не советизировали Восточный Туркестан…»

И хотя в ходе Гражданской войны в Монголию из белых уходил не только Унгерн (да и не только белые, например из красных тот же Нестор Каландаришвили), именно остзейский барон со своей идеей центральноазиатской империи смог вытащить этот регион из числа осколков Цинского Китая и вовлечь его в состав того, что уже большевики собирали вокруг Москвы. Теперь же Россия имеет буферное государство на границе с КНР, а монгольский вариант тибетско-буддийской культуры - обширное пространство для развития вне преобладающего российского (как в Бурятии и Калмыкии) или китайского (Внутренняя Монголия) влияния. В общем, что ни делается - всё к лучшему.

15 сент. 2020 / 09:26 BERG...man Домохозяйка оказалась  той ещё болтушкой  Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская выразила мнение, что отказ действующего главы республики Александра Лукашенко от власти является исключительно вопросом времени.В авторской статье в The Washington Post Тихановская подтвердила, что по-прежнему не признает объявленные ЦИК Белоруссии официальные результаты голосования на президентских выборах, состоявшихся в республике 9 августа, передает ТАСС.«В качестве кандидата от оппозиционного движения я получила большинство голосов на президентских выборах 9 августа <...>», – полагает Тихановская.
15 сент. 2020 / 09:27 #<AnonUser:0x00000008160e3a80> В Сирии Российские истребители Су -35 обманули турецкие купленный у России ЗРК С -400
15 сент. 2020 / 09:29 guran Стало известно о готовности ПВО Грузии «пустить кровь» ВКС России

https://m.lenta.ru/news/2020/09/15/blood/amp/

15 сент. 2020 / 09:47 BERG...man Грузия об этом не заявляла, это какой-то автор пишет...
15 сент. 2020 / 09:33 #<AnonUser:0x0000000816122078> Л. и ВВП в Сочи :

1. Военный аспект - ключевой. Благодарность Л. Путину за поддержку относительно "границ Союзного Государства ". Наверняка, речь идет о гибридных угрозах. Остальное - производное от этого. 

2. Продолжается переориентация белорусско -российских экономических отношений к новому режиму существования в условиях напряженности с западом. Новые условия по АЭС, переговоры по переориентация части грузооборот Беларуси с Прибалтики на Питер, бОльший доступ к российским госакупками т.д. 1,5 млрд кредита - в этом же ряду. 

3. Заявление Тихановской, Беларусь после свержения Л. этот кредит выплачивать не будет и вообще не будет соблюдать никаких соглашений, которые сейчас заключает Л. И что ВВП просто продляет агонию Л., мешая его свержению. Очень жестко антироссийская установка. 

Протестующие теперь очень сильно подвязаны к антироссийскому курсу в случае их победы. По сути, осталось лишь довести им это через понятную им риторику. 

Вывод : все идет логично и понятно. Прежнего вводившего всех в недоумения геополитического маневрирования нет ни у Беларуси ни у России. Но осталась тактическая непроговоренность этих новых реалий в информационной сфере.

15 сент. 2020 / 09:33 #<AnonUser:0x000000081613b9b0>

 Беларусь не будет продолжать прежнюю политику моста между Россией и Западом, а будет выступать в качестве своего рода передового партнера России в Европе 

15 сент. 2020 / 09:47 BERG...man

Да. Слышал и знаю.

Но, это пока только слова.

15 сент. 2020 / 09:34 Рудольф Владимирович  Предвыборный штаб президента США Дональда Трампа разместил в своей рекламе изображения российских самолетов и автоматов Калашникова, сообщает газета Politico. По ее данным, в предвыборной рекламе, которая демонстрировалась в социальных сетях с 8 по 12 сентября, были изображены военнослужащие с оружием и летящие самолеты.  Эксперты обнаружили, что на фотографиях изображены российские самолеты МиГ-29, а в руках у военных были автоматы Калашникова АК-74. Картинка сопровождалась текстом «Поддержите наши войска». (По материалам СМИ).  
15 сент. 2020 / 10:28 Рудольф Владимирович А надпись эта была сделана кем-то из  предвыборного штаба президента США Дональда Трампа  
15 сент. 2020 / 09:34 Гость Политика и экономика, власть и деньги. Они настолько переплетены между собой, что разделить что, чем рулит, не так уж и просто, да и не имеет смысла. Они неразделимы и одно не может существовать без другого в современном обществе (и не только). Занимаясь экономикой, оказываешься в эпицентре политики, а занимаясь политикой, погружаешься в экономику. Конечно Севпоток2 его строительство или его прекращение, это во многом политические решения, но кто даст руку на отсечение, что за политическими решениями не стоят экономические выгоды? Берг, с самых первых войн человечество вело их ради обладания чем-то вполне осязаемым (золото, земли, трофеи, скот, рабы, женщины и т. д.). А как удержать все без власти, а это ли не политика? Политика похожа на надводную часть айсберга, экономика на подводную, того же самого айсберга. Я их не разделяю. 
15 сент. 2020 / 09:49 BERG...man

Я не сказал, Гость, что их надо разделять..

Я сказал, что против утверждений, что экономика рулит политикой, и высказался,  что скорее, наоборот.

Пример Украины и не только -  в помощь.

15 сент. 2020 / 09:49 BERG...man Экономика движет менялами ны рынке.
15 сент. 2020 / 10:09 Гость И порой выносит этих менял на вершину власти. Пример Лукашенко - в помощь
15 сент. 2020 / 10:19 BERG...man

Не порой, а очень часто.....

15 сент. 2020 / 09:37 #<AnonUser:0x00000008161f3a60> Что до войны - то к ней Россия относится очень серьезно.

Воевать же не маленьким грузинам или киргизам...

С другой стороны...

Я тут писал уже

"Войны никто не хотел. Война была неизбежна"(с)

Первая фаза любой мировой войны - прокси-войны на территориях папуасов силами папуасов

Вторая фаза - прямое столкновение вооруженных сил мировых держав на территориях папуасов

Третья - собственно война между мировыми державами и весь мир в труху

До третьей фазы, слава Богу, далеко...

Входим только во вторую фазу.

Если будет война, то на территории Польши, Украины и Грузии

15 сент. 2020 / 09:38 #<AnonUser:0x0000000816203c08> 15.09 / 09:34 } Рудольф Владимирович (Опытный) #   

 Предвыборный штаб президента США Дональда Трампа разместил в своей рекламе изображения российских самолетов и автоматов Калашникова, сообщает

======

Ну и что

Это про разгидьдяйство

Все из библиотек каратинок берут

В Москве в метро одно время картинки висели с призывом служить по контракту и картинкой американских пейзажей

15 сент. 2020 / 09:48 Рудольф Владимирович

-В Москве в метро одно время картинки висели с призывом служить по контракту и картинкой американских пейзажей-

Ну да, это был наш ответ чемберленам:  в случае чего вернем Аляску!

15 сент. 2020 / 09:40 Корней В посте «годно» - «А политикой - всегда движет ненависть и желание». – Да, ненависть искусственная, а желание неуемное. А еще сценарии, хор союзничков и вассалов. Ну и дирижер за пюпитром – это Пиндосия, их дип стэйт и процветающий военно-промышленно-законодательный и лоббистский комплекс. Ну и, конечно мейнстримная СМИ-система с их фейк-агрессией vs РФ. Цель «Дэньги давай!» за продукцию амер ВПК. Ведь образ общего врага сформирован, дьяволом у них Путин назначен. «БоИсь, русские идут!»
15 сент. 2020 / 09:40 #<AnonUser:0x0000000816231518> 15.09 / 09:34 } Гость (Опытный) #   

Политика и экономика, власть и деньги. Они настолько переплетены между собой, что разделить что, чем рулит, не так уж и просто, да и не имеет смысла. Они неразделимы и одно не может существовать без другого в современном обществе (и не только). Занимаясь экономикой, оказываешься в эпицентре политики, а занимаясь политикой,

=====

Чисто финансово России без разницы.

СП-2 строится за французские деньги, с отдачей от эксплуатации.

Так что ... За отказ Германии заплатит Франция

15 сент. 2020 / 09:51 BERG...man

Дело даже не в Сев. потоке 2.. Мы не знаем, будет или не будет он достроен.

Но, если будет конфликт.. думаю,  Россия  вполне может отказаться через Украину отправлять газ в Европу, после истечения контракта.

Это ведь её право.

15 сент. 2020 / 10:19 Гость Если России без разницы, то получается, что СП-2 строится исключительно для выпиливания Украины из цепочки? Сомневаюсь, скорее для давления и угрозы исключить. И не только. Что касается строительства за французские деньги, то это хорошо. С Турецкими газопроводами так надо было, тогда Эрдогану было бы сложно по окончанию строительства пересматривать цены и объемы. 
15 сент. 2020 / 09:53 Корней Присоединяюсь ко вчерашнему поздравлению LEO нашему блогеру и его землякам с пролетом тройки В-52Н над Тбилиси. Это тебе не ночная капель кондиков многоэтажек, чтоб не уснуть от помех. Это тебе "не ишака купить". Это у них радости полные штаны шорты. Скоро к грузинским шортам отпоротые брючины Абх. и РЮО снова пришьют.
15 сент. 2020 / 10:18 BERG...man

Да ладно.. ну, несерьезно всё это.

 Грузия -  проамериканское гос-во, ну, а кто этого не понимает, то, это уже его проблема.

Вот честно, не понимаю, в чём  удивление ваше?

15 сент. 2020 / 09:53 guran США поместят на Аляску наибольшее в мире число самолетов пятого поколения

https://m.lenta.ru/news/2020/09/15/bearam/amp/

15 сент. 2020 / 10:06 Рудольф Владимирович Предвыборная кампания - 2020 в США проходит в очень накалённой атмосфере. Сейчас, за считанные недели до президентских выборов, ведётся массированная работа по делегитимизации результатов голосования. Но это делают не русские или китайцы, а американские политики — и даже сами кандидаты: Washington Examiner  Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3062972.html
15 сент. 2020 / 10:17 BERG...man Накаленной -  не то слово. Да, там  взрывоопасно, имхо.
15 сент. 2020 / 10:23 guran Россию уличили в переброске танков Т-62 и ракетных комплексов Р-17 в Ливию.

Частые визиты российских военных самолётов в Ливию, по мнению СМИ, могут быть обусловлены поставками образцов советского вооружения силам Ливийской национальной армии. Так, согласно опубликованным данным, за полтора месяца на вооружении армии Хафтара загадочным образом появились несколько сотен тактических баллистических ракет Р-17 и 60 новых танков Т-62.

Согласно доводам представителей ЛНА, несколько сотен ракет и тактических ракетных комплексов были отремонтированы «специалистами», а шесть десятков танков Т-62 были случайным образом обнаружены в одном из ангаров – они находились на консервации десятки лет.

«Недавно Ливийская национальная армия «случайно» заработала небольшое состояние, что не только временно разрешило ее текущую пассивную ситуацию с нехваткой оружия и боеприпасов, но и значительно улучшило ее атакующие способности! Представитель Ливийской национальной армии генерал-майор Мисмари недавно заявил, что ее военные инженеры успешно отремонтировали партию тактических баллистических ракет "Скад", поставленных Ливии бывшим Советским Союзом. 13 сентября пресс-секретарь снова заявил, что ракеты были найдены в арсенале, который оставался заброшенным на протяжении десятилетий, и что это может быть одна из партии военных материалов, которые Каддафи закупил у бывшего Советского Союза. Более того, четыре солдата из 16-го пехотного батальона Ливийской национальной армии обнаружили под руинами большой подземный арсенал. Открыв ржавые ворота, они увидели 60 танков Т-62 советского производства как никогда новые и заправленные топливом. Также имеется большое количество старомодных ракетных установок, минометов, полуавтоматических винтовок и другого легкого вооружения, а также огромное количество боеприпасов и военного снаряжения», - сообщает издание «Sohu».

Вероятность того, что ливийские "специалисты" смогли без каких-либо знаний отремонтировать тактические ракетные комплексы и сами ракеты, практически нулевая, что в равной степени относится и к обнаружению целого склада танков Т-62, находящихся на хранении с топливом в баках.

15 сент. 2020 / 10:30 guran Европейцы должны поддерживать белорусский народ, потому что для Европейского союза страны Восточной Европы до сих пор не утратили своей привлекательности. А Путин далек от того, чтобы одержать там победу, подчеркивает исследователь в своем открытом письме, опубликованном на страницах газеты «Монд».

Торнике Гордадзе: «необходимо срочно пересмотреть нашу политику в отношении Москвы и избавиться от иллюзий» (Le Monde, Франция)

https://inosmi.ru/politic/20200915/248122373.html

15 сент. 2020 / 10:54 Рудольф Владимирович Россия защищает суверенитет Белоруссии на основании договора стран — членов ОДКБ, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. "Именно на этом основании (договора ОДКБ) мы делаем все для того, чтобы защитить суверенитет Белоруссии, чтобы сам белорусский народ решал, каким будет будущее своей страны», — отметил Володин в эфире телеканала «Россия 24». Граждане Белоруссии должны решить судьбу своей страны, они — источник власти, и ни американцам, ни полякам, ни литовцам, ни другим странам решать судьбу Белоруссии, подчеркнул спикер Госдумы. (СМИ).  
15 сент. 2020 / 11:16 BERG...man alghenius Меркель лично может и не ненавидит Россию, а вот немецкая элита - другое дело. Особенно более молодая ее часть.Не надо еще забывать что в той же Польше доля немецкого капитала очень велика, да и очень многие медиа там принадлежат немцам. Так что союз Берлина и Варшавы как раз абсолютно логичен, и совершенно понятно на чем он будет основан.А Россия - просто пожинает плоды решений 30-летней давности (сначала развал соцлагеря с выводом войск, потом развал Союза). berg_man Меркель - лицо нынешней немецкой элиты. Мне плевать, что именно конкретная немецкая женщина по имени Ангела, выросшая в ГДР, думает о России. Но, моё мнение - ненавидит. Не так, как Тереза, и не так травмированно, как поляко-литовцы, но, тоже - глубоко.Оставьте этот капитал в покое.. Я не об этом.Такое чувство, что я на рынке среди менял... постоянно деньги, деньги, им выгодно, им не выгодно..Вас Украина ничему не научила???
15 сент. 2020 / 15:20 #<AnonUser:0x000000081616a6e8> 15.09 / 09:29 } guran (Эксперт) # 

Стало известно о готовности ПВО Грузии «пустить кровь» ВКС России

https://m.lenta.ru/news/2020/09/15/blood/amp/

=====

Лучшее ВКС это танки на позициях ПВО. Вопрос при необходимости будет решён мгновенно. 

Например, путем удара рсзо по Тбилиси. Из цхинвала

15 сент. 2020 / 15:22 #<AnonUser:0x0000000816170598> 15.09 / 09:48 } Рудольф Владимирович (Опытный) #   

-В Москве в метро одно время картинки висели с призывом служить по контракту и картинкой американских пейзажей-

Ну да, это был наш ответ чемберленам: в случае чего вернем Аляску!

++++

Нет, просто свободная библиотека карьинок

15 сент. 2020 / 15:25 #<AnonUser:0x0000000816181ca8> 15.09 / 10:19 } Гость (Опытный) #   

Если России без разницы, то получается, что СП-2 строится исключительно для выпиливания Украины из цепочки? Сомневаюсь, скорее для давления и угрозы исключить. И не только. Что касается строительства за

===++

Россия перейдёт на газовоы. Технологией овладели. Флот заказан. 

Сейчас рынок покупателя. Хотят дорогой газ - ради Бога. Привезём подороже

15 сент. 2020 / 15:28 #<AnonUser:0x000000081634af08> 15.09 / 10:18 } BERG...man (Суперэксперт) #   

Да ладно.. ну, несерьезно всё это.

 Грузия - проамериканское гос-во, ну, а кто этого не понимает, то, это уже его проблема.

Вот честно, не понимаю, в чём удивление ваше?

? ====

Сожаление.... 

Была когда то такая страна и не будет там грузин. 

Выселили черкесов - аыселят и вас

Сообщить новость
Прокомментировать