Блоги

04 авг. 2021 / 23:47

Новый парламент и правительство Армении

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (17)

05 авг. 2021 / 08:06 #<AnonUser:0x000000082e555f60> Министры не существующего государства
05 авг. 2021 / 08:23 Игорь Сажин Пашинян укрепляет и укрепляет собственную власть, он получил поддержку большинства населения и теперь главный вопрос, на что он потратит и кредит доверия населения и свои широкие возможности? Куда он все это потратит в плане международном и в плане внутри-национальном? Для меня идеальным был бы национальный поход Пашиняна против коррупции. Это если говорить о внутренних проблемах. Но тут у меня сомнения, потому что при первой своей победе такого похода просто не случилось. Увы. Начался поход антиоппозиционный - это видно явно. Если этот вектор продолжится, то Пашинян сольет кредит доверия. Внешний поход явно у Пашиняна наметился Европейский. Да, он будет сидеть на двух конях, но то, что поход будет Европейским, в этом я все больше убеждаюсь. Уж больно массовым является недовольство Россией внутри Армении. 
05 авг. 2021 / 10:31 #<AnonUser:0x000000082e5754a0> Игорь, похода против коррупции не получилось по причине того, что не только оппозицией, но и теми, кто, как говорится при делах (судьи, госслужащие, даже адвокаты) торпедировалась конституционная реформа, плюс ковид помешал референдуму. Как будет сейчас, трудно сказать, но боюсь, что Пашинян не справится с искушением шашкой помахать. Лично мне этого, не хотелось бы. Без реформы законодательства, в первую очередь конституционного, Пашиняну не обойтись. Без этого, походы против коррупции или еще чего-либо, будут восприниматься, как расправа над недругами.

Что касается двух коней, то большой вопрос, "оседлает ли" Пашинян второго коня (европейского). Да, намеки есть, но в конце концов, успех внешнеполитического курса страны будет во много зависеть от успеха реформы законодательства.

06 авг. 2021 / 21:09 Игорь Сажин Увы, все постсоветские страны страдают коррупционных синдромом, в большей или меньшей степени. И только те из них, кто сможет хотя бы в каком-то проценте преодолеть коррупцию, могут рассчитывать на будущее. Историческая роль таких как Пашинян - это антикоррупция, а иначе... очередной банальный политик пролезший во власть на плечах народа жаждущего перемен. 
05 авг. 2021 / 08:56 Гость Грант, предняя власть подготовила для себя модель полного контроля над страной в лице одной доминирующей на выборах партии. Все это досталось Пашиняну. Прежняя конституция критиковалась Палиняном, будучи в оппозиции, но с приходом к власти он не стал её менять. Поэтому оппозиция ничего в рамках закона не сможет ему противопоставить. Да и нет пока в стране оппозиции, пользующейся доверием народа. И признаков ее рождения не заметно. 
05 авг. 2021 / 09:10 #<AnonUser:0x000000082e5b69f0> Бывшая вице-спикер, член команды Пашиняна, Лилит Макунц

--------------------------------------------------------------------------------------------

Ошибка, она не была вице-спикером, а руководителем фракции.

05 авг. 2021 / 09:53 #<AnonUser:0x000000082e5c54a0> а вице-спикерами от правящей команды - Рубен Рубинян

--------------------------------------------------------------------------------------------

Я читал его ответ по поводу ситуации на границах Армении:"отметил, что арцахские села Хин Тагер, Дизапайт и Хцаберд были оккупированы азербайджанскими войсками, в нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября".

Тут возникают вопросы: если эти сёла контролировались армянской стороной, то как она могла допустить их захват со стороны Азербайджана? Ведь известно, что все пленённые в этих сёлах азербайджанскими войсками около ста армян являются выходцами из далёкой от Карабаха Ширакской области Армении и проникли туда в конце ноября 2020 г., т.е. только через две недели после подписания Заявления о прекращении огня. Среди захваченных в плен Азербайджаном армян нет ни одного, кто находился бы там с 9 ноября. Как, в таком случае, Азербайджан мог "оккупировать" эти сёла, если его защитники появились там только к концу ноября и на карте российских миротворцев эта территория обозначалась как находившаяся под контролем Азербайджана?

Ещё один нюанс заключается в правовом статусе пленённых в этих сёлах армян, или как их называли в Армени "дизапайтских львов". Из сообщений в армянских медиа известно об утверждениях официального Еревана, что они являются военнослужащими армии Армении. В Азербайджане их осудили как незаконное вооружённое формирование, т.е. не как военнослужащих. Насколько я понимаю, фишка в том, что власти Армении не обращались официально властям Азербайджана с подтверждением того, что эти ширакские армяне являются военнослужащими, призванными из запаса и направленными в зону боевых действий после их завершения. Армянская сторона делает это только в обращениях в различные организации - ЕСПЧ, ОБСЕ и пр. Но это, как говорится, к делу не пришьёшь. Поэтому, Азербайджан, не имея на руках доказательств, что ширакцы являются военнослужащими армии Армении (с соответствующим правовым статусом в случае пленения), спокойно осудил их как незаконное вооружённое формирование. Но посмотрим чем закончится это дело в ЕСПЧ, куда, наверное, обратятся осужденные ширакцы.

05 авг. 2021 / 09:58 #<AnonUser:0x000000082e5d5fd0> а также неспособности государства противостоять азербайджанской агрессии

--------------------------------------------------------------------------------------------

Ну опять дешёвая демагогия. ))) Армения 26 лет безнаказнно оккупировала (т.е. осуществляла агрессию) легитимной территории Азербайджана в Карабахе площадью 11 тыс. км2, а сейчас, когда азербайджанские войска стоят не неделимитированной границе с Арменией, это "агрессия". Побудьте хотя бы немного в нашей шкуре, когда вы так нагло себя вели на огромной части наших земель в течение четверти века.

05 авг. 2021 / 10:03 #<AnonUser:0x000000082e5e77a8> Пашинян назначил правительство почти в полном составе--------------------------------------------------------------------------------------------

В чём смысл примитивно-имитационной "парламентской" модели власти в Армении, если премьер-министр принимает столько единоличных решений, назначает всех ключевых чиновников (вплоть до замгубернаторов) без всякого согласования ? Кукла-"президент" не в счёт. А где роль парламента в этом важнейшем политическом процессе? Почему назначения не проходят через конкурсный отбор, общественный контроль, парламентские обсуждения?

05 авг. 2021 / 10:14 #<AnonUser:0x000000082e5ec870> он был главой разведки, и эта его работа считалась неудовлетворительной по результатам разбора ситуации после апреля 2016 года

--------------------------------------------------------------------------------------------

Дело ведь не только в военной разведке, а в вопиющих системных провалах в гос и военном строительстве Армении, допущенные как в период РобоСержей, так и особенно в период Пашиняна. Ведь оккупация Карабаха со стороны Армении фактически надорвала её экономически. Такая маленькая страна в горах, практически без ресурсов и с невыгодным географическим положением не могла себе позволить длительно противостоять намного превосходящему Азербайджану. Тем не менее, на это наложилась вопиющая переоценка реальных возможностей Армении и её армии и чудовищная недооценка потенциала Азербайджана. Достаточно сказать, что за четыре года после апрельского 2016 г. конфликта, Армения так и не удосужалась приобрести хотя бы один боевой беспилотник, зато потратила сотни миллионов долл. на бесполезные "Искандеры" и Су-30 ... Но осенняя 2020 г. война в Карабахе расставила всё по своим местам.

05 авг. 2021 / 10:23 #<AnonUser:0x000000082e5fc1d0> Полностью согласен с Багратом, фальшивый анализ, пропитанный тенденциозностью приспешника карабахского клана. От себя могу лишь дополнить, что это даже и не анализ, а конспект мыслей различных армянских горе-политологов. Все, что написано Грантом-вруном, уже не раз прочитано мною на том же Спутнике Армении. Так что, мало того, что бездарно, так еще и плагиатом попахивает.

Одно плохо, что такие, как ты, автор, не собираются отбросить личные и дешевые обиды в сторону и начать работать на пользу государства. Судя по всему, Пашиняну придется жестко с вашей шоблой разговаривать. Бог ему в помощь, как говорится. 

Тем не менее, призываю тебя, блогер, опомнись, пойми, что твоя карта давно бита, становись в ряды созидателей, коих в стране пока очень и очень мало. Извиняюсь за банальности, но умение признать и осознать свои ошибки - черта сильного человека.

FCSM2020

05 авг. 2021 / 10:54 kokeyshenburo Подобные анализы в большинстве своем обитают на русскоязычных ресурсах, в самой Армении реальность абсолютно другая , а русскоязычные соц.сети , в которых общаются простые люди 50 на 50 (за нын.власть) . Большая часть населения поддержала Пашиняна именно по причине , того , что народу просто надоело 25-ти летнее клановое правления Робо-Сержей , люди просто хотят видеть хоть какие-то улучшения , изменения и новые лица в политике. Со временем может им и Пашинян надоесть и народ Армении захочет нового лидера , но сейчас,  несмотря даже на поражения в войне, он безусловно "на коне". 

18 авг. 2021 / 00:52 Athanatos Врун - вы. Как раз таки я вас неоднократно ловил на лжи и передергиваниях, но вы видимо решили не мытьем так катаньем мелко гадить в комментах. Ни за одно ваше утверждение вы не постояли, но свои комплексы решили спроецировать сюда. С неуважением.
05 авг. 2021 / 11:54 Apex72 Очередной провальный анализ, кто платит или кто заказывает такие статьи Гранту?

Пока я тут, автором написано свыше 10 статей,  анализа от победы в 2020 году до победы Кочеряна на выборах...и все пальцем в ж...

Удачи автор, смени темы, пиши о природе, тычинках и пестиках...возьми пример с Давида..

18 авг. 2021 / 00:53 Athanatos заказывают таким как ты. я пишу то что вижу, то что можно проанализировать, описываю факты. людям, которые не могут по факту ответить, занимаются выкрикиванием. где я писал что Кочарян победит на выборах? я лишь говорил о шансах. то же и про войну и про остальное.
05 авг. 2021 / 13:43 #<AnonUser:0x000000082e668a88> Берг, отличная статья. Мое видение. Посмотреть весь период деятельности политического слоя армян и Армении начиная с 1988-го года до нынешнего модно делать один вывод. Под мифической идеей "великой Арменией" этит элита занимается воплошением это идеии а кажды из них по отдельности занимаются только обогощением и и для этого исспользуют разными трюками. Саи посмотри после военный период 44-ох дневной войны и именно с дня подписания трехстороннего заявления. Вечером таго дня когда когда грамили офис Пашиняна, больше половины мужского пола были мужики с телосложением "Рембо" а во время войны их на поле боя небыло а прятались в подвалах Иревана а все политики стали ярыми реваншистами и т.д. А на самом деле вся их .эти шумихи были ради того чтобы занять места в парламенте и должности в правительстве и судьба Армении и армянского народа им до лампочки. Другого в политическом гаризонте Армении невижу.   
05 авг. 2021 / 13:46 #<AnonUser:0x000000082e683298> Грант, извини в место Гранта написал Берг. 
Сообщить новость
Прокомментировать