Блоги

13 сент. 2021 / 10:32

Политические расклады в Грузии. О 2% барьере и третьей силе, которой нет нигде?

BERG...man Tbilisi

Комментарии (9)

13 сент. 2021 / 10:57 BERG...man Уточню ещё раз,  оттенки - то есть разные  политические силы, есть в большом количестве  почти везде, кроме доминирующих - двух. Но, как только кто-то из них занимает одно из первых мест,  ничего по сути не меняется, и вновь борьба идет между двумя  доминирующими партиями, а третья, четвертая и прочая силы.. выполняют роль наблюдателя или предлагают свои услуги, либо первой, либо второй партии...
13 сент. 2021 / 10:58 BERG...man Ну это как в футболе.. Есть к примеру, Реал и Барселона... Это две силы, ведущие... и вдруг, какой-нибудь Атлетик Мадрид сталкивает Барсу и включается в борьбу с Реалом... В итоге, на данном конкретном историческом отрезке - борьба идёт, за редким искюченим, всё равно между  двумя основным претендентами.
13 сент. 2021 / 11:00 BERG...man Прекрасно понимаю, что это спорно и что есть разные мнения.
13 сент. 2021 / 12:13 BERG...man 9_3viggen У правящей партии более 50% будет скорее всего, притом без сателлитов (потому что остальные конкуренты еще хуже). Мишисты со своими ... 30% тоже наскребут. А сенакский Серж Генсбур просто балабол. berg_man Да.. я тоже думаю что у Мечты будет где-то около этоё отметки.. Но, посмотрим.По поводу Гахария - аналогичное мнение и у меня.
13 сент. 2021 / 12:19 BERG...man დაათ ცაბაძეCогласен с твоим прогнозом, имхо задача Гахарии не дать мечте преодолеть сакральные 43 процента, а в Тбилиси не дать победить Каладзе в первом туре. Кому это выгодно в нынешнем политическом контексте, думаю, все мыслящие люди поняли...Что думаешь по поводу заявленного возвращения больного человека из Киева?)))Berg_manПо поводу хихикающего... писал и повторяю, он продолжает оставаться одной из главных козырных карт Мечты. Он то ли правда не понимает, то ли.... просто настолько неадекватен, что верит, в том числе, своим болтушкам, убеждающих его - что все, кто разочарован в Мечте в случае чего, поставят на него...🙂 Имхо, даже визуально он выглядит нездоровым человеком.. с паническими припадками и истериками.. Ничего нового не скажу... написал в материале, что согласен с точкой зрения правящей партии на его счёт. Пусть приезжает, это его право.
13 сент. 2021 / 12:34 #<AnonUser:0x000000081ef5b358> 13.09 / 12:13 } BERG...man (Суперэксперт) #   

9_3viggen У правящей партии более 50% будет скорее всего, притом без сателлитов (потому что остальные конкуренты еще хуже). Мишисты со своими ... 30% тоже наскребут. А сенакский Серж Генсбур просто балабол. berg_man Да.. я тоже думаю что у Мечты будет где-то около этоё отметки.. Но, посмотрим.По поводу Гахария - аналогичное мнение и у меня.

=====

30% немало, но и не запредельно

13 сент. 2021 / 12:37 BERG...man

Никто не говорит, что мало.  Это много, это серьезная цифра, более того, не исключаю, что в целом может быть и больше.

Но,  как с этой цифрой победить партию власти на выборах?

13 сент. 2021 / 15:05 BERG...man Алексей МосинянСаакашвили..А не является ли партия его сторонников как бы партией лидера? Ну как в России ЛДПР это в значительной степени Жириновский, не будь его не факт что партия останется. А вот если Саакашвили исчезнет волшебным образом, его сторонники останутся единой партией или разбегутся по углам?

Berg_man

Разумеется, является. Но я не считаю это нонсенсом. Очень часто партию судят по лидеру. Другое дело, что у Нацдвижения в этом плане - явно, имхо, сектантский перегиб. А что в России Единая Россия, не партия Путина. Или в Турции иначе, или в Германии длительное время не Меркель была лицом своей партии и так дале? Что касается Нац.движения.. тут уже дело не в Саакашвили, а в расколе грузинского общества на относительных консерваторов ( Мечта) и глобалистов (Саакашвили). И раскол этот гораздо глубже, чем кажется со стороны....
13 сент. 2021 / 12:45 #<AnonUser:0x000000081ef92038> 13.09 / 12:37 } BERG...man (Суперэксперт) #   

Никто не говорит, что мало.  Это много, это серьезная цифра, более того, не исключаю, что в целом может быть и больше.

Но,  как с этой цифрой победить партию власти на выборах?

======

Тем более с такой экономикой слабой

Хотя бы какой-то минимальный внутриэлитный консенсус нужен

Русские придут, порядок наведут )))

Сообщить новость
Прокомментировать