Блоги

02 нояб. 2020 / 15:07

Парламентские выборы в Грузии: анализ количественных результатов

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (15)

02 нояб. 2020 / 15:57 #<AnonUser:0x000000081902ffa0> Грант, дело конечно хозяйское, но не кажется ли тебе, что грузины хорошо и без армянских аналитиков в результатах выборов обойдутся? Уже не говорю о том, так ли эта тема важна для Армении, тем более, что результат был прогнозируемым.
02 нояб. 2020 / 16:03 Athanatos У меня в последнее время какое-то колоссальное количество советчиков в комментариях. Все мне советуют что писать, как писать, что не писать, и так далее. Не кажется ли тебе, аноним, что а) не надо тыкать, б) невежливо приходить и объяснять людям, что им делать, в) лучше пытаться анализировать содержание текста, а не фамилию автора?

.

По существу: нет, мне так совершенно не кажется. Я хорошо анализирую статистику и шовинистический аргумент на тему того, что армянин не должен анализировать Грузию, считаю неприемлемым, постыдным и надеюсь его не видеть впредь. Не говоря уже о том, что я сам вырос в Грузии и отлично знаю эту страну как культурно, так и политически. 

.

И совсем по существу. Дорогой аноним, покажи грузинскую аналитику статистических результатов этих выборов, которая перекрывает все или почти все аспекты, затронутые в этой статье, чтобы я знал, что я дублирую кого-то и занимаюсь вторичной аналитической или академической работой. Сомневаюсь что такое будет. Один из важных принципов моих текстов - если можно о чем-то не написать - не писать. Если мне есть что сказать - я говорю. По этой теме мне есть о чем говорить и, вероятно (если позволит время), это не последний подобный текст.

02 нояб. 2020 / 16:05 Athanatos И совсем последнее. Блог называется "Политическая география Южного Кавказа". То что в нем мало постов по Грузии это мое упущение, а не наоборот.
02 нояб. 2020 / 17:38 hmaeak Сомех)).
03 нояб. 2020 / 17:45 Athanatos ))) 
02 нояб. 2020 / 18:20 #<AnonUser:0x00000008190851f8> Грант, отличный анализ за что спасибо.
02 нояб. 2020 / 20:43 Гость Грант, спасибо за анализ. К сожалению, не всем дано понять суть и смысл ваших постов, оттого и советчики козыряют отсутствием мозга. А есть ли смысл отвечать флудерастам? Не перестаю удивляться вашему терпению. Нет смысла что-либо объяснять тем, кто олицетворяет собой эффект Даннинга-Крюгера. 
03 нояб. 2020 / 17:44 Athanatos Спасибо, Гость. Иногда отвечаю, просто чтобы расставить флажки.
02 нояб. 2020 / 21:14 BERG...man Грант, по поводу Европейской Грузии, выскажу такую мысль, я её в своих материалах не озвучивал. Имхо, электорат ЕвроГрузии не столько  перетёк к Нацдвижению, сколько, мне кажется, еврогрузины, Лело, Гирчи и партия кудрявого Вашадзе -  стратегия, паслись примерно на одном электоральном поле, и  понятно дело, делили электорат. Хотя, разумеется, кое-что перетекло и к Нацам, согласен. Что касается Мечты.. это, если брать с мажоритариями,  примерно то, что прогнозировал Иванишвили и почти все лидеры, кроме, Кобахидзе -  который замахнулся чуть ли не на сто депутатов, что, в случае реализации,  совсем было бы зашкваром. А так.. посмотрим на второй тур по мажоритариям, и мне кажется, 90 депутатов, может, на одного меньше, может, на одного больше -  из 150 -  у Мечты будет. Куда ещё больше-то? При такой, громкой и достаточно энергичной оппозиции? По поводу провала америк. компании, работавшей по заказу ТВ "Имеди" -  согласен. По поводу рупора оппозиции и их экзитполов, честно говоря, их вообще нельзя, на мой взгляд, воспринимать всерьез.
03 нояб. 2020 / 17:47 Athanatos Берг, Да, согласен что они пасутся на одном и том же электоральном поле, но очевидно, что поле расширяется, поскольку раньше ЕГ не было, и все голоса шли к ЕНД, а сейчас есть и они, и ряд других партий (впрочем, раньше были и другие партии, которые уже сегодня мало кто вспомнит, тот же Аласания).

.

Да, 90 депутатов, если получится, будет хороший результат. Но, конечно, если другие партии в парламент не войдут, это будет очень плохая картина для власти.

03 нояб. 2020 / 21:01 BERG...man

Согласен, будет не хорошо. С другой стороны,  власть не может идти на уступки.

Впроем, давай подождем и посмотрим, продержится ли бойкот до конца. Впрочем, если даже продердится, думаю, это ни в коем случае не должно быть поводом для уступки власти -  радикальной оппозиции. Ибо, почти все партии, которые прибегнули к бойкоту, это Нацдвжение и его союзники.

Ну и Альянс патриотов, который обижен на слишком маленький свой процент.

А так, если был бы 5% барьер... Грант, мы получили бы  картину, где у Нацдвижения около 35%.. а у Мечты -  около 65...

05 нояб. 2020 / 01:01 Athanatos Полностью согласен с принципиальными положениями: Мечта не может идти на уступки радикалам и при 5%-ном барьере парламент стал бы двухпартийным. Кстати, тогда и бойкота бы не было.

.

Но помимо принципиальных соображений я бы поднял вопрос о возможностях. А вот есть ли у Грузинской мечты возможность не пойти на уступки я не знаю. Вопрос, знает ли кто-либо вообще об этом, потому что это ситуация, развивающаяся прямо сейчас в динамике, так что там еще многое откроется. В том числе как ты и сказал, будет ли бойкот последовательным. (в принципе, бойкот начали миноритарии, обиженные на свой маленький процент - и это касается всех, а не только АП).

02 нояб. 2020 / 22:52 Игорь Сажин Получается, что шажок за шажком, но Вахтанг Кикабидзе для Саакашвили возвращает власть. Но самое главное, что власть получается довольно стабильной, подвижки-то минимальные. И тенденции на подвижки не столько заметные. Т.е. Грузины сказали власти - "да". 
03 нояб. 2020 / 17:47 Athanatos Изменения не очень значительные, но они есть. И, скорее всего, связаны также с возрастными факторами.
04 нояб. 2020 / 12:01 Игорь Сажин Да, возрастные элементы я не учел. 
Сообщить новость
Прокомментировать