О мальчике с сигаретой в Осетии

24 января 2018, 12:35

широкий резонанс получило видео с курящим ребенком, на вид 3-4 лет. курит уверенно, привычно, стряхивая по-взрослому пепел, и скуривает чуть ли не до фильтра. голос за кадром провоцирует ребенка на мат, что тот по-привычке и делает. само видео доступно в фейсбуке.

хорошо, что оперативно отреагировала власть, так и должно быть: 

"В настоящее время установлены личности родителей ребенка. Сотрудниками полиции с ними была проведена профилактическая беседа, в которой принял участие и уполномоченный по делам ребенка при главе республики Артур Кокаев. 

Установлено, что сигарету ребенку дал родной дядя, в отношении которого сотрудниками полиции составлен административный протокол по ч. 1 ст. 6.23 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака». Семья ребенка взята на контроль. Пресс-служба МВД Северной Осетии"

пользователи соц.сетей отреагировали, на мой взгляд, менее адекватно. чуть ли не половина комментариев это просто призывы "отнять срочно ребенка у родителей". я думаю, что эти люди не понимают что говорят. не подумайте, что я на стороне родителей, они не правы в этой ситуации целиком и полностью, ролик ужасен по всем пунктам, но желать ребенку расти без родителей, в детдоме, толком не разобравшись даже кто там ему предложил эту сигарету, это просто виртуальная истерика, не имеющая ничего общего с обсуждением проблемы.

вообще, я очень часто вижу, что наши мужчины учат своих маленьких детей материться и посылать других на три буквы, чтобы "поржать чисто". это вообще уже в пределах нормы ситуация, мне кажется, и это очень плохо. при этом, когда я сделал замечание по этому поводу одному человеку, он на меня обиделся. с тех пор я молчу, ну не мое это дело - учить кого-то своих детей воспитывать. да и тогда я рот открыл, потому что человек этот очень близок мне. но у меня вопрос - насколько, по вашему мнению, это видео отражает культурный уровень в нашем обществе? это единичный случай или из него можно делать выводы общего характера о состоянии дел в социуме?

ниже я приведу размышления блогера "Кавказского узла" с соседней страницы, который описывает идентичную ситуацию в Тбилиси. на мой взгляд, очень взвешенные и интересные размышления. 


О мальчике с сигаретой в Тбилиси

В Грузии распространилось скандальное видео, на котором мы видим, как отец предложил сигарету своему семилетнему сыну, который сделал затяжку, а также говорил на блатном жаргоне. Это вызвало активные обсуждения в сети, а некоторые организации распространили сообщение о насилии над ребенком со стороны его семьи.

Я считаю, что это интересный кейс, чтобы его прокомментировать. Для начала, я считаю, что курение вредно не только детям, но и взрослым и я всегда выступал против курения, табачного дыма и любых проявлений этого наркотика. В случае детей - втройне. Во-вторых, использовать детей как домашних актеров на потеху публике очень глупо и некрасиво. К сожалению, многие семьи этим страдают, причем некоторые стишки дают заучить, и это все же намного лучше, чем показывать как маленький ребенок матерится или говорит на блатном жаргоне. То есть, в этой истории родители с моей точки зрения неправы целиком.

Поскольку я вырос в Грузии, я хорошо помню, что такую картину можно встретить в каждой второй семье. Легко. В общем-то постоянно видел и всегда относился плохо. Но это действительно так. Во-первых, такова культура на данном этапе, во-вторых люди разные и не все могут похвастаться высокой культурой быта или уровнем образования. Дети во многом их повторяют, но в зависимости от изменений в обществе и экономике, могут измениться в какую-то сторону - если экономика растет, а общество становится более зрелым, то и дети будут себя вести серьезнее, а их дети, в свою очередь, вероятно, уже не будут прикуривать сигарету в 7-летнем возрасте. Наоборот, во время 90-ых, многие семьи были деклассированы и как раз таки подобные порядки получили более широкое распространение.

При всем вышесказанном, я не считаю, что шумиха по этому поводу оправдана. При таком подходе любые дети постоянно подвергаются каким-то рискам, кто-то может попасть под машину, у кого-то родители дураки и так далее. Заявления о том, что эти родители - не родители избыточны, поскольку ребенок все же был в нормальном состоянии. То есть, вполне справедливо сказать, что это плохие родители, но не что это не родители. Потому что "не родители" это те в моем понимании, которые не заботятся о детях, и способны бросить их на произвол судьбы, поставить под угрозу их жизнь. В прямом смысле, а не в том, что налили им бокал спиртного. Не будем забывать, что на Кавказе дети пили спиртное всегда с довольно раннего возраста.

И уж в любом случае осуждения заслуживают на мой взгляд воззрения о том, что надо тем или иным государственным службам заняться этой семьей. Напротив, эти люди также должны получить защиту от виртуального хейтерства, как в этом вообще нуждаются все, а у нас это повсеместная проблема. Фундаментальным нарушением 12 статьи Декларации прав человека я считаю повсеместное вмешательство в частную жизнь и, наряду с рисками роста военной напряженности в разных регионах мира, это, на мой взгляд, основная проблема 21 века.

Государства, частные компании и общественные организации, воспользовавшись глобализацией и прозрачностью мира, решили, что теперь могут вклиниться вообще во все общественные процессы и стать посредниками между людьми и все "исправить" в один момент. Таким проблемы решаются не так. Необходимо (и давно) вести активную, но ненавязчивую, просветительскую деятельность, объяснять вред курения для детей и взрослых, вести передачи, где объяснять, как правильно воспитывать детей, а не атаковать полуграмотных людей, которые ведут себя не в согласии с нашим идеалом. Иначе вместо защиты прав человека получаем их нарушение во многократном масштабе. Только так можно построить зрелое и устойчивое общество.

24.01.2018 в 16:43tiotia
"...с тех пор я молчу".Не молчите,Алан,не молчите!
24.01.2018 в 13:50теде
я бы не стал так драматизировать ...мат в качестве одних из первых заученных фраз ребенка не страшен.как не страшен матерящийся попугай ..я видел много таких детей.обычно мальчики.мой брат ругался так что аш дым стоял))).где он нахватался не знаю.в детсаде наверно. а теперь он даже не курит в моем присутствии и никто не скажет что он неагъдауджын...

почти тоже самое с ребенком с сигаретой.сын моего соседа когда ему было 3 или 4 года подражал взрослым и выпрашивал у них сигареты.сначала просто в рот брал и жестикулировал.потом затребовал что ее подожгли.и так веселил окружающих.ему очень нравилась реакция взрослых.как -то  ему сказали что нужно сделать затяжку...он сделал ))),начал кашлять и пошли слезы из глаз...)) это было ему уроком на всю жизнь..больше никогда не курил))

24.01.2018 в 14:11jjhgjhgjhgjhgj
курит  вредно вооще но там родители какие то по видео видно не адекватные 

хихи какие то идиотские 

25.01.2018 в 20:22Алан Цхурбаев
дело не в этом. я не к тому, что мальчик обязательно вырастет курильщиком, матерщинником и босяком. просто, выставлять своего ребенка напоказ публике для хохота это низость и пошлость. мне это очень неприятно видеть и не только мне. 
05.02.2018 в 12:34Алан Цхурбаев
Антон, не всё равно, конечно, но в конкретных случаях я не указчик. влезать в дела семьи, поучать отцов как им себя вести со своими детьми это точно не моя задача. у меня вот есть некое публичное пространство, я пытаюсь тут транслировать свою точку зрения. если кто прислушается - хорошо. навязывать не могу...
05.02.2018 в 10:13Антон Рубин
А вот согласен с tiotia - не надо молчать, Алан. Нам же не всё равно, что вокруг нас происходит, правда?