Схваченный вчера "министр обороны Ичкерии" уже согласился воевать против боевиков.

09 июля 2009, 22:45

Задержанный 8 июля в ходе спецоперации между селениями Чемульга и Аршты Сунженского района Ингушетии Рустаман Махаури, которого называют министром обороны самопровозглашенной Ичкерии, заявил о готовности помогать правоохранительным органам в борьбе против участников незаконных вооруженных формирований, сообщил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.

быстро, однако, крутой боевик согласился сотрудничать, понадобился всего один день! это при том, что Махаури "оказал отчаяное сопротивление при задержании, но после ранения был вынужден сдаться". и вдруг после отчаянного сопротивления согласился "впереди милиционеров идти в лес, показать базы, воевать против боевиков".

а вот лишь несколько эпизодов его послужного списка:

В сентябре 2008 года боевики под командованием Махаури напали на подразделение внутренних войск МВД РФ, убив четверых военнослужащих. Весной 2009 года Махаури со своими боевиками в селении Аршты уничтожили здание местной администрации и убили несколько местных жителей. глава МВД Ингушетии Руслан Мейриев сообщил о том, что есть информация о причастности Махаури к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. А по словам министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова, Махаури по кличке Медведь был личным охранником лидера чеченских сепаратистов Докку Умарова.

очень трудно поверить, что с таким послужным списком боевик вдруг добровольно отказался от своих идей и согласился сотрудничать. видимо, его очень сильно просили. других предположений у меня нет.

АЦ2

10.07.2009 в 15:23Дий

Или в дельфине

 

10.07.2009 в 15:23Дий

Вряд ли силовики ему поверят. Попользуют. Но наручники не снимут. Кончит он свои дни в Белом лебеде.

13.07.2009 в 14:46Алан Цхурбаев

мир1984, да, примеров таких достаточно, это известно, но кажется ни одного, чтобы человек ломался в тот же день. это похоже на откровенное вранье.

10.07.2009 в 16:04Алан Цхурбаев

Дий, вообще-то вопрос для меня в другом - как он так быстро "поломался"? тут ведь не то чтобы он просто согласился сотрудничать, но полностью поменял убеждения, раскаялся в своем прошлом и теперь будет бить своих недавних друзей по оружию - боевиков. чушь какая-то.

но даже если ставить вопрос по твоему, то он совсем не обязательно должен загреметь в белый лебедь. например другой бывший минобороны Ичкерии Магомед Хамбиев теперь депутат чеченского парламента"

10.07.2009 в 17:14Дий

Все зависит от того, как он будет с силовиками сотрудничать и как они его будут "прессовать".

11.07.2009 в 22:41Алан Цхурбаев

Теперь выясняется, что Махаури вообще в крайне тяжелом состоянии после ранения и "в настоящее время врачи стараются спасти его жизнь". так он без сознания собирался воевать против боевиков? или под наркозом?

13.07.2009 в 11:59mir1984

Как говорил одни из советских вождей-"каждый человек имеет свою цену и не всегда его нужно деньгами покупать". У нас есть наглядные примеры того,как бывшие боевики,с послужниым списком хлеще,чем у Махаури,предавали своих.Все зависит от того как "конструктивно и продуктивно" силовики с ними толкуют.....А на счет конкретно этой информации,то это может быть и "уткой"....

13.07.2009 в 15:07Алан Цхурбаев

Вечером 12 июля на одном из чеченских телеканалов был показан видеосюжет с участием Рустама Махаури, полевого командира боевиков, захваченного сотрудниками силовых структур в Сунженском районе Ингушетии в конце минувшей недели. Бывший полевой командир заявил, что осознал свои ошибки и призвал лидера сепаратистов Докку Умарова сдаться властям. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/156546